Жители Ливана вышли на улицы
с требованием радикальных перемен

Билл Сесиль
Бейрут, Ливан
Опубликовано 12 декабря 2006 г.

1 декабря 2006 г. демонстрация ливанцев в Бейруте переполнила мост около площади Шухада

11 декабря. – Джорджу Бушу не нравится то, что происходит в этой небольшой арабской стране. “Экстремисты из организации “Хезболла” пытаются дестабилизировать обстановку в Ливане”, заявляет он.

Слова Буша о Ливане не более честны, чем об Ираке. То, что здесь происходит, – народное движение такого уровня, какой редко наблюдается в истории. Это похоже на палестинскую Интифаду или борьбу против апартеида в Южной Африке.

Вчера более половины 4,5-миллионного населения Ливана заполонили улицы вокруг парламента, протестуя против режима Фуада Синьоры, поддерживаемого США. С самого утра городские проспекты с юга выглядели как людское море, когда сотни тысяч людей шли пешком из Дахье – южной рабочей окраины Бейрута. Шоссе представляли собой медленно текущую реку из машин, фургонов, автобусов и грузовиков, везущих ещё тысячи людей из городов и сёл по всему Ливану.

Шествие было самым крупным за 10 дней протестов, которые начались с почти двухмиллионной манифестации 1 декабря. С этого дня тысячи людей проводили сидячую забастовку на двух главных площадях центра Бейрута и вокруг них. Они поклялись не уходить, пока не будут выполнены их требования.

Они спят в палатках, и с каждой ночью палаток всё больше. По вечерам их количество ещё больше увеличивается, когда тысячи людей приходят после работы и учёбы на ночные политические манифестации и концерты.

Протестующие – женщины и мужчины, взрослые и дети. Это рабочие, студенты, крестьяне, домохозяйки, специалисты, мелкие бизнесмены, индивидуальные предприниматели и безработные.

В стране, долгое время разделённой по религиозному признаку, это мусульмане-шииты и сунниты, православные и христиане-марониты, друзы и армяне, и неверующие коммунисты, социалисты и националисты. Они члены разных политических партий, профсоюзов, студенческих групп, женских организаций. Большинство членов ливанских профсоюзов приняли участие в демонстрации 10 декабря.

“Впервые мы все вместе”

“Наша страна так долго была разделена по религиозному и территориальному признакам”, – говорит Гхада, студент из Дахье. – “Впервые мы все вместе, впервые мы встречаемся друг с другом и узнаём друг о друге”.

Большинство принадлежит к рабочему классу. И все они выражают общие чувства. Они устали от режима, который обогащает банкиров и спекулянтов землёй, в то время как народ становится всё беднее, от режима, который возложил на плечи четырёхмиллионного народа бремя долга в 44 миллиона долларов, причём половину этой суммы – за последние четыре года.

Они устали от 35-процентного уровня безработицы, заставляющей эмигрировать сотни молодых ливанцев, он цен на уровне Нью-Йорка в стране, где минимальная зарплата составляет 250 долларов (а многие зарабатывают меньше), от режима, который пытался разоружить силы народного сопротивления прошлым летом, когда Израиль напал на Ливан.

Больше всего они устали от правительства, которое подчиняется диктату Соединённых Штатов, в то время как это государство вооружает Израиль, убивающий ливанцев и палестинцев. Это борьба за национальную независимость.

Поздно вечером в четверг 7 декабря десятки тысяч людей заполнили бейрутские площади Риад Соль и Мартир, чтобы увидеть телеобращение Саида Хасана Насраллы, генерального секретаря движения “Хезболла” и лидера сопротивления израильской оккупации. “Хезболла” опирается на мусульман-шиитов, наиболее многочисленную и беднейшую часть населения Ливана. Но она заслужила поддержку и восхищение всех жителей страны, когда отбила атаку Израиля на Ливан, финансируемую США. И она продолжает пользоваться поддержкой благодаря своей социальной и восстановительной работе в опустошённых войной областях Южного Ливана.

“Хезболла” – крупнейшая партия Национальной оппозиции. Есть немало других. Среди них крупное шиитское движение “Амаль”, возглавляемое Наби Берри, христианские Свободное Патриотическое движение во главе с отставным генералом Мишелем Ауном и партия “Марада” под руководством бывшего премьер-министра Сулеймана Франжье. В неё также входят Движение за единство, Демократическая партия и Движение борьбы, поддерживаемые, в основном, друзами. Также туда входят Ливанская Коммунистическая партия, Сирийская Социалистическая Националистическая партия, Народная Демократическая партия, Арабская Демократическая партия и Народное движение.

“Правительство спровоцировало нападение Израиля”.

В своей речи Саид Хасан Насралла заявил, что некоторые члены правящей Коалиции 14 марта спровоцировали американско-израильское нападение на Ливан и что Силы внутренней безопасности помогали Израилю в его попытках разыскать руководителей сопротивления. “Можно ли допустить, чтобы в военное время премьер-министр приказал Ливанской армии захватить переданное нам оружие в то время, когда мы пытались защитить свою страну от нападения Израиля?” Он призвал к созданию всеарабского трибунала для расследования заговора.

Он неоднократно выражал солидарность с народами Палестины и Ирака и предупредил об интригах при поддержке США с целью развязать в Ливане межрелигиозную войну, как это произошло в Ираке.

Саид Хасан почтил память мученика Ахмеда Махмуда, убитого в прошлое воскресенье сторонниками правительства. “Убив Ахмеда Махмуда, они хотели столкнуть нас друг с другом”, – сказал он. – “Я говорю им, что мы не допустим гражданской войны и розни. Наше оружие направлено против нашего врага – Израиля”.

Но он поклялся, что движение не отступит и не сдастся. “Мы открыты для переговоров, но мы не уйдём с улицы, пока не добьёмся своей цели – спасения Ливана”.

В пятницу 8 декабря суннитский имам Фатхи Якан провёл совместную молитву шиитов и суннитов. Перед молитвой он сказал прихожанам: “Эта сидячая забастовка сорвёт планы американцев в Ливане, так же как сопротивление разбило миф о непобедимом Израиле в июльско-августовской войне. Массовые протесты могут продолжаться не только неделю или месяц, но и годами, пока не рухнет американский [имелись в виду США] проект. Ливан станет могилой “Нового Ближнего Востока”.

На манифестации 10 декабря Шейх Наим Кассам, заместитель генерального секретаря движения “Хезболла”, призвал “тех, кто прячется в своих дворцах” услышать голоса сотен тысяч людей на улицах. Он предупредил режим Синьоры, что “поддержка США и некоторых арабских и западных стран бесполезна”.

“Колючая проволока вам не поможет”

“Мы ожидаем, – сказал Мишель Аун, – что в ближайшие дни положение изменится. И это должна быть последняя крупная манифестация, которую мы собираем, потому что для следующей протестующим не хватит места. Колючая проволока больше не защитит Большой Дворец, потому что люди двинутся туда сами, безо всяких подстрекательств”.

Требования ливанского демократического движения кажутся скромными: чтобы премьер-министр Синьора сформировал новый кабинет с большим представительством Национальной оппозиции. Но очевидно, что на карту поставлены более серьёзные вопросы.

Это движение встревожило не только правящие партии Ливана и их привилегированную экономическую опору. Оно испугало Белый Дом и Пентагон, Даунинг-стрит и Елисейский дворец. К обеспокоенному хору, не замечающему режим апартеида в Тель-Авиве, присоединились короли Иордании и Саудовской Аравии, а также пожизненный президент Египта Мубарак.

Вашингтон превратил Ирак в поле кровавой битвы во имя “демократии”. Во имя “мира” он вооружает Израиль, который убивает и морит голодом палестинцев. Но когда ливанцы объединяются, несмотря на религиозные различия, чтобы потребовать демократических реформ, Белый Дом и принадлежащие корпорациям СМИ называют их “террористами” и “экстремистами”. Народное движение в Ливане должно послужить примером для бедных масс и рабочих в самих Соединённых Штатах.

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению номера (№ 1, 2007 г.)