Из Культурного Центра
им. Антонио Ковальо (Antonio Carvalho)

БРАЗИЛИЯ

Дорогие товарищи!

Что касается нашего участия во Втором всемирном съезде в сентябре прошлого года, то мы послали наши заявления о выдаче визы своевременно. Но канадское консульство запросило еще документы, в результате чего оказалось невозможным получить визу в срок. Мы думаем, что данный случай отличается от подобных ситуаций у других товарищей, которым было отказано в визе. Бюрократические проблемы стали причиной трудностей для нашего прибытия на Второй всемирный съезд.

Культурный центр им. Антонио Карлоса Карвальо (КЦАК), которым я руковожу, уже выбрал журнал "Northstar Compass".

КЦАК (CeCAC) содействует нескольким культурным и политическим движениям в Бразилии, и мое участие в исполкоме, в состав которого я был избран на Втором всемирном съезде, означает, что мы должны расширить дебаты и распространение позиций Международного совета "За дружбу и солидарность с советским народом" внутри страны и за рубежом.

В связи с этим мы поместили на нашем web- сайте ( http://www.cecac.org.br/ ) заявление и резолюции, принятые Вторым всемирным съездом.

Дорогие товарищи!

С начала семидесятых годов прошлого столетия мы живем в условиях структурного кризиса капиталистической и империалистической системы. Кризиса избыточного накопления капитала, соответствующего ему перепроизводства товаров и растущего падения нормы прибыли.

Так называемый "неолиберализм", или "глобализация", был ответом империализма перед лицом кризиса и выражался в интенсификации эксплуатации рабочих всего мира, в особенности, рабочих из господствующих стран. Другой характерной чертой являются финансовые капиталисты, в поисках больших прибылей в финансовой и спекулятивной сфере отдающие предпочтение капиталистическому накоплению вне производственной сферы, увеличивая таким образом нищету и безработицу, которые в результате становятся структурными.

Но оборотной стороной международного соотношения сил является классовая борьба - двигатель истории. На этом пути империалистическая политика (неолиберализм), интенсифицируя варварство и насилие, соединяется, интегрируется с другим кризисом - кризисом международного коммунистического движения. Отступление от революционных позиций и с поля социализма большинства коммунистических партий, реформизм и ревизионизм, правый оппуртунизм наряду с левым оппортунизмом, создали условия для ожесточенного империалистического контрреволюционного наступления.

Реставрация капитализма в СССР, имевшая своей вершиной формальный роспуск Советского Союза, была результатом империалистического наступления и кризисом в международном коммунистическом движении. В соответсвии с преамбулой, мы считаем создание Международного совета за дружбу и солидарность с советским народом огромным вкладом в идеологическую и политическую борьбу с империализмом на основе принципов марксизма-ленинизма, чтобы подготовить народ к революции и победе социализма в бывшем Советском Союзе. Нужно спасти опыт построения социализма с его достижениями и слабостями, раскрывающий и развивающий самые передовые позиции в классовой борьбе того времени, даже с учетом объективных трудностей в ходе строительства социализма в одной стране, и роль Ленина и Сталина. Мы подчеркиваем ведущую роль СССР, его народа и Советской Армии в разгроме фашизма во второй мировой борьбе.

В последние годы классовая борьба обострилась, что показывает растущее сопротивление против империализма народов Ирака, Колумбии, Филиппин, Непала, Кубы, Венесуэлы и других стран, которые страдали от прямой интервенции американского империализма с участием оккупационных войск или без них. Об этом также свидетельствуют протесты сотен и тысяч людей в Европе и США против империалистических войн.

В субъективной области, идеологической и политической, защита марксистско-ленинских принципов была продолжена, и с этих позиций также были проведены дебаты об опыте строительства социализма и революционной борьбе в каждом конкретном случае.

В этом контексте впечатляет успехи Международного Совета за дружбу и солидарность с советским народом и его Второго всемирного съезда, состоявшегося в сентябре 2005 года в городе Торонто (Канада).

Мы желаем, чтобы эти идеи распространялись и вели к успеху в этом наступившем 2006 году!

Марк Антонио дос Сантос (Бразилия),
председатель Культурного центра им. Антонио Карлоса Карвальо,
член исполнительного комитета Международного совета
"За дружбу и солидарность с советским народом".

Щёлкните здесь , чтобы вернуться к оглавлению этого номера (№ 1 2006).