МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ

Чавес продолжает путь к социализму

После сдержанного голосования во время выборов в Венесуэле Президент Уго Чавес заявил, что он будет и дальше нести знамя социализма. Он сослался на то, что около 3 миллионов жителей, воздержавшихся от участия в выборах, не сказали "нет", и заявил: "Мы намереваемся убедить их, что этот будущий проект и для них также". Чавес подчеркнул, что Венесуэла продолжит осуществлять социальные реформы, и он вновь поставит эту задачу перед народом. Президент Чавес закончил свое выступление следующими словами: "Мы не потерпели неудачу в связи с этим предложением, мы не должны искать другое. Предложение есть, и оно положительно даже для тех, кто голосовал против него".

В тюрьмах всего мира теперь содержится 9,5 миллионов людей!

Число заключенных в тюрьмах увеличилось в 73% стран, но оно увеличилось более чем на 81% в Соединенных Штатах Америки
(Из книги Луиджи Каригило - Luigi Carigilo).

Свободу всем политзаключенным от Мексики до Палестины,
от Канады до Филиппин, США, России, Украины!

Со времени 11 сентября суды, законы, тюрьмы, армия и полиция все шире используются для подавления несогласных, которых власти называют террористами, преступниками, революционерами. Все это делается для того, чтобы скрыть действительную причину преследования политических заключенных и военнопленных, репрессии против активистов народного сопротивления и революционной борьбы.

США возглавили глобальную "войну с террором", причем "террористы" - это те, кто принял участие в борьбе за национальное освобождение, справедливость и лучшую социальную систему для людей. Американское правительство решило, что этих людей нужно заставить замолчать во что бы то ни стало. Ввиду этого крайне необходима кампания международной солидарности и протесты по всему миру, чтобы освободить всех этих патриотов, которые борются не только от имени своего народа, но также от имени всего человечества.

Грандиозный марш протеста, состоявшийся в Любляне
(в бывшей Югославии)

Свыше 70 000 участников протеста вышло на улицы в столице Словении Любляне 17 ноября прошлого года. Протестующими были пенсионеры, члены профсоюзов и студенты, активисты левого направления; коммунисты и представители антивоенного движения. Они прошли маршем, требуя более высокой оплаты труда.

Несмотря на то, что средней зарплатой считается около 1200 евро в месяц, свыше 75% рабочих получают зарплату намного ниже. Они довольствуются мизерными 350-400 евро в месяц. Словения теперь имеет отличительную особенность, обладая самым высоким темпом инфляции среди стран Европейского Союза. Свыше 20% словенского населения, насчитывающего 2 миллиона человек, живут в отчаянной бедности. Цены на продовольственные товары и электроэнергию подскочили более чем на 30% в 2007 году.

Участники марша также протестовали против нового неофашиста - премьер-министра Словении Жанеза Жанса (Janez Jansa), бывшего одним из главных организаторов контрабанды оружия в Хорватию и Боснию в 1991-1994 годах. Его сторонники, поджигатели войны, преступили международный закон и запрет на торговлю оружием, введенный ООН для бывшей Югославии.

Смерть фашизму - свободу народу!
Будем бороться за солидарность и социализм.

Революционное бюро Словенского комитета коммунистов

Еженедельно 120 американских ветеранов кончает жизнь самоубийством

По материалам Portside.org

С той поры, как начались эти войны и американские войска оказались вовлеченными в них, появилась эта шокирующая статистика и пошли потоки тревожных сообщений. Несмотря на то, что американское Министерство обороны старается их сдержать, стала ясна эпидемия смерти.

Белый дом сделал все, чтобы скрыть такие сообщения в официальных списках потерь. В этих списках самоубийства записываются под названием "случайные смерти, не связанные с боевыми действиями". Власти также творят прямую ложь по отношению к родителям, женам и семьям этих погибших солдат.

Американский департамент дел ветеранов покорно штампует эту ложь и продолжает обманывать всех, утверждая, что эти американские солдаты покончили жизнь самоубийством не из-за военных тягот в Ираке и Афганистане, но из-за того, что у них были "личные проблемы".

Годами нам сообщали лишь о самоубийцах-бомбометателях, самоубийцах-фанатиках. Не так давно Буш заявил: "Многие террористы на Востоке следуют той же самой кровавой идеологии, что унесла жизни наших граждан 11 сентября". И нет какого-либо упоминания, что эти люди в Ираке и Афганистане борются с иностранными захватчиками, а не с освободителями.

Как сообщила статистика Департамента, свыше 25% американцев, поступивших на военную службу, и свыше 50% американцев-резервистов, возвратившихся с захватнической войны, страдают очень серьезными умственными расстройствами. Почему? Они, конечно, увидели, что их не приветствуют как освободителей. В дополнение к этому резня, смерть и расизм оставили свой след на всей их дальнейшей жизни. Обдумаем только следующие документальные статистические данные, касающиеся американских ветеранов войны: 1) почти 6 000 000 американских ветеранов войны и их семей не получают никакой медицинской помощи; 2) газета "Нью-Йорк таймс" сообщила, что хотя американские ветераны составляют лишь примерно 11% американского взрослого населения, их доля среди бездомных - свыше 26%. Вас удивляет, что они сначала получили травмы в Ираке и Афганистане, а затем, после возвращения домой, не имеют медицинской помощи и работы? Какого черта вы ожидаете, Мистер Джордж Буш? Сделайте только математический подсчет, дорогие читатели! В 2005 году 6256 американских солдат покончили жизнь самоубийством. В том же году было зафиксировано документально только 130 самоубийц-смертников (боевиков). Это соотношение равно 50:1. Исходя из этого, кто совершает больше самоубийств?

Революционная демократия

Вышедший в сентябре 2007 г. номер индийского марксистско-ленинского журнала "Революционная демократия" содержит более 200 страниц и, помимо материалов по ситуации в Индии, включает в себя большое количество статей, имеющих теоретическое и историческое значение для читателей во всём мире, в том числе и следующие статьи:
И. В.Сталин: "Британский путь к социализму",
Виджай Сингх: "О Димитрове",
"60-я годовщина создания Греческой демократической армии",
"Коммунистическая партия Греции в 1918-1955".

Индийский журнал "Революционная демократия" выходит дважды в год, в апреле и в сентябре, годовая подписка стоит 10 долларов, отдельный выпуск - 5 долларов. Пожалуйста, высылайте наличные деньги, чеки или денежные переводы на адрес:
George Gruenthal
192 Claremont Ave., 5D
New York, NY 10027, USA
(Нью-Йорк, США).
Чеки или денежные переводы должны быть адресованы на имя Джорджа Грюнталя - George Gruenthal.

Письмо, осуждающее направление Китайской Компартии

Очень резкое Открытое письмо, подписанное 17 бывшими высокопоставленными функционерами Компартии Китая и учеными-марксистами, осуждают высших руководителей Китая, ведущих страну по ошибочному пути отката от социализма, потворствующих иностранным капиталистам, предающих пролетарскую революцию, подвергающих опасности социальную стабильность и вызывающих общественное беспокойство.

"Мы вступили на пагубный путь", - говорится в письме, помещенном на сайте www.maoflg.net. - "Вся страна ныне находится в очень неустойчивом положении."

Этот вызов является необычным ввиду значимости подписантов и времени его опубликования накануне предстоящего партийного съезда, события, которое происходит каждые пять лет.

Среди подписавших Открытое письмо бывшие министры правительства Китая, бывший посол КНР в СССР, бывшие офицеры Армии и академики из Китайской Академии Наук. Они делают особый акцент на необходимость восстановления контроля Коммунистической партии над экономикой, которая ныне быстро движется к полному капитализму.

Эти преданные коммунисты, марксисты-ленинцы, требуют, чтобы был проведен закон, отменяющий право частной собственности, исключить возможность для нынешних капиталистов - владельцев предприятий - вступать в Коммунистическую партию, наложить серьезные ограничения на иностранных собственников и капиталовложения в китайскую экономику и перенести ударение на марксистское образование.

Они подчеркнули также, что нынешняя политика КПК и ее экономическая либерализация ведет к очень серьезным последствиям широкого распространения коррупции, безработицы и очень опасному росту разницы доходов, а также росту социальной нестабильности.

Осуждение основано на фактах, опубликованных ЦК КПК для внутреннего употребления. Оно гласит:

"Партийные секретари стали капиталистами, и вы даже поощряете вхождение некоторых из них в ЦК КПК.

Иностранные многонациональные корпорации грабят отечественный рынок и разрушают нашу экономику.

Китай стал поставщиком дешевой рабочей силы для капитализма-империализма.

Теперь имеется свыше 3 миллионов освобожденных партийных секретарей, занимающихся частным предпринимательством, тогда как два года тому назад не было ни одного."

После многолетних попыток повлиять на ЦК КПК, призывов встать на путь марксизма-ленинизма и вернуться к социализму (а нынешний ЦК КПК наотрез отказался это сделать) единственной альтернативой было это Открытое письмо, отправленное по Интернету.

Как велик национальный долг США?

Национальный долг США подобен бомбе с часовым механизмом, ожидающей взрыва. Он увеличивается примерно на 1,4 миллиарда долларов в день, или примерно на миллион долларов в минуту. Что это означает для вас? Это означает, что каждый американец - мужчина, женщина и ребёнок - должен почти 30 000 долларов!

"Ассошиэйтед Пресс"

Израиль - худший колониальный режим

Жан Циглер, специальный посланник ООН
НЬЮ-ЙОРК (Центр Общественной Информации)

Швейцарец Жан Циглер, специальный докладчик ООН, осудил израильскую оккупацию и описал её как "колониальный режим", который отказывается соблюдать любые международные законы. Он призвал ООН выработать эффективную политику, которая заставит Израиль уважать права человека и Женевскую Конвенцию.

"Израильская оккупация - это колониальный режим и незаконная военная оккупация с точки зрения ООН. Израиль продолжает удерживать много палестинских земель, и израильская оккупация - худшая в истории колониализма", - заявил Циглер в интервью нью-йоркскому телевидению.

Эта оккупация - причина массового голода, физического и психологического угнетения палестинского народа, и потому растёт палестинское сопротивление, которое ставит под вопрос участие Европейского Союза и помощь израильским оккупационным силам. Также встаёт вопрос о том, почему правительство США выделяет средства в помощь израильским оккупантам и защищает их.

Г-н Ж. Циглер также назвал абсолютно "лицемерными" страны ЕС, поскольку они отвергли результаты полностью демократических выборов на палестинских землях, проходивших под контролем ЕС, заявив, что абсолютным победителем этих выборов стало движение ХАМАС. Теперь в результате израильской блокады сектор Газа с 1,5 миллионами палестинского населения превратился в огромный концентрационный лагерь.

Сейчас ООН и ЕС урезали поставки топлива палестинцам с подачи Израиля и его лобби в США. С одобрения США сектор Газа признан "враждебным образованием", и это заявление было также одобрено Европейским Союзом и ООН!

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению