Фантастика!

В газете "Московский Комсомолец" от 24 января 2008 года на первой странице представлен анонс фильма "Катынь" (Польша) - фильма, который, между прочим, номинировался на "Оскар". Приводим полностью текст этого анонса:
"Катынь" (Польша).
Режиссер: Анджей Вайда.
В ролях: Сергей Гармаш, Хоаким Пол Эссбок, Вальдемар Барвински.
О чем: Драма о, наверное, самой больной странице в истории Польши: расстреле по приказу Сталина около трех миллионов пленных польских офицеров у деревни Катынь Смоленской области.
Шансы на ?Оскар?: Картина произвела настоящий фурор у себя на родине.

Даже такой махровый антикоммунист, как английский историк Алан Буллок (Allan Bullock), осмелился в своей книге "Гитлер и Сталин" назвать число расстрелянных польских офицеров в лагере вблизи деревни Катынь, с известной оговоркой, всего 15 тысяч. А всего военные потери Польши (включая военнопленных), по его же данным, составили 123 тысячи.

Комментарии излишни. Но все-таки приведем некоторые суждения читателей МК из обсуждения в блоге МК:

Тоша: "Обделался МК, но вряд ли он уважает читателей настолько, чтобы извиниться, в лучшем случае, на последней полосе. Отдел проверки увольнять пора)".
vallen: "Это не опечатка, как тут пытаются в этом убедить. Это намеренное искажение фактов с целью создать определённую эмоциональную реакцию. А когда эмоций много ? разум уже и не нужен. Да и якобы "опечатку" на сайте исправлять никто не торопится".
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/01/24/cinema/335040

Примечание: см. также рецензию на этот фильм польского журналиста Ярослава Петршака (Jaroslaw Pietrzak) "Золотая рыбка по имени Вайда" ("Le Monde diplomatique", Франция), 28 февраля 2008:
Анджей Вайда - золотая рыбка, готовая выполнить кинопожелания любой власти, лишь бы всегда оставаться наверху.

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению