РОССИЙСКОЕ ТВ КАК ЗЕРКАЛО ...

Феликс Горелик

В. И. Ленин называл великого русского писателя Льва Толстого "зеркалом русской революции". Сегодня российское телевидение можно назвать "зеркалом русской контрреволюции". Почему? Нарочно или нет, но оно как зеркало отражает ситуацию в России. Недавно в вечерней передаче по одному каналу я видел невероятно богатую показушную свадьбу дочери нефтегазового магната Алсу, вышедшей замуж за богатого бизнесмена. Свадьба была в бальном зале Российской гостиницы , с сотнями гостей из новой капиталистической "элиты". Эта свадьба была похожа на коронацию королевы или императрицы и стоила сотни тысяч долларов.

Когда журналисты пытались пройти на свадьбу, чтобы заснять её, произошёл скандал. Специальная охрана их не пустила и к тому же избила и конфисковала их камеры. Возмущались, что туда не пустили и дочь бывшего мэра Ленинграда Собчака. Этот мэр инициировал переименование Ленинграда в Санкт-Петербург. В то же время на другом канале показали ужасный жилищный кризис в городе Твери, раньше Калинине. Что за контраст! После экстравагантной свадьбы видеть город разрушающийся, с неухоженными улицами, разрушающимися домами, текущей канализацией, с водой по улицам и подвалам... И это там, где живут тысячи людей. Квартиры, в которых живут семь семей и имеется только один туалет и одна ванная!

Российский академик Львов представляет следующие цифры : в России 15% людей владеет 92% дохода! Это означает, что 85% людей имеют только 8% дохода. Только подумайте об этих цифрах. Дочь миллионера имеет такую свадьбу, в то время как миллионы людей в стране должны жить в ужасных условиях! Значительная часть населения не работает. Как они могут жить при этом? Один человек сказал, что у него трое детей и когда они вырастут, вы думаете, они станут защищать это правительство? И по всей стране - миллионы им подобных. Если бы у нас был хороший лидер, мы бы все поднялись против существующей системы!

Этот же человек сказал, что при советской системе у него была работа, трехкомнатная квартира с небольшой оплатой, его братья получили бесплатное образование, а сейчас он на самом дне.

Согласно официальной статистике в России 40 миллиардеров, это второе место после США. Согласно западным источникам, эти новые господа вывезли от 300 до 800 миллиардов долларов в западные банки - сколько средств всего перетекло, точно неизвестно. Все эти деньги были нажиты трудом двух поколений советских людей - и теперь благодаря контрреволюции они украдены этими новоиспеченными мафиозными капиталистическими мошенниками.

Только на Украине прошлой зимой замерзли насмерть 1000 человек. Сотни людей, не имея жилья, замерзали насмерть в переходах и на улицах. Подобная ситуация случилась и в Москве. Ничего подобного нет нигде на земле, кроме стран третьего мира в Африке.

Стоимость ежедневного набора продуктов, необходимых для поддержания жизни, не по карману большинству советских людей. Население России уменьшается на миллион в год, на Украине - более чем на 400000. Академики предсказывают, что если положение вещей вскоре не изменится, в течение 40-50 лет население Украины уменьшится на 50% , а в России на треть!

Одной из причин этого несчастья является роль церкви в одурманивании народа. Наряду с православной церковью, которая поддерживается самим новообращенным президентом Путиным, Россия широко открыла ворота тысячам неистовых, фанатичных реакционных евангелических групп.

На российском телевидении вы постоянно можете видеть нового самопровозглашенного мессию Григория Гробового, видящего себя Христом во втором пришествии. Он запрашивает полтора миллиона долларов за воскрешение из мертвых. Он вымогает эту сумму у матерей детей, погибших в Беслане за воскрешение их детей. У него тысячи последователей.

Массы еще не очнулись от трагического тяжелого сна. Их зомбируют телевидение и средства массовой информации, дезориентируют, вселяют неуверенность в собственных силах, уверяя, что участие в парламентских выборах спасет их. Как на Украине, они продолжают голосовать на парламентских выборах, веря лжи кандидатов, продлевая капитализм и, к несчастью, не прислушиваясь к коммунистам.

Но ненависть к сложившейся ситуации растет! В ближайшем будущем предстоит борьба. Молодёжь объединяется для борьбы: появляются первые буревестники, как видно на примере Авангарда Коммунистической Молодёжи - комсомола.

Перевод с английского Н. А. Нечаевой.

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению апрельского номера (2006).