Колонка редактора

Что 2006 год несёт человечеству?

Майкл Лукас
Редактор

Перемены, имевшие место в 2005 г. во всем мире в борьбе против империализма США, показывают, что хотя американский империализм с его мощной военной машиной и полицией, во всех отношениях родственной нацистской, кажется самым всемогущим колоссом в мире, всё же по всему миру борьба, демонстрации, забастовки и протесты растут по силе и решимости. Перемены, имевшие место в 2005 г. во всем мире в борьбе против империализма США, показывают, что хотя американский империализм с его мощной военной машиной и полицией, во всех отношениях родственной нацистской, кажется самым всемогущим колоссом в мире, всё же по всему миру борьба, демонстрации, забастовки и протесты растут по силе и решимости.

Наглядными примерами тому являются героические выступления и борьба в Ираке, Афганистане, на Дальнем Востоке, в Латинской Америке и даже в самой «утробе зверя» - в самих США - с забастовками, с протестами против собственного президента Буша. Сейчас Буш безнадежно пытается принять бравый вид, хотя его популярность и опустилась ниже 35%.

В бывшем Советском Союзе борьба находится на подъёме, с забастовками, со всё растущими демонстрациями, даже при том, что западный империализм и существующие режимы разжигают вражду, контрреволюции, национализм и этнические войны внутри бывших советских республик.

Между народами России, Украины и Белоруссии существует всё растущее движение к экономическому, политическому и военному союзу, против угрозы империализма США. Это неизбежное движение - добавочный импульс, но оно нуждается в более конкретных усилиях всех оппозиционных партий, организаций и профсоюзов.

2005-й год для Международного Совета «За дружбу и солидарности с Советским народом» был богат событиями. У нас прошел наш Второй всемирный съезд, который был очень успешным, несмотря на отказ в канадских визах 15-ти зарегистрированным кандидатам. На конгрессе были представлены 16 стран, и Советская делегация приняла обязательство выпускать журнал «Northstar Compass» в русской редакции.

Вновь избранный Исполнительный комитет Международного совета, несомненно, хотел бы подчеркнуть безусловную необходимость для всех коммунистических и социалистических партий, которые сейчас существуют (и, к несчастью, множатся, как грибы после дождя) по крайней мере, согласовать свои позиции относительно того, КТО В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ВРАГОМ в их борьбе!

Читая каждую неделю множество газет из бывшего Советского Союза, письма, электронную почту, факсы, я не могу не удивляться, как режим президента Путина отслеживает все эти партии и их публикации?

Или лучше поставить вопрос так: «Кто финансирует некоторые из этих партий и изданий? Какие из этих партий действительно являются настоящими марксистско-ленинскими?»

Как интернациональные друзья Советского народа мы, конечно, хотели бы видеть ЕДИНСТВО в действиях, ЕДИНСТВО в понимании того, кто враг, ЕДИНСТВО в борьбе за возрождение СССР и Социализма.

Как преданные друзья Советского народа ещё с 1918 г., когда во многих странах были основаны комитеты «Руки прочь от России!», мы выражаем пожелания всех делегатов, собравшихся на Втором всемирном съезде. Наша неподдельная преданность, конечно, несомненна!

Как друзья Советского народа желаем всем товарищам успеха в вашей борьбе за единство действий в восстановлении социализма и Советского Союза. Ваша борьба - также и наша борьба.

Мы все должны бороться против врагов человечества, не только против империализма США, но и против его приспешников, лизоблюдов и тайных недругов, скрывающих свою сущность с помощью фраз и даже цитат из Маркса, Энгельса, Ленина, а ныне и Сталина!

Да, товарищи:

ПОРА «АВРОРЕ» ДАТЬ НОВЫЙ ЗАЛП ЗА СОЦИАЛИЗМ!
Как в 1917 году, когда дала она сигнал для
Великой Октябрьской Социалистической Революции!

Дорогие товарищи!

Мы желаем всем вам здоровья, успехов в вашей борьбе
за лучший мир и социалистическое будущее!

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению номера (№ 1, 2006 г.)