Где голос протеста
советских людей?

Одна из самых известных в мире скульптур, которая выставлялась в Париже в 1937 г., изображающая рабочего с поднятым молотом и крестьянку, держащую серп, стоявшая у входа на знаменитую Выставку Достижений Народного Хозяйства СССР - признанный в мире символ социализма - в 2003 году была распилена на 17 частей. С тех пор она пылится на складах, положенное время на её реставрацию прошло, выделенные на восстановление деньги потрачены, и никто не знает куда.

Теперь её разместят, скорее всего, на крыше частного коммерческого театра в Москве - высоко и практически не видно людям с улицы. Эта известная скульптура создана Верой Мухиной, которая получила за этот шедевр Сталинскую премию.

Как пишет британская газета "Independent", такое впечатление, что кому-то доставляет огромное удовольствие злорадствовать по поводу того, что этот прекрасный и изумительный памятник "Рабочий и колхозница", прославляющий успехи и достижения СССР и мирового рабочего класса, будет использован для того, чтобы обслуживать коммерческое предприятие!

В Интернете читатель Март написал следующий комментарий, который намного красноречивее, чем мог бы высказать редактор "NSC": "Всё, что я могу сказать - злорадствуйте, господа капиталисты… пока вы можете злорадствовать… и пока у вас есть возможность дышать! Задумайтесь над словами "Интернационала", гимна мирового рабочего класса - "Кто был ничем, тот станет всем!" и "С Интернационалом воспрянет род людской!"

Это не просто слова, это торжественное обещание угнетённым и грозное, яркое и ясное предупреждение классу угнетателей. Мы "вернёмся" и мы "не забудем"!

Да, где голос протеста рабочего класса? Этот памятник - часть наследия ЮНЕСКО, которое должно быть сохранено для будущих поколений!

Примечание:
По сообщению "Российской газеты" от 3.04.06 г. в префектуре Северо-Восточного АО надеются, что в 2007 г. "Рабочий и колхозница" все-таки займут свое место на ВВЦ. Но если раньше скульптура стояла на десятиметровой отметке, то по новому проекту высота павильона-постамента составит 34,5 м. На 1-й этап реставрации ушло 47,3 млн. руб., а было выделено всего 35 млн. Реставрация остановилась. Сейчас эти вопросы решены. Но заказчик сменился - теперь им стал "Москапстрой". "Работа по реставрации замерла на подготовительном этапе, - заявил зам. генерального директора АО "Москапстрой" Евгений Чернядьев. - Сделано пока очень мало, как говорится, начать еще и кончить. Хотя, по нашим расчетам, всю работу можно завершить в течение года. Но внятной концепции того, на какой постамент встанут "Рабочий и колхозница", пока нет. За все то, что будет располагаться под ними, несет ответственность другая организация. Допустим, приведем мы памятник в порядок, и где же будем его хранить?"

Перевод с английского
М. Донченко

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению мартовского номера (2006 г.)