Чего должен попытаться достичь будущий

Третий Всемирный Конгресс?

Мы публикуем это заявление Бразильского общества дружбы, потому что суть его выражает мысли и действия Международного Совета за дружбу и солидарность с советским народом и редколлегии NSC.

Дорогие товарищи!!

Мы поддерживаем точку зрения членов Международного Совета и редколлегии NSC об отмене Конгресса и о том, чего должен достичь будущий Конгресс, когда он состоится. Мы хотели бы в этом документе отметить для вас, товарищи, некоторые общие положения.

  1. Мы разделяем мнение, что в свете различных проблем, которые нужно решить, Третий Всемирный Конгресс следует отложить или найти другое место. В настоящих политических и организационных условиях Всемирный Конгресс не может пройти в Москве.
  2. Сутью Третьего Конгресса должна быть борьба за социализм и за возрождение СССР, он должен черпать вдохновение во всемирных принципах марксизма-ленинизма, который в области идеологии проводит чёткую грань, отделяющую его от ревизионизма и реформизма, правых оппортунистических уклонов, сектантства и субъективного идеализма, так же как и левых оппортунистических уклонов.
  3. Борьба за восстановление социализма и СССР должна начаться с тщательного изучения противоречий и столкновений периода построения социализма в СССР и должна руководствоваться пониманием классовых интересов в идеологической, теоретической, политической и экономической областях в течение этих процессов.
  4. Актуальность и универсальность утверждений Маркса, который писал 5 марта 1852 г. в письме к Иосифу Вейдемейеру: “Что касается меня, не моя заслуга – открытие классов в современном обществе или борьбы между ними… Что я открыл действительно нового, так это доказал: (1) что существование классов связано с определёнными историческими фазами в развитии производства, (2) что классовая борьба неизбежно ведёт к диктатуре пролетариата, (3) что сама эта диктатура представляет собой только переход к упразднению всех классов и к бесклассовому обществу”.
  5. Другими словами, марксизм – это теория, которая предполагает, которая понимает борьбу классов с целью подготовки пролетариата и эксплуатируемых классов к захвату государственной власти, к власти класса, к пролетарской диктатуре. Классовая борьба продолжается при социализме вплоть до достижения бесклассового общества – коммунизма!

  6. Актуальность и универсальность слов Ленина, написанных в 1920 г. в “Детской болезни левизны в коммунизме”: “Диктатура пролетариата есть упорная борьба, кровавая и бескровная, насильственная и мирная, военная и хозяйственная, педагогическая и администраторская, против сил и традиций старого общества. Сила привычки миллионов и десятков миллионов - самая страшная сила. Без партии, железной и закаленной в борьбе, без партии, пользующейся доверием всего честного в данном классе, без партии, умеющей следить за настроением массы и влиять на него, вести успешно такую борьбу невозможно”.
  7. Таким образом, при диктатуре пролетариата, в социалистическом государстве продолжает существовать упорная классовая борьба, с антагонистическими интересами, антагонистическими противоречиями, которые могут быть преодолены только при коммунизме. Пока существует империализм, капитализм в своей высшей стадии, всегда будет сохраняться возможность и угроза капиталистической реставрации.

  8. Борьба за восстановление социализма и восстановление СССР должна быть задачей советского пролетариата и эксплуатируемых классов, вооружённых марксистско-ленинской теорией и действительно самоотверженной Коммунистической партией. Мы, как друзья советского народа, будем выражать свою солидарность.
  9. Мы подтверждаем, что поддерживаем проведение Третьего Всемирного Конгресса, когда он состоится, он должен руководствоваться марксизмом-ленинизмом не только на словах, но и на деле, как инструментом продвижения борьбы за объединение истинных советских коммунистов. Коммунистов как в теории, так и на практике, за восстановление Коммунистической партии СССР.

С уважением и с выражением огромного восхищения политической и идеологической работой, которую проводите вы, товарищи из "Northstar Compass",

Марко Антонио Вильела дос Сантос,

Председатель Культурного центра Антонио Карлоса Карвальо, (CeCAC), Бразилия

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению номера (№ 1, 2007 г.)