ВЫСТУПЛЕНИЕ НА СУДЕ АРЕСТОВАННОГО
УЗНИКА-КОММУНИСТА СЕЙФИ ПОЛАТА

23 коммуниста, арестованных после нападения и рейдов против нашей партии (МЛКП - Марксистско-Ленинской Коммунистической партии Турции и Северного Курдистана - прим. ред.) и революционных социалистических организаций 8-12 сентября 2006 г. предстали перед судом 5-6 июня 2008 г. в третий раз. На этих слушаниях в 10-м суде особо тяжёлых преступлений Бешикташа в Стамбуле арестованные начали выступать с речами в свою защиту. По окончании слушаний трое арестованных были освобождены. Следующие слушания назначены на 24 октября 2008 г.

10 сентября арестованные заявили, что они продолжат пропагандировать свои социалистические идеалы и осуждать турецкое буржуазное государство и конституционную систему.

В своём выступлении Сейфи Полат, один из арестованных коммунистов, взял под защиту нашу партию МЛКП и все её мирные и насильственные акции и деятельность. Ниже приводится в сокращении речь на суде Сейфи Полата.

Ответ на обвинительный акт

Обвинительный акт Прокурора Республики в Стамбуле Али Сенгид Хасиосманоглу (Ali Cengiz Haciosmanoglu) на 292 страницах со всем его духом представляет стенографические заметки политической полиции. Нет сомнения, что выполнение работы стенографа политической полиции, чьё название и история станут отождествляться с отвратительными преступлениями, такими, как пытки, изнасилования, убийство под пытками, выполнение особых юридических формальностей, принудительные исчезновения и все преступления против человечности, не приносит чести никому, наоборот, оно ведёт к позору.

292 страницы обвинения Прокурора доказывают его отчуждение от страны, в которой он живёт, от рабочих, крестьян и работников, производящих всё, что потребляется в этой стране, также от положения и страданий нашего народа. Это отчуждение делает Прокурора, готовившего обвинение, большим роялистом, чем король, в деле защиты империалистического порабощения, и в первую очередь порабощения американским империализмом, эксплуатации и ограбления предательски сотрудничающей с империалистами капиталистической олигархии, несправедливостей и зверств фашистского режима, когда он оценивает деятельность нашей партии. Демагогия терроризма, насилие угнетателей. Как только упоминается имя МЛКП в обвинительном акте, подготовленном от имени правящего класса капиталистической системы эксплуатации и грабежа, фашистского угнетения и режима тирании и их империалистических хозяев, самым первым обвинением является ?вооружённая террористическая организация, названная МЛКП?!

Идеологи империалистической буржуазии и ведущие политические представители обращают внимание, что в особенности в течение периода с 1990-х годов с термином ?террор? они связывают ?насилие без какой-либо цели? и ?насилие ради насилия?. Тем не менее, не секрет, что они пытаются заклеймить как ?террористические организации? все партии, группы и отряды партизан, которые вынуждены использовать насильственные средства в борьбе в соответствии с политико-социальной программой, имеющей целью освобождение рабочего класса и угнетённых, или тех, кто борется против империалистической оккупации с оружием в руках. В соответствии с этим, даже государства, не прислуживающие американскому империализму, такие, как, например Куба, являются ?террористическими?!

Если вы спросите этих буржуазных демагогов, они скажут, что эксплуатируемые и угнетённые рабочие, чернорабочие, осужденные на бедность и нищету, люди под империалистическим ярмом и народы под колониальным ярмом не имеют права положить конец этому положению. Самое большее, они могут требовать частичных изменений внутри системы, насколько позволено.

Однако если они не ограничиваются этим и вступают в борьбу за политическое и национальное освобождение или социалистическую революцию и принуждены применять революционное насилие в ответ на империалистическое насилие буржуазии, они квалифицируются как ?террористы?! Нет сомнения, что это абсурдная и грязная ложь. Это дешёвая демагогия.

Государство в классовом обществе подразумевает использование организованного насилия для обеспечения прибылей правящего класса.

Институты государства - такие, как армия, полиция, судебная система, тюрьмы и чиновничество, - предназначены для организованного насилия правящего класса. Аппарат под названием государство не случайность, а сумма всех вышеуказанных составляющих. Все государства эксплуататоров рассматривают монополию насилия как непременное условие для своего существования, для государственной гегемонии и власти, и хотят иметь её в своих руках, с помощью законов они делают насилие законным официально.

В известном смысле государство обладает монополией на насилие. По этой причине любое насилие со стороны угнетённых, любое нападение на гегемонию государства - независимо от того, что творят правящие классы посредством государства - не сопоставляется с существованием государства и рассматривается как ?террор? и ?терроризм?, являющиеся самыми популярными словами сегодня.

Фашистские буржуазные приговоры обвинения не могут затемнить законность МЛКП. Обвинительный акт, который не определяет МЛКП как партию, отвергающую буржуазную систему и фашистский режим и имеющую намерение свергнуть его, но как ?вооружённую террористическую организацию?, не имеет основания. Наша партия получила свою законность в процессе борьбы за свободу рабочего класса и угнетённых трудящихся, против эксплуатации и политической тирании. Так как не считаться с законностью стремлений, интересов и требований рабочего класса, чернорабочих городов и трудящихся крестьян - всех тех, кто является производителями всего богатства, созданного на земле, и представляет громадное большинство населения, - может только кучка обладающих политическим господством паразитов-эксплуататоров нашего народа. Но это как раз то, что не является законным в глазах трудящегося человечества. И можно ли сказать, что любое легальное всегда обладает законностью? Поэтому нелегальное не может квалифицироваться как ?незаконное?.

МЛКП - нелегальная, но вполне законная революционная партия. Нет, она не была создана согласно законам системы, и она не приспосабливается в границах и формах этих реакционно-фашистских законов. По этой причине защитники системы эксплуатации и угнетения могут преследовать партию от имени власть имущих, но не смогут положить конец законности нашей партии, они не смогут даже в малой степени бросить на неё тень. Партия может быть легальной или нелегальной по некоторым объективным критериям.

Каждая партия имеет программу, устав, кадры и органы, членство, стратегию, основные тактические положения и подходы и текущую тактику.

Партии являются организациями, имеющими объединённую волю и действие. МЛКП имеет все эти признаки. Со своей непрерывной, последовательной и активной политической работой, со своей организацией, распространяющей свою деятельность на Турцию и Северный Курдистан, со своими рабочими организациями и органами, своими уставами, публикациями, своими съездами и конференциями наша партия находится среди уважаемых партий, борющихся за свободу и социализм.

Нелегальность МЛКП и её организаций на основе секретности обусловлена не фетишизацией, а необходимостью обеспечить свободу борьбы за освобождение рабочего класса от системы наёмного рабства и угнетения, от политических оков и несправедливости. Если бы наша партия не была нелегальной и организованной на секретной основе, капитал и фашизм без труда сделали бы МЛКП бездействующей, если бы партия решила не отклоняться от своей программы, стратегии и политической линии, и уничтожили её физически, используя насилие, провокации и тайные сговоры, как это делается со всеми активными революционными партиями, борющимися против власть имущих, а потому террористическими!

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению