Марш протеста в США

В марте 2006 г. Лос-Анджелес, Калифорния, США стали свидетелями самого массового общественного протеста в своей истории, когда многие сотни тысяч демонстрантов всех национальностей заполнили улицы нижней части города, чтобы потребовать справедливости и официального признания для 12-ти миллионов незаригистрированных рабочих-иммигрантов.

Эта демонстрация превзошла всё виденное в ходе движения за гражданские права или за время протестов против войны во Вьетнаме. В этом марше приняли участие представители всех политических направлений и разных национальностей, включая белых, латиноамериканцев и выходцев из Азии. Марш был направлен против принятия американским конгрессом билля, который относит нелегальных иммигрантов к уголовным преступникам и требует строительства 700-мильной стены вдоль американо-мексиканской границы от Тихого океана до Мексиканского залива.

Интересно, что американское правительство не видит ничего предосудительного в том, что американские промышленные, банковские, сельскохозяйственные монополии помогают переправлять в США иностранных рабочих, которые трудятся за рабскую зарплату, которых жестоко эксплуатируют, а часто и убивают, чтобы выручить уплаченные деньги после того, как эти люди стали физически неполноценными и не могут принесить прибыль.

Где протест иерархов АФТ-КПП?

Так где же щедро оплаченные устроители демонстраций и рок-музыканты, которых привозили в Германию, когда там производили киносъемки, добиваясь разрушения Берлинской стены (которая была возведена, чтобы остановить проникновение шпионов и диверсантов в ГДР)? Разве американский империализм организует и собирает их у этой 700-мильной Мексиканской стены, чтобы разрушить ее? И где, между прочим, протест "независимого" мексиканского правительства? Или Дядя Сэм держит их на коротком поводке?

Перев. с англ. В. Н. Чеченцев

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению апрельского номера (2006 г.)