МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

США спланировали начало гражданской войны в Палестине

Из отчёта The Electronic Intifada от 4 марта 2008 г.

Официальные лица Соединённых Штатов, включая Президента Джорджа Буша и государственного секретаря Кондолизу Райс, участвовали в тайном сговоре, чтобы вооружить и подготовить палестинских военных стиля Контра, обыкновенно лояльных к партии Фатх, для свержения избранногодемократическим путём правительства Хамаз на оккупированной палестинской территории. Исследовательская статья в журнале ?The Vanity Fair? (?Ярмарка тщеславия?) выдала секрет: ?Неожиданность Газы? (http://www. vanityfair.com/politics/featrures/2008/04/gaza200804).

Заявление о таком сговоре, давно сделанное ?The Electronic Intifa?, подтверждается в журнале ?Ярмарка тщеславия? конфиденциальными документами американского правительства, интервью с бывшими американскими официальными лицами, израильскими чиновниками и Мохаммедом Дахланом ( Mohammad Dahlan), уполномоченным влвкасть имущих в Газе, выбранным Президентом Бушем.

Статья открывается описанием ужасных пыток, подтверждённых телекадрами, членов Хамаз Вооружёнными и субсидируемыми США военными под контролем Дахлана. Хамаз было предъявлено обвинение, так что пытки лроправдывались его борьбой, чтобы свергнуть военнослужащих Дахлана и взять под полный контроль внутреннюю область берега Газы в июне 2007 года.

?Ярмарка тщеславия? вполне разоблачила план, который предусматривал, чтобы вооружённые силы, возглавляемые американской марионеткой Дахланом, милицейские отряды были вооружены новейшим поставленным американцами оружием, чтобы придать им мощь. необходимую для свержения демократически избранного правительства во главе с Хамаз.

В то же время известно, что США ведут тайные операции по подрыву палестинской демократии и провоцированию кровопролития между палестинцами, Израиль даёт зелёный свет в этом направлении, вовлечении американских высокопоставленных чиновников в попытке диктовать направление палестинских событий, только открыто пропагандируемая демократия может принести свет.

Президент Буш встретился и лично совершил помазание Дахлана как ?нашего парня? в 2003 году. В июле 2007 года ?The Electronic Intifada? сообщила об обнаруженном письме, написанном Дахланом и посланном министру обороны Израиля, в котором он подтвердил свою роль в заговоре с целью свержения президента палестины Ясира Арафата, замену которого публично требовал Буш.

Дахлан писал: ?Будьте уверены, что последние дни Ясира Арафата сочтены, но позвольте нам сбросить его нашим способом, не вашим. И будьте уверены также, что я отдам жизнь. чтобы выполнить обещание, данное мной Президенту Бушу?.

Планирование свержения правительства, выбранного палестинцами в условиях оккупации, США начали немедленно после того, как движение Хамаз одержало абсолютную и безоговорочную победу на состоявшихся в январе 2006 года выборах в Палестинский Законодательный Совет. Хамаз доказал удивительную жизнестойкость.

На встрече, состоявшейся в штаб-квартире Аббаса в Рамаллахе в октябре 2006 года, Кондолизза лично приказала Аббасу прекратить деятельность правительства Хамаз, возглавляемое Исмаилом Хэниехом, ?в течение двух недель и заменить его назначенным в чрезвычайных обстоятельствах правительством?.

Когда Аббас потерпел неудачу в выполнении приказа Райс, США сосредоточили свои усилия на вооружении Дахмана для подготовки заговора. Но Хамаз сорвал план этого заговора, и многие из тех, кто были сторонниками США и натренированными милиционерами, отказались от борьбы, несмотря на то, что были выделены десятки миллионов долларов для закупки оружия и тренировок. Это задуманное США ?чрезвычайное правительство? во главе с бывшим сотрудником Мирового Банка Салямом Фейядом (Salam Fayyad) было в конечном счёте назначено Аббасом. но его власть ограничена только территорией оккупированного Израилем Западного Берега реки Иордан.

В то время как США и Израиль были движущей силой, провоцирующей гражданскую войну и заговор с целью государственного переворота, другие, включая несколько арабских стран и их разведок, также приложили руки к этому сценарию. Эта схема, как писал журнал ?Ярмарка тщеславия?, напоминает скандал с Иран-контрас (Iran-Contra), так как большие деньги для никарагуанских контрас, подобно тому, как это делалось для Фатх, поставлялись арабскими союзниками в результате американского лоббирования и давления.

В Чили студенты захватывают учебные заведения

Сантьяго, Чили. Третью неделю подряд в этом месяце студенты вузов и колледжей активно протестуют против нового закона, по которому планируется приватизация народного образования. Студенты выходили на улицы 1-го мая и вновь вышли 16-го мая (в День сражающейся молодёжи), когда захватили несколько колледжей и вузов. Над учебными заведениями они вывесили лозунг: ?Если образование становится товаром, студенты должны восстать!?

В прошлом месяце ?карабинеры? (полиция по охране общественного порядка) жестоко разогнали студенческую демонстрацию, когда несколько тысяч человек собрались в Сантьяго, чтобы пройти маршем к Министерству образования. Около 300 студентов были арестованы в результате жестокого нападения полиции. Карабинеры беспощадно избивали студентов, бросая их в полицейские фургоны.

Студенты требовали общедоступного государственного образования, которое было у их родителей, сейчас же выделяется лишь малое количество стипендий. Чилийские студенты, как и студенты всего мира, начинают понимать, что они должны бороться за свои интересы, так же как и против экономических и политических кризисов и войн.

Чилийские студенты понимают, что образование при капитализме, будь оно государственное или частное, основано только на распространении буржуазной идеологии и воспитании нового поколения эксплуатируемых работников для нужд хозяев.

Лучшее образование, которое может получить молодёжь, она может получить в классовой борьбе против капитализма и его лакеев!

Срочный призыв к солидарности с народом Колумбии

От международного центра ?Действие?

За последние 20 лет более 4,000 профсоюзных активистов были убиты в Колумбии, более 4,000,000 человек лишились крова в результате организованной США войны против гражданских движений. Прогрессивно настроенных граждан, в том числе журналистов, правозащитников, местных лидеров и студенческих организаторов убивали, им угрожали или нападали на них за действия против экономических и политических репрессий.

Эти жестокие нападения совершают силы, которых тренирует, финансирует и натравливает правительство США. Это только часть войны, которая будет иметь очень опасные последствия для всех стран региона.

Колумбийский профсоюз SINALTRAINAL [Национальный синдикат работников пищевой промышленности], который объединяет рабочих "Кока-колы", приглашает зарубежных товарищей поучаствовать в Постоянном народном трибунале в Боготе, Колумбия, с 19 по 23 июля и войти в состав профсоюзной делегации, которая посетит больницы, школы и рабочие клубы, проведёт встречи с общественными организациями.

Если Вы хотите войти в состав делегации, присоединяйтесь и расскажите об этом Вашим друзьям. Посылайте письма солидарности или пожертвования Народному трибуналу. Призывайте другие организации и объединения поступить так же.

За информацией и для обсуждения деталей поездки обращайтесь в Общество американо-кубинского рабочего обмена laborexchange@aol.com .

Непал - самая молодая в мире республика

Этот год стал годом рождения молодой Непальской республики после 240 лет абсолютной монархии, феодальной, деспотической и варварской эксплуатации масс. Первая сессия парламента после упразднения монархии собралась 26 мая, и на этой исторической первой сессии было учреждено "независимое, неделимое, суверенное, светское демократическое государство с республиканской формой правления". При этом историческом событии ? рождении государства - из 601 члена Ассамблеи только 4 проголосовали против. Низложенному монарху было дано 2 недели, чтобы освободить трон и дворец.

Этот монарх был настолько жесток и настолько ненавидим народом, что победа Коммунистической партии Непала (М) вызвала стихийные ликования по всей стране. После 240 лет абсолютной монархии Непал стал самой молодой в мире республикой. На улицах радостно праздновали победу после долгой и тяжёлой борьбы, которую вели патриотические силы во главе с Коммунистической партией Непала (маоистской). Но, как говорит Раджу Тапа из Коммунистического Союза молодёжи Непала, теперь многое ещё предстоит сделать после одержанной победы.

Международный Совет и редколлегия "Northstar Compass" послали поздравления по случаю исторической победы над 240-летней абсолютной монархией. Да здравствует непальская народная революция!

400-летие Канады

Джерри Морс

Квебек. Отмечая 8 июля 400-летие Канады, мы размышляем об её истории. Колониальные захваты означали насилие французских и английских колонизаторов над коренными жителями, допускали наряду с поднятием своего флага и обучением жителей своему языку (в том числе в принудительных миссионерских религиозных школах) акты чудовищного геноцида.

Церемонии празднования этой годовщины включают военные парады, показ исторического костюма, старинного оружия и проводятся в присутствии натовских генералов, некоторые из которых командовали канадским контингентом в Афганистане.

Однако стоит упомянуть о другом аспекте военных методов. Что, если допустить, что натовским военным в Афганистане (где более 400 лет существовал родовой строй) удалось захватить всю страну, основать новые поселения? Смогут ли тогда афганские племена когда-нибудь вернуть свои земли?

Разве не такая трагедия произошла в Канаде, где коренные жители получили только часть своих земель? Где законы о возврате земель коренным жителям? Ведь военно-промышленный комплекс (заинтересованный только в нефте- и газопроводах по этим территориям, от Туркменистана до Ирана) издаст новые своды всемирных законов, гарантирующих только их прибыли и демократию под флагом НАТО!

Люди должны учиться на уроках истории и не позволять себя обманывать НАТО и другим более чем 400 военным подразделениям, осуществляющим контроль над миром!

Демократия при капитализме - не более чем продолжение колониальной системы, это всего лишь новые средства для эксплуатации человека человеком!

?Крысиная тропа? нацистов и ЦРУ

com-news@yahoogroups.cm

Теперь без тени сомнения доказаны связи ЦРУ с бывшими нацистскими офицерами гестапо и марионеточными правительствами в Латинской Америке с целью уничтожения прогрессивных движений на протяжении 1960-х-80-х гг.

Силы, участвовавшие в финансируемой ЦРУ операции ?Кондор?, были в основном представлены бывшими офицерами нацистской Германии, бежавшими из Германии в Латинскую Америку в 1945 году.

После 40 лет жестоких похищений, убийств и расправ в Латинской Америке многие люди всё ещё ищут своих ?исчезнувших? родственников. В прошлом месяце поэт Хуан Хельман участвовал в ?Марше Молчания?. В течение 13 лет он проводится в центре Монтевидео (Уругвай), с требованием справедливости и правды о годах военной диктатуры 1973-1985 гг. Хельман - один из тех, кто потратил годы жизни на исследование этого периода. В 2000 году он нашёл свою внучку Макарену. В результате поисков он выяснил в 2005 году, что ребёнка воспитала семья уругвайского офицера полиции.

Для проведения ?Марша Молчания? было выбрано 20 мая, потому что в этот день в 1976 году были похищены и убиты в Буэнос-Айресе члены Законодательного собрания Уругвая Зельмар Мичелини и Гектор Гутьеррес и левые активисты Росарио Барредо и Уильям Уайтлоу. Это преступление не было расследовано.

Нацистские военные преступники жили в отдалённых районах Латинской Америки под разными именами и с разными паспортами. Паспорта выдавало им ЦРУ, а военные хунты обеспечивали безопасное убежище. Зверствам нацистов не было конца, и многие из них продолжали пытать и убивать своих жертв?

20 мая, когда семьи исчезнувших, потерявшие своих близких во время военной диктатуры, вышли на улицы городов Латинской Америки, требуя справедливости, появились новые доказательства того, что бывшие нацистские преступники нашли убежище здесь благодаря организованной ЦРУ так называемой ?крысиной тропе?.

Международные агентства сообщили, что самый разыскиваемый военный преступник нацистской Германии доктор Альберт Хайн жив и проживает в Чилийской или Аргентинской Патагонии. Было также выяснено, что его дочь живёт примерно в 600 километрах от Сантьяго (Чили). Аргентинские диктаторы также использовали этих военных преступников для пыток и убийств молодых революционеров.

Нацистский преступник Хайн убил сотни людей в концентрационном лагере Маутхаузен в Германии, вводя им инъекции бензина прямо в сердце. Этот нацист чуть было не был арестован в Германии в 1962 году, но кто-то предупредил его, и ему удалось бежать. Немецкая полиция обнаружила у него счёт в банке в Берлине на более чем 1 000 000 долларов!

Деятельность югославских коммунистов

Югославские коммунисты - члены Новой Коммунистической партии Югославии - активно пропагандируют социализм, проводят антинатовские и антиимпериалистические акции, стремятся к единству всех народов Югославии.

Они - заядлые читатели Northstar Compass и поддерживают связь с редколлегией Northstar Compass, а также посылают статьи и информацию для читателей журнала.

У них очень большая молодёжная организация, как видно на приведённых ниже фотографиях их постоянных демонстраций против империализма США. Они участвуют в кампании балканской солидарности Всемирной Федерации демократической молодёжи.

Молодёжная секция НКПЮ, председательствующий Бранко Китанович,
Генеральный секретарь Новой Коммунистической партии Югославии - на фото слева.

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению