ОТ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БАНГЛАДЕШ

Дорогие товарищи!

Желаем всем вам счастливого Нового года!

Человеческая цивилизация в тисках капитализма погрузилась в темную эру тирании, угнетения и нищеты. 150 лет назад Карл Маркс и его товарищ по оружию Фридрих Энгельс предсказали этот сценарий в их великом произведении «Манифест коммунистичексой партии». Весь мир увидел все это во время Первой мировой войны. Следуя учению Маркса и Энгельса товарищ Ленин показал путь освобождения в то время, совершив Великую Октябрьскую революцию в России. Под его руководством тогда было доказано, что только социализм гарантирует мир, справедливость, равенство, свободу и прогресс.

Мир вновь встал перед лицом этой темной эры во время Второй мировой войны, когда фашизм, порожденный империализмом, был близок к тому, чтобы поработить все человечество. И вновь было доказано, что ничто, кроме социализма, не может нанести поражения этой страшной угрозе. Сегодня каждый должен согласиться, что это именно СССР одержал победу над фашизмом под великим руководством товарища Сталина и спас всю человеческую цивилизацию.

Сейчас мы вновь стоим перед угрозой. Вы знаете, что мы вступили в эру битв двух противоположных сил. С одной стороны, сила империализма с их агрессивным намерением господствовать и править миром, используя свою экономическую мощь; с другой стороны, сила, борющаяся за справедливость, равенство, мир.

Мы твердо верим, что для того, чтобы победить в этой битве, нужно спешить консолидировать народные движения и направить их на серьезную борьбу против глобального империализма на основе правильной революционной теории. Помимо этого, борьба за возрождение бывшего СССР - непременное требование эпохи. Мы должны обеспечить прочное единство между этой борьбой и всеми светско-демократическими, антиимпериалистическими и антикапиталисти-ческими народными движениями.

В этой связи мне хочется упомянуть здесь три предложения, которые я сделал на Втором всемирном съезде Международного совета за дружбу и солидарность с советским народом.

Во-первых, должен быть создан антиимпериалистический форум, чтобы координировать всемирную борьбу против империализма. Он может также иметь различные региональные отделения.

Во-вторых, имея в виду создание коммунистического интернационала, мы должны подготовить основу для проведения дискуссий среди коммунистических партий, имеющих различные мнения по спорным вопросам.

В-третьих, вследствие настоящей капиталистической глобализации, борьба рабочих и крестьян также принимает всемирные масштабы. Поэтому мы должны предпринять немедленные шаги для координации этой борьбы.

Я думаю, во всем этом Международный совет за дружбу и солидарность с советским народом и его печатный орган «Northstar Compass» также должны сыграть значительную роль.

Надеюсь, что все честные читатели «Northstar Compass» во всем мире будут с этой целью поддерживать постоянное сотрудничество.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕВОЛЮЦИЯ!

Халекзаман (Khalequzzaman),
уполномоченный
Центрального Комитета
Социалистической партииБангладеш,
член редколлегии журнала NSC

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению этого номера (№ 1, 2006).