Колонка редактора

Даешь Коммунистический Интернационал!

Майкл Лукас,
редактор

Если враг теперь организуется на пути к своему Новому Порядку, где единство, необходимое для того, чтобы остановить это сползание к фашизму?

Логика подсказывает (если серьезно задуматься), что если враги рабочего класса, социализма, мира начинают войны, вторжения и политические диверсии, чувствуют себя теперь очень успешно, тогда они знают, что нет единства в мировых прогрессивных движениях, и есть предатели среди них, помогающие американскому империализму.

С момента убийства Сталина в 1953 году к руководству пришли предатели социализма, подобные Хрущеву, Ельцину, Горбачеву, Путину и теперь Медведеву. Американский империализм продвигал свои цели без какого-либо реального отпора со стороны бывшего Советского Союза, а также и со стороны России, претендующей на роль Великой Державы.

Конечно, прогрессивное мировое антиимпериалистическое движение упорно борется и выходит на митинги и пикеты. В дополнение коммунисты и марксисты собираются ежегодно вместе, организуют многие конференции и публикуют тысячи страниц превосходных аналитических материалов, одобряют лозунги и делают правильный анализ опасности для человечества, но достаточно ли этого?

Есть крайняя необходимость возродить Коммунистический Интернационал теперь! ТОЛЬКО ЭТО СОЗДАСТ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ОТПОР ИМПЕРИАЛИЗМУ!

Майкл Лукас

КОММЕНТАРИЙ

Статья Майкла Лукаса, помещенная в майском номере NSC, представлена здесь как передовая, так как последние события на мировой арене, прежде всего, военный конфликт на Кавказе между Россией и Грузией, еще более остро поставили перед международным рабочим классом, прогрессивными людьми мира вопрос о практической необходимости не на словах, а на деле сплачивать антиимпериалистический фронт. Цементирующим ядром его должен стать новый Коммунистический Интернационал.

Отношение к войне на Кавказе становится одним из пропускных пунктов, отделяющих революционных коммунистов от ревизионистов и социал-шовинистов.

Если для председателя КПРФ Г.Зюганова война на Кавказе завершилась убедительной победой России ?в короткой и справедливой войне? (см. интервью в ?Советской России? от 11.09.2008), то для нас это - маленькая победа империалистической России над марионеткой империалистической сверхдержавы США и империалистических держав ЕС - Грузией.

И ничего в сущности не меняет в этом отношении то обстоятельство, что в ходе войны Россия выглядела борцом за право выбора пути своего развития южных осетин и абхазов. Хотя, безусловно, необходимо было защитить мирное население Южной Осетии, а также Абхазии, от попытки геноцида, предпринятой со стороны режима Саакашвили. Ясно, что на эту авантюру режим Саакашвили подтолкнули США и страны НАТО.

?Война есть продолжение политики иными средствами? (Карл Клаузевиц). Это положение должно всегда оставаться основой для анализа конкретной войны. Нынешняя империалистическая Россия проводит на Кавказе так же, как и на других направлениях постсоветского пространства, политику защиты интересов финансового капитала. Эта политика неизбежно приводит к столкновению с интересами других империалистических держав, прежде всего, с империалистической державой ?1 ? США.

Будущее покажет, послужат ли последствия конфликта на Кавказе детонатором обострения отношений между Россией и США и ЕС на обозримый период.

Но совершенно ясно, что международный рабочий класс не должен оставаться разобщенным перед угрозой замаячившей в перспективе новой мировой бойни.

Поэтому нельзя ограничиться в этих условиях только вообще-то правильными лозунгами. Нужны практические дела по отпору международному империализму. Вот почему назрела необходимость единства подлинно коммунистического движения, изгнания ревизионистов и оппортунистов из его рядов, абсолютная необходимость возрождения коммунистического Интернационала.

В. Н. Чеченцев

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению