Резолюция, предложенная московскими делегатами:

Мы обращаемся к Конференции Международного Совета с просьбой поддержать эту резолюцию за свободу кубинской пятерке.

Дорогие друзья!!!

10 лет в тюрьмах строгого режима США томятся 5-ть кубинских патриотов: Херардо Эрнандес, Рамон Лобаниньо, Рене Гонсалес, Антонио Герреро и Фернандо Гонсалес.

Они не добывали сведений, наносящих ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов. Этот факт был признан судом.

Они были внедрены в террористические организации Майами. Их деятельность была направлена на предотвращение террористических актов на острове Куба.

Друзья! Жители Соединенных Штатов пережили кошмар 11 сентября 2001 года. 3000 мирных американских граждан погибли под обломками Башен Близнецов и в угнанных бандитами самолетах. Мир содрогнулся от зверства террористов. Мы оплакивали Ваших близких вместе с Вами.

Мы обращаемся к Вам, гражданам великой страны, с просьбой о помощи во имя торжества справедливости.

Представьте, что нашлись бы на планете мужественные люди, которые смогли бы предупредить Пентагон о готовящихся 11 сентября террористических актах и тем самым сорвали бы планы террористов? Разве Вы, граждане США, не сочли бы таких информаторов ? национальными героями?! А если бы в какой-то недружественной Вам стране этих людей объявили террористами и осудили на пожизненное заключение? Разве не стали бы Вы требовать справедливости и освобождения героев?!!!

Почему же к кубинским патриотам нужно относиться с другими стандартами? В декабре 2001 года федеральный судья г. Майами Джоан Леонард за ведение антитеррористической деятельности осудила 5-терых кубинских патриотов на немыслимо жестокие сроки тюремного заключения.

Да, многим живущим в Майами кубинским эмигрантам, не нравится существующий на Кубе политический строй. Но разве это дает им право взрывать корабли и самолеты, отели и культурные центры в Гаване?! И разве граждане Острова Свободы не имеют права пытаться предотвратить насилие на своей земле?

Друзья, известно ли Вам, что процедура осуждения кубинских патриотов проводилась с грубейшими нарушениями законодательства США?

Мы уверены, Вас возмутит факт нарушения Конституции Соединенных Штатов в угоду политических интересов. Закон должен быть один на всех!

Знаете ли вы, что во всем мире решение майамского судилища считают позором юстиции США.

Знаете ли вы, что 340 Комитетов борьбы за освобождение кубинских героев существуют в 109 странах мира?

Знаете ли Вы, что в мае 2005 года пять независимых экспертов-юристов из разных стран в составе Рабочей группы по произвольным задержаниям Комиссии по правам человека при ООН, среди которых не было ни одного кубинца, сочли задержание произвольным и обратились к Правительству США с требованием освободить патриотов?

Общеизвестно, что гражданское общество в США очень активно и чутко реагирует на любую несправедливость в мире.

Убеждены, что судебный произвол в отношении 5-ти героев-кубинцев стал возможен в Вашей стране лишь потому, что подробности грязного процесса скрыли от американской общественности.

Друзья! Спросите у своего правительства, за что содержатся в тюрьмах Херардо Эрнандес, Рамон Лобаниньо, Рене Гонсалес, Антонио Герреро, Фернандо Гонсалес? Почему героев-антитеррористов назвали террористами?

Потребуйте справедливого пересмотра приговора.

Уверены, вместе мы сможем добиться справедливости.

Свободу 5-ти кубинским героям!

Да здравствует справедливый мир без террора и насилия!

С уважением,

Национальный российский Комитет борьбы
за освобождение 5-ти кубинских патриотов.

Более подробно см. на сайте http://www.thecuban5.org

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению