Памяти Радмилы Попиводы

Радмила Попивода рядом со Слободаном Милошевичем
на Конгрессе сербской диаспоры в Белграде,
Югославия. Август, 2000 год.

20 декабря 2007 года после тяжелой болезни скончалась Радмила Петровна Попивода, мастер спорта СССР по шахматам, чемпион Европы 2005 года среди ветеранов.

Радмила Попивода родилась 29 мая 1948 года в семье коммунистов. Ее отец, Пера (Петр Савич) Попивода, прославленный герой, югославский партизан, генерал, видный деятель международного коммунистического движения. Спасаясь от титовских репрессий против коммунистов Югославии, Пера Попивода сел в самолет и перелетел в Румынию, а затем переехал в Советский Союз и получил Советское гражданство. Его родные и двоюродные братья, вся семья Попиводы - участники народно-освободительной войны 1941-1945 гг. в Югославии против немецких фашистов - были известны как смелые, принципиальные и честные люди. Мама Радмилы Кира Георгиевна, образованный и честный человек, была убежденной коммунисткой, так же как и брат Радмилы Владимир Петрович Попивода.

Радмила Петровна была и осталась навсегда верна идеалам настоящих коммунистов, борцов за свободу своей родины, честных, бескорыстных людей. Радмила Попивода окончила факультет журналистики МГУ, любила литературу, музыку, искусство, была широкообразованным человеком и чрезвычайно интересным собеседником. Всю жизнь Радмила мужественно боролась со своими недугами, заряжая оптимизмом окружающих.

Радмила Попивода с экс-чемпионом мира по шахматам
Анатолием Карповым в кругу своих учеников. Ноябрь, 2000.

С детства увлекаясь шахматами, она проявила в этой области незаурядный талант, успешно участвовала во многих международных шахматных турнирах. Радмила Попивода, будучи тренером по шахматам, воспитала плеяду талантливых молодых шахматистов, среди которых мастер спорта по шахматам ФИДЕ Алексей Ли. Тренером Радмила Петровна была прекрасным. Заботилась, опекала своих учеников. Не жалела на них ни сил ни времени, работала тренером с полной отдачей и любовью к шахматам и своим ученикам, которые ей платили уважением, преданностью и большими успехами.

В последние годы проявился яркий талант Радмилы Попиводы - публициста и поэта. Ее последние стихи печатали журналы, газеты, Интернет, в том числе и наш журнал.

Потеря ужасная, катастрофическая, невосполнимая. Мы, ее искренние друзья и родные, скорбим и сделаем все, чтобы это прекрасное имя не было забыто.

Она была замечательным жизнерадостным человеком прямого, открытого, искреннего характера, за что ее любили друзья и побаивались враги. Такой она и остается в нашей памяти навсегда.

Друзья и родные Радмилы Попиводы

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению