От Коммунистической партии венесуэлы
World View [Optica Mundial]

Сталин и "сталинизм"

Нигде и никогда, ни прежде, ни сейчас, не было личности, настолько ненавидимой и оклеветанной, как грузин Иосиф Виссарионович Джугашвили (21 декабря 1879 г. – 5 марта 1953 г.). Он сам отказался от имени, данного ему при крещении, и принял имя Сталин, под которым навсегда останется в истории человечества.

Империалистическая пропаганда сделала из этого имени миф человека, олицетворяющего преступления, зло во всех его многочисленных проявлениях. В век, когда буржуазия разных стран в борьбе за обладание рынками развязала две мировые войны, приведшие к смерти миллионы людей, как это было в 20-м веке, остаётся только повесить все обвинения, реальные и вымышленные, на одного человека по имени Сталин. Никто, конечно, не назовёт такого человека, как Гарри Трумэн, сбросившего атомные бомбы на густонаселённые японские города Хиросима и Нагасаки, что привело к гибели сотен тысяч мирных жителей. Или Уинстона Черчилля, по приказу которого была совершена варварская бомбардировка беззащитного немецкого города Дрездена, где находились старики, дети и инвалиды.

Многие, возможно, помнят время, когда олицетворением зла в пропаганде янки был немец Адольф Гитлер. Ныне на эту роль назначены такие политические лидеры, как Слободан Милошевич (Югославия) и Саддам Хусейн (Ирак). В настоящее время они пытаются постепенно сделать то же и с нашим президентом Уго Чавесом. Эту методику можно образно назвать “Святой Георгий и Змей”, где роль святого Георгия принадлежит империализму янки. Англо-саксонский менталитет нуждается в том, чтобы в каждом противнике видеть бандита.

В действительности целью этой непрерывной кампании против Сталина, которой вторят и многие левые, ослепленные обычным антикоммунизмом, является дискредитация в глазах людей самой идеи социализма.

В сегодняшней ситуации, когда скрывать мировой кризис капитализма становится больше невозможно и социалистический выход из него является единственно возможным, кампания клеветы, направленная на Сталина, фактически означает стремление толкнуть мир к гибели.

Прислужники Вашингтона пытаются представить фальшивые версии социализма – некоторые иллюзии действительности, созданные мелкой буржуазией, – и искажённую историческую версию конкретного опыта строительства социализма.

Тем не менее, с каждым днём становится всё яснее, что социализм возможен только тогда, когда национальные особенности и обстоятельства эпохи не противоречат принципам научного социализма “Коммунистического Манифеста” Маркса и Энгельса. Так, как понимали его Ленин и Сталин при создании и развитии СССР.

Пролить свет на этот вопрос помогут примечательные слова Александра Лукашенко, действующего президента Республики Беларусь, сказанные в сентябре прошлого года на 60-й Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке: “…15 лет прошло после гибели моей страны, Советского Союза. Это событие коренным образом изменило обстановку в мире. Советский Союз, несмотря на многие ошибки и предательства его лидеров, был источником надежды и поддержки для многих государств и людей. Советский Союз гарантировал равновесие в мире…”

Сталин был, без сомнения, основным строителем Советского государства, а “сталинизм” был генеральным планом, который, согласно обстоятельствам той эпохи, сделал возможным успешное строительство.

Херонимо Каррера
Еженедельник “Причины” [La Razon], №571,
Каракас, 18.12. 2005 г.
Перев. с исп.: Джордж Грюнталь
Перев. с англ.: Мария Донченко

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению этого номера (№ 1, 2006 ).