Майкл Лукас

Памяти брата Криспена Бельтрана,
героя рабочего класса!

От имени редколлегии журнала "Northstar Compass", официального органа Международного Совета за дружбу и солидарность с Советским народом, я хотел бы выразить свои соболезнования вдове покойного Росарио Сото Бельтран, их одиннадцати детям, 29 внукам и пяти правнукам, рабочему классу и народу Филиппин.

Хотя брат Криспен Бельтран умер не той смертью, какой желал бы, он прожил жизнь, какой позавидовали бы многие. Я пишу, чтобы отдать дань уважения этому герою рабочего класса и патриоту и отметить его пример для всех нас.

"Northstar Compass" был основан 18 лет назад горсткой людей, решивших стоять насмерть вместе с Советским народом в тяжёлое для него время. Начало 1990-х гг. было особенно тяжёлым временем для Советского народа. Сорок лет скрытой измены предателей и ренегатов в итоге привели к краху когда-то славного и могучего общества.

Величие Советского Союза было построено за счёт массовой и личной самоотверженности советских рабочих и крестьян. До 1917 г. Россия была тюрьмой народов с огромным количеством крестьян, задавленных деревянной сохой и средневековым варварством, и тремя миллионами рабочих, ютившихся в городских лачугах. Великий Октябрь открыл новую главу в истории человечества. Общество ста миллионов крестьян во главе с тремя миллионами рабочих буквально совершило рывок вперёд, отбросив проклятые оковы эксплуатации и нищеты.

Новое рабочее общество не один, а два раза восстанавливало свою промышленность. Подняло культурный уровень народа до самого высокого в мире. Совершило научные и технологические чудеса - от деревянной сохи, в которую впрягались забитые женщины, до первого в мире спутника Земли, детские ясли и курорты для рабочих, замороженные на десятилетия цены на продукты питания, стоимость жилья, составлявшая ничтожную часть заработка, и подъём культурного, технического и управленческого уровня рабочего класса.

Эти чудеса были оплачены десятками миллионов жизней, которые пришлось заплатить, чтобы разгромить интервенцию 14 империалистических держав против Советской России в начале 1920-х гг., разгромить японское вторжения в конце 1930-х гг., разгромить нацистскую военную машину и резерв империалистов - японскую имперскую армию во второй мировой войне, а также за непрерывную помощь другим угнетённым народам мира. Поистине без этой героической самоотверженности победу одержал бы фашистский ад.

Этот героизм Советского народа пытаются опорочить оппортунисты, которые обманом пролагают свой путь на руководящие посты, чтобы сеять сомнения и вредить развитию общества.

Мы пишем об этом, чтобы подчеркнуть значение правильного и принципиального руководства рабочим классом для выполнения им своей миссии уничтожения всякой эксплуатации и угнетения во всём мире. Эта благородная миссия не может быть успешной без того, чтобы рабочий класс выдвинул из своих рядов самых лучших борцов-героев, бескорыстных и неподкупных, всегда ставящих на первое место интересы рабочего класса и народа.

Брат Криспен Бельтран был именно таким человеком. Пятьдесят лет безупречного служения отдал рабочему классу и народу этот совершенно неподкупный человек, простой в быту и упорный в борьбе. Мы чтим тебя, брат Бельтран! Да будет твоя жизнь примером, вдохновляющим миллионы рабочих, которым внушают отвращение голод, разрушения и страх на фоне созданного их руками изобилия, когда пробьёт день и час, чтобы сделать мир лучше!

Майкл Лукас, главный редактор

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению