ЗАЯВЛЕНИЕ
греческого композитора
МИКИСА ТЕОДОРАКИСА
по поводу антикоммунистического меморандума

Афины, 22 декабря 2005 г.

Совет Европы решил изменить историю. Чтобы извратить её, он уравнивает жертвы с агрессорами, героев с преступниками, освободителей с завоевателями, коммунистов с нацистами.

Совет Европы рассматривает величайших врагов нацизма, т. е. коммунистов, как преступников и действительно как равных нацистам! И это вызывает беспокойство и протест уже потому, что гитлеровцы были осуждены всем международным сообществом, но ничего подобного до сих пор не случилось с коммунистами.

По этой причине Совет Европы предлагает, чтобы это осуждение произошло сейчас, на пленарной сессии Парламетской Ассамблеи Совета Европы, которая состоится 24-27 января 2006 г.

Между тем, беспокойство у ПАСЕ вызывает то, что «публичное осознание преступлений, совершённых тоталитарными режимами, очень ничтожно.» И так как до сих пор «коммунистические партии легальны и активны в некоторых странах, даже если в каких-то случаях они не отмеживались от этих преступлений.»

Другими словами, Совет Европы объявляет о наступлении будущего преследования европейских коммунистов, всё ещё не заявивших об отречении так, как этого требовали от них в прошлом приспешники гестапо и палачи лагеря Макронисоса.

Возможно, завтра они решат объявить вне закона коммунистические партии, приоткрывая двери для входа призракам Гитлера и Геббельса, которые, как хорошо известно, начинали свою карьеру с объявления вне закона коммунистических партий и заключения коммунистов в лагеря смерти.

Тем не менее, в конце концов, они утонули в крови своих жертв, в число которых вошли около 26 миллионов погибших в коммунистическом Советском Союзе вместе со многими другими тысячами коммунистов, которые, как это было в Греции, отдали свои жизни, встав на линию фронта движений национального сопротивления по всей Европе.

Однако эти господа из Совета Европы в своём желании воскресить методы, осужденные сознанием истории и народов, повторяются, поскольку они давно уже перешли все границы со своим «большим братом» - США, истребляющими целые народы, используя методы, подобные гитлеровским, как в случае Ирака, который они оставили в руинах, наполненных американскими тюрьмами, где тысячи невинных жертв ежедневно подвегаются пыткам в прямом ужасающем смысле.

Об этом величайшем преступлении против человечности, как и о современном гитлеровском лагере пыток в Гуантанамо, Совет Европы абсолютно ничего не говорит.

Так как же кто-либо может действительно поверить, что они честно заботятся о правах человека, когда даже в своём собственном доме, в Европе, они позволили самолётам CIA, заполненным политическими заключёнными, лишенными всяких прав, привезти этих заключенных в специальные тюрьмы, чтобы там подвергнуть их пыткам?

Такие граждане Европы, как члены Совета, не могут быть обвинителями.

Судом истории однажды будет вынесен приговор бесчисленным преступлениям, совершённым их «большим братом» от Вьетнама до Чили и от Южной Америки до Ирака - и они предстанут на суде за терпимость, если не за явное пособничество этим ужасным преступлениям.

К несчастью, сегодня я обязан говорить больше от имени мёртвых, чем от имени живых. Поэтому от имени моих погибших товарищей-коммунистов, тех, что прошли через гестапо, лагеря смерти и места казней для того, чтобы разбить нацизм и прославить свободу, я должен во всяком случае одно слово адресовать этим «господам»: ПОЗОР!

Афины, 22декабря 2005 г.



 

 

 

 

 Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению этого номера (№ 1, 2006 г.)