Против судебного преследования
генерала Войцеха Ярузельского и других товарищей,
подвергшихся репрессиям в Польше

Мы, Международная Конференция Международного Совета за дружбу и солидарность с советским народом, проходящая 10-12 октября 2008 г. в Доме дружбы в Торонто, Канада, решительно протестуем против судебного преследования генерала Войцеха Ярузельского, других генералов и бывшего Первого секретаря Центрального комитета Польской объединённой рабочей партии Станислава Кани.

Если В. Ярузельского признают виновным, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Против В. Ярузельского выдвинуты обвинения в том, что он ?руководил незаконной вооружённой организацией с целью навязать военное положение 13 декабря 1981 г. Суд начался по заявлению Института Национальной памяти (ИНП), ответственного за архивы секретной полиции коммунистической эпохи и обязанного возбуждать дела за то, что они называют ?преступлениями эпохи нацизма и коммунизма?.

Это одно из нескольких судебных дел против генерала В. Ярузельского. Предыдущие суды и польский парламент не нашли доказательств или оснований для его обвинения. Теперь генерала В. Ярузельского и его коллег обвиняет Польская консервативная партия ?Закон и справедливость?*, контролируемая братьями-близнецами Лехом Качинским и экс-премьер-министром Ярославом Качинским, который приказал ИНП отдать генерала и его товарищей под суд.

Суд над генералом В.Ярузельским - это часть нарастающей в Польше антикоммунистической кампании. Она идёт параллельно с новой волной политических преследований польских патриотов и людей, игравших прогрессивную роль в Польской Народной Республике. Эта кампания включает в себя уничтожение памятников, стирание из памяти имён прогрессивных поляков и лишение бывших общественных деятелей пенсий и льгот. Она также включает в себя прославление польских и украинских националистических движений. Это новая форма фальсификации истории XX века.

Мы не можем с этим согласиться. Мы решительно протестуем против такой несправедливости и лжи. Мы требуем остановить процесс объявления вне закона Польской Народной Республики, Советского Союза и социализма.

Прекратить суд над генералом Войцехом Ярузельским и его товарищами! Его жизненный путь - путь польского бойца, сражавшегося рука об руку с Красной Армией. Жизнь В. Ярузельского достойна признания и уважения. Генерал В. Ярузельский добился больших успехов в операциях против польских и украинских националистов в 1940-х гг. После этого он служил в Польской народной армии и получил звание генерала армии, занимая высокую должность Министра национальной обороны.

В 1981 г. генерал Ярузельский занимал пост премьер-министра польского правительства. Он также был первым секретарём Польской объединённой рабочей партии. 13 декабря 1981 г. генерал В. Ярузельский и Военный совет национального спасения ввели в Польше военное положение и этим спасли Польшу от катастрофы и предотвратили развязывание войны не только в Польше, но, возможно, во всей Европе и во всём мире.

Поэтому генерал Ярузельский и его товарищи должны быть оправданы по этим постыдным обвинениям. Более того, они должны быть удостоены наград и славы, уважения и признания, которые принадлежат им по праву.

Долой суд над генералом Войцехом Ярузельским и его товарищами!

Долой преследование коммунистов и прогрессивных деятелей Польской Народной Республики!

Долой наступление реакции и фашистских сил в Польше, в Европе и в мире! Да здравствуют свобода, прогресс и социализм!

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению