Пролетарский интернационализм возвращается в США

Рэй О. Лайт,
Революционная организация рабочих, США

Для нас самым удивительным и радующим моментом 1 мая 2008 г. стало яркое выражение международной пролетарской солидарности портовых рабочих США с рабочими этой же отрасли в Ираке, основной стране, подвергшейся сегодня военной и политической оккупации со стороны американского империализма.

Это неожиданное первомайское событие произошло благодаря инициативе, поддержанной подавляющим большинством делегатов конференции Международного союза портовых и складских рабочих (ILWU) на собрании в феврале в рамках подготовки к переговорам по контракту с Тихоокеанской морской ассоциацией, группой компаний-перевозчиков, портовых и стивидорных компаний по всему Западному побережью Соединённых Штатов. Портовые рабочие решили «провести 1 мая 2008 г. 8-часовую стачку, призвав профсоюзы и рабочих США и других стран к мобилизации под лозунгом "Не работать в выходные, пока не будет мира" и потребовать немедленного прекращения войны и оккупации Ирака и Афганистана и вывода войск США с Ближнего востока". Последовав их призыву, 1 мая двадцать пять тысяч портовых рабочих - членов ILWU - на восемь часов прекратили работу во всех двадцати девяти портах Западного побережья.

Накануне Первомая солидарность рабочего класса ILWU встретила братский ответ Всеобщего союза портовых рабочих Ирака, которые пообещали 1 мая остановить работу на один час. Демонстрируя такой же интернациональный пролетарский настрой, как и ILWU, иракские портовые рабочие писали: "Мы, портовые рабочие, видим, что наши интересы неотделимы от интересов рабочих Ирака и всего мира, поэтому мы полны решимости продолжать борьбу за улучшение условий жизни рабочих и сорвать все планы оккупантов, их экономические и политические проекты". (28.04.2008, курсив мой. - Р.О.Л.). Иракский профсоюз заявил: "Мы уверены, что лучший мир можно создать только руками рабочих, и что вы [ILWU] - лучший пример и доказательство наших слов".

Продолжая эту инициативу, ILWU обратился на широкой платформе к Американской федерации труда - Конгрессу промышленных профсоюзов и коалиции "Изменить мир" (широкой альтернативной коалиции профсоюзов, отколовшейся в 2005 г. от АФТ-КПП), призвав к "единству действий" всех организованных американских рабочих, чтобы "положить конец этой кровавой войне раз и навсегда". На призыв ILWU откликнулись местные профсоюзы, в первую очередь местные профсоюзы почтовых работников Сан-Франциско, Нью-Йорка, Северной Каролины и по всей стране, центральные городские трудовые советы и федеральные профсоюзные органы. На 1 мая 2008 г., помимо прочих, поддержали акцию ILWU и/или провели свои первомайские акции солидарности с ILWU Трудовой совет округа Сан-Франциско, Королевский окружной трудовой совет в Сиэтле, АФТ-КПП штата Вашингтон, АФТ-КПП Вермонта и АФТ-КПП Южной Каролины.

Рост протестов рабочего класса США против империалистической войны, в свою очередь, нашёл отклик у широких слоёв иракского рабочего движения, подписавших совместное заявление "К рабочим и всем миролюбивым людям планеты". Этот документ, несмотря на умеренный тон "зова к совести всех людей", тем не менее решительно показывает преступных характер военного вторжения американских империалистов и оккупации Ирака с позиций рабочего класса. Таким образом, члены иракских профсоюзов разоблачают тот факт, что «агрессоры» (империализм США) во имя "освобождения" "разрушили инфраструктуру нашей страны, бомбили наши поселения… разожгли и используют религиозную рознь и террористические атаки там, где их никогда не было прежде". Также члены иракских профсоюзов говорят об общем фронте капитала против иракского рабочего класса, о чём свидетельствует тот факт, что баасистское законодательство 1987 г., запрещавшее профсоюзы в государственном секторе экономики (где заняты 80% иракских рабочих), осталось в силе - от баасистского режима Саддама Хусейна до оккупационного правительства Пола Бремера и всех последующих марионеточных американских администраций в Ираке до настоящего времени.

Совместное заявление организованных рабочих, объединённой в профсоюзы части рабочего класса Ирака, в отличие от мелкобуржуазных пацифистов или профессиональных сотрудников неправительственных организаций, признаёт наличие экономических причин вторжения американских империалистов и оккупации Ирака. Оно содержит требование немедленного вывода всех иностранных войск, принятия законов о труде, защищающих право рабочих на организацию, переговоры и забастовку, прекращения вмешательства во внутренние экономические вопросы МВФ, США и Великобритании и, в первую очередь, немедленного прекращения лоббирования американским и другими правительствами "нефтяного закона", который должен передать контроль над иракской нефтью международным компаниям с преобладанием американского капитала, таким как Exxon, BP и Shell.

Совместное заявление иракского рабочего движения заканчивается следующими словами в духе пролетарского интернационализма: "Мы предвидим тот день, когда мир будет зиждиться на сотрудничестве и солидарности. Мы предвидим мир, свободный от войн, религиозного фанатизма, конкуренции и эксплуатации".

Таким образом, первомайская инициатива ILWU возымела огромный эффект для единства внутри рабочего движения США, для единства с иракским рабочим движением, для единства рабочих всего мира. Это высокое достижение для профсоюзов, расположенных в логове зверя, где в течение нескольких поколений широкие слои рабочих США получали крошки со стола (империалистический подкуп) американского монополистического капитализма, гегемония которого практически не ставилась под сомнение, и мировой капиталистической системы.

Радует, что организованная часть американского пролетариата, пролетариата страны - главного мирового угнетателя, взяла в свои руки инициативу противодействия "собственному" правящему классу и солидарности с рабочими и угнетёнными народами Ирака. Отрадно, что такая интернациональная пролетарская инициатива исходит от рабочих США, которые в течение длительного времени почти не отмечали 1 мая, а многие даже относились к этому с презрением, хотя именно этому отряду международного рабочего класса принадлежит честь учреждения этого международного рабочего праздника сто двадцать лет назад.

Вопреки распространённому в наши дни среди левых мнению, что Первомай как международный праздник рабочего класса возник в среде сознательного авангарда социалистического движения того времени, пролетарская правда состоит в том, что Первомай возник, в первую очередь, в конкретной борьбе массовых профсоюзов вместе с организациями авангарда рабочего класса за восьмичасовой рабочий день во всех странах мира. Марксистский социалистический Интернационал (Второй Интернационал) на своём учредительном конгрессе в Париже в июле 1889 г. принял решение организовать мощную международную демонстрацию с требованием восьмичасового рабочего дня. Однако решение Второго Интернационала относится именно к АФТ, и в нем была принята дата, предложенная именно АФТ, на которую АФТ уже назначила сбор. Таким образом, организацией, учредившей первый день международной солидарности трудящихся (1 мая 1890 г.) была АФТ - американский профсоюз под руководством консервативного председателя Сэмюеля Гомперса.

В самом деле, после невиданных успехов, добившись восьми часового и девятичасового рабочего дня, после первого международного рабочего праздника 1 мая 1890 г., председатель АФТ Сэмюель Гомперс с определённой долей справедливости стал кичиться, что первомайский праздник основал он и АФТ. К концу десятилетия, которое было отмечено быстрым ростом американского империализма, Гомперс, однако, стал дистанцироваться от этого праздника от своего имени и от имени АФТ. К 1905 г. уже не упоминалось о роли АФТ в учреждении праздника или о том факте, что праздник пришёл из США. В 1920 г. Лига национальной безопасности (антирабочая организация, стоящая на страже хозяйских интересов) запустила кампанию с участием мэров 200 городов по организации 1 мая "патриотических праздников" с целью оттеснить Первомай. К своему позору, АФТ поддержала эту кампанию! В 1923 г. сам Гомперс говорил в интервью "Нью-Йорк Таймс", что патриотический праздник 1 мая должен быть поддержан рабочими США, поскольку Первомай имеет для них узкое европейское значение!

Борьба рабочих-иммигрантов возвращает Первомай в США

В течение почти всего послевоенного периода, в течение шестидесяти лет празднование Первомая рабочим классом в США, на родине праздника, занимало по масштабам одно из последних мест в мире. Причиной этого был подкуп империалистами значительной части рабочего класса США за счёт сверхприбылей, взятых из кармана пролетариата угнетённых народов. Как учил Ленин, сущность империализма проявляется в фундаментальных различиях между угнетающими и угнетёнными народами.

Успехи империалистов США как главной угнетающей нации в мире в период после Второй мировой войны, в период, который характеризуется преобладанием ревизионистов в мировом коммунистическом и рабочем движении, привёл к такому жестокому угнетению народов Мексики, Центральной Америки и Филиппин, а также народов других неоколониальных стран, что возникла массовая миграция в США, где рабочие-иммигранты внутри многонационального государства США подвергаются сверхэксплуатации почти на том же уровне, что и в своих родных странах.

Правящий класс США использует великодержавный шовинизм и ксенофобские настроения масс в США, чтобы сохранять бесправное положение иммигрантов; в то же время он впустил в страну столько иммигрантов, что они становятся главной действующей силой американской экономики и главным источником прибылей для монополистического капитала США. В этом свете возрастающее сопротивление рабочих-иммигрантов открытому наступлению против них в США в последние годы встречает поддержку даже у некоторых слоёв правящего класса монополистических капиталистов, которые боятся, что поток дешёвой рабочей силы иммигрантов прекратится, если США слишком ужесточат репрессии и будут вести слишком враждебную к иммигрантам политику или даже закроют свои границы.

В свою очередь, угнетённые латиноамериканские, филиппинские, и другие иммигрантские массы привозят с собой свежие традиции активной борьбы, в том числе празднование Первомая. В результате всего этого, а также последнего политического наступления на статус иммигрантов, Первомай 2006 года вылился в мощное выступление за права иммигрантов и стал одной из крупнейших рабочих демонстраций в истории США! Эта великолепная демонстрация рабочего единства в действии остановила хотя бы на некоторое время открыто шовинистское преследование иммигрантов и объявление их вне закона; она также вернула значение международного рабочего праздника на его родину. Она предварила первомайскую инициативу ILWU 2008 г. против империалистических войн США в Ираке и Афганистане.

Кампания солидарности между рабочими США и Ирака, организованная этой весной ILWU, служит живым напоминанием как о великом потенциале первомайских выступлений и других скоординированных международных рабочих действий в классовой борьбе нашего времени, так и о стратегической роли самого международного рабочего класса в утверждении на планете мира и справедливости, в строительстве социализма, который увенчается коммунизмом.

Профсоюз рабочих сталелитейной промышленности участвует
в создании международного профсоюза

2 июля другим американским профсоюзом был сделан ещё один крупный шаг к пролетарскому интернационализму. На своём крупнейшем за несколько десятилетий совещании Профсоюз рабочих сталелитейной промышленности Америки (USWA) проголосовал за формальное объединение 850 тысяч его членов с двумя миллионами членов крупнейшего британского профсоюза "Единство" и создание первого международного профсоюза с условным названием "Объединение рабочих - всемирный профсоюз".

Тот факт, что USWA, консервативный, ориентированный на бизнес профсоюз, сейчас сбрасывает, по крайней мере, некоторые из цепей великодержавного шовинизма и протягивает руку через Атлантику, чтобы слиться с крупнейшим профсоюзом Великобритании, говорит о том, насколько созрел международный рабочий класс для всемирных профсоюзов, для пролетарского интернационализма на уровне массовой организации.

Лео Джерард, президент Профсоюза рабочих сталелитейной промышленности, пояснил мотивы их действий: "Этот союз крайне важен, чтобы бросить вызов растущей мощи всемирного капитала". Даже президент AFL-CIO Джон Суини, главный профсоюзный прислужник режима Буша и империализма США в наше время, в удивительно боевом тоне предположил, что это соглашение - "смелый и решительный шаг" для преодоления воздействия руководимой корпорациями глобализации на рабочих и их объединения. Соединившись, эти профсоюзы поставили транснациональные компании перед фактом: "Снижения заработков и ухудшения условий труда ваших работников за счёт движения рабочей силы из одной страны в другую и нагнетания розни больше не получится". По иронии, Суини прислуживал американскому империализму именно в качестве основного лидера американских профсоюзов, натравливавшего рабочее движение США на рабочих всех остальных стран. Безусловно, одобрить это слияние Суини заставило существование коалиции "Изменить мир", конкурента AFL-CIO. Тони Вудли, лидер британского профсоюза "Единство", заявил: "Это соглашение поможет нам использовать наши значительные ресурсы для организации рабочих новых и растущих секторов экономики на Родине и в развивающихся странах. Для профсоюзов больше не будет запретных областей".

Тони Вудли, лидер британского профсоюза "Единство", заявил: "Это соглашение поможет нам использовать наши значительные ресурсы для организации рабочих новых и растущих секторов экономики на Родине и в развивающихся странах. Для профсоюзов больше не будет запретных областей".

Итак, "Объединение рабочих - всемирный профсоюз" не только представляет собой первый мировой профсоюз, т. е. трансатлантическую организацию в ближайшей перспективе, но и в долгосрочной перспективе новый профсоюз ставит свои цели везде, где присутствуют транснациональные корпорации, что делает его поистине всемирным профсоюзом.

Таким образом, через два месяца после яркой международной пролетарской первомайской акции ILWU, второй американский профсоюз - союз работников сталелитейной промышленности - первым встал на путь пролетарского интернационализма с организационной точки зрения, что полностью в духе наследия Первомая, праздника международного рабочего класса.

Куда идёт международное коммунистическое движение

Сегодня, если смотреть с позиций пролетарского интернационализма, международное коммунистическое движение плетётся в хвосте стихийной борьбы даже относительно консервативной части международного рабочего класса - рабочего класса США! Этот факт увеличивает разрыв между так называемым пролетарским авангардом и собственно пролетариатом. Много десятилетий, эксплуатируя первоначальные успехи ленинского движения, оппортунисты-бюрократы у власти в странах социалистического лагеря или те, кто был связан с ними, недооценивали рабочий класс и препятствовали его исторической миссии. В этом кроется причина страшных поражений героической национально-освободительной борьбы и гибели социалистического лагеря.

Теперь, получив импульс империалистической глобализации, рабочие по всему миру всё больше и больше признают необходимость единого фронта международного рабочего класса против мирового капитала. Первомайский дух пролетарского интернационализма возвращается даже на свою Родину, в США. С давних времён авангардные силы, сражающиеся за социализм и коммунизм, учились у рабочего класса так же, как учили и организовывали его. Берегитесь, оппортунисты и империалисты! Нам, рабочим всего мира, нечего терять, кроме своих цепей! Завоюем же мы весь мир!

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению