Колонка редактора

"ЖЕНЩИНА - НЕГР В ЭТОМ МИРЕ"
В КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ МИРЕ!

Ирина
Маленко

Ребёнком, живя в СССР при социализме, я однажды услышала песню Джона Леннона "Женщина - негр в этом мире". В то время я не могла понять её до конца: действительно, чернокожим гораздо хуже, чем женщинам? Как же апартеид в Южной Африке, расовая дискриминация в США, столетия рабства и колониального ограбления? Но основная причина, почему я не могла этого понять - потому что я судила с точки зрения СОВЕТСКОЙ ЖЕНЩИНЫ, жившей при социализме. Я не могла себе представить до конца жизнь женщины в капиталистическом мире, сколько бы я об этом ни читала.

Впервые я с этим столкнулась в небольшой западноевропейской стране, куда мы переехали жить после разрушительной "перестройки" в СССР. Эту страну мы сегодня называем частью "цивилизованного мира" (вернее, так мы себя представляем!). Я помню своё первое впечатление - как будто я оказалась где-то в средневековье! В университете, куда я поступила, не было женщин-инженеров, совсем немного было женщин-учёных и преподавателей. В этом западноевропейском университете была женщина, которой повезло устроиться секретарём факультета, даже несмотря на то, что она была образованнее многих мужчин, читавших нам лекции, и только что закончила работу над докторской диссертацией. Но даже это место секретаря факультета она смогла получить, будучи любовницей одного из профессоров.

Организация труда на любом, самом обычном рабочем месте была в открытую направлена против женщин: их просто не воспринимали всерьёз, от них ожидали, что они будут готовить кофе для мужчин, когда потребуется, и находить смешными грязные мужские шутки. И - что удивительно - большинство свободолюбивых, образованных и так называемых свободных западных женщин, которые так любят протестовать против положения женщин в других культурах, например, в исламе, - с радостью с этим соглашались.

Так же тупо они соглашались с постоянным оскорблением женщин на телевидении, в "эротических" фильмах и так называемых "откровенных" журналах, которыми заполнены полки в любом небольшом западном магазине, прямо на глазах у детей. С раннего возраста (8-9 лет) девочек учат носить "сексуальное" бельё, учат, что стриптизёрша или проститутка - "такая же работа, как любая другая" - и с этими мыслями они вырастают. Когда речь случайно зашла о разнице в оплате между мужчинами и женщинами - например, в Британии, где я сейчас живу, разрыв в оплате между полами наибольший в Европе, 17% для работников, работающих полный рабочий день - оказалось, что предлагаемые решения этой проблемы намеренно обходят суть вопроса и сосредотачиваются на второстепенных деталях, например, "обучение большего числа женщин традиционным мужским профессиям" (это уже делалось задолго до них в социалистических странах!), замалчивая тот факт, что женщинам платят меньше и ЗА ТУ ЖЕ САМУЮ РАБОТУ, что и мужчинам.

Когда в этом западном университете я выбрала курс так называемых "наук о России", я обнаружила, что наши учебники были полны такой вопиющей лжи о жизни в СССР, что я передумала брать этот курс. Согласно этому учебнику, например, в социалистическом СССР вообще не было профсоюзов, а наши женщины "работали только потому, что их мужья недостаточно зарабатывали". Мне, как советской женщине, глубоко оскорбительно было думать, что мы работали только из-за материальной стороны, а не потому что мы, советские женщины, такие же люди, как и мужчины, и хотим вносить свой вклад в общественную жизнь, используя свои знания, и постоянно совершенствоваться в своей профессии. Но в любом капиталистическом обществе просто не поняли бы, что Вы имеете в виду: разве ты не хочешь сидеть дома, если твой муженёк приносит домой достаточно денег? Ведь в этом и есть предназначение женщины, не правда ли?

Там, в стране социализма, государство поддерживало женщин, давая им возможность совмещать работу с материнством - а в капиталистическом мире - за некоторыми исключениями - как в идиотских компьютерных играх-"стрелялках": "это твои проблемы, дорогая".

В СССР женщины имели 18-месячный оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком, а те, кто хотел, могли взять дополнительно 18 месяцев неоплачиваемого отпуска с полной гарантией сохранения рабочего места. Там были субсидируемые детские учреждения, оплачиваемые в соответствии с доходами людей, которые содержались в основном государственными предприятиями. Там для детей были детские лагеря в течение всего лета - а не на жалкие 2 недели. Никого нельзя было уволить без разрешения профсоюза, и это означало, к примеру, что матери-одиночки никогда не потеряют работу. В то время как в капиталистическом мире Вас с радостью уволят во время беременности и - в большинстве случаев - капиталисты так и поступают.

Капиталисты любят указывать на то, что при советской системе женщины несли "двойную нагрузку", что означает совмещение домашней работы с работой за пределами дома. Они не любят упоминать о том, что в их собственном мире женщины сталкиваются с той же нагрузкой без какой-либо реальной помощи от государства - и без того равенства и уважения, которое было нормой для всех женщин в советском обществе. И даже хотя из-за внешних и внутренних врагов наша система была несовершенной (совершенный мир пока не существует), она была намного лучше для большинства женщин, чем то, что может сегодня им предложить так называемый свободный мир.

Большинство проблем, о которых говорят капиталисты на Западе, были успешно решены в СССР до контрреволюции. В Советском Союзе женщины-врачи, инженеры, учителя, профессора, директора предприятий не были исключением, как на Западе. В СССР не было такого явления, как "сексуальное рабство", в которое попадают сейчас так много "освобождённых" женщин, чтобы прокормить свои семьи. Там не было необходимости продавать себя! Там не было необходимости унижаться! Там существовало такое понятие, как человеческое достоинство. Женщины не теряли работу первыми и не были вынуждены подписывать контракт с обещанием работодателю, что они не забеременеют во время работы у него, как им приходится делать в сегодняшней капиталистической России!

В Советском Союзе женщин не сравнивали с "дойными коровами", как в рекламе, которую я слышала по радио в Западной Европе в 1996 г. В СССР женщинам не было необходимости вести себя, как мужчины, чтобы их воспринимали как равных. Не было необходимости выбирать между домом и работой. Моя мать была инженером. После развода она растила меня одна - и смогла совмещать это с успешной карьерой на фабрике, став начальником отдела в возрасте 36 лет.

В СССР все дороги были широко открыты для женщин - как они были открыты для всех честных настоящих людей. В большинстве капиталистических стран женщины сегодня остаются "неграми в этом мире", от которых ожидают огромной благодарности за любую небольшую "уступку" - в то время как в СССР это были просто Ваши права, естественные, как воздух, которым Вы дышите!

Ирина Маленко
Перевод с английского
М. Донченко

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению мартовского номера (2006 г.)