Заявление

Коммунистического Союза Югославии

В течение четырёх с половиной десятилетий мы жили в Югославии при социализме, который имел сотни недостатков, зато тысячи достоинств. Теперь мы вынуждены жить при капитализме с тысячами недостатков без преимуществ вообще!

Социализм был новым строем в нашей стране. Ему пришлось преодолевать много тяжких последствий Первой и Второй Мировой войн, множество унаследованных от прежнего строя проблем и капиталистическую блокаду. Ему приходилось выделять огромные ресурсы на собственную защиту. Поэтому, естественно, у нас не было изобилия. Тем не менее, каждому члену общества хватало средств на все жизненные потребности.

Теперь огромное большинство населения не имеет работы и не получит её, пока у власти компрадорская буржуазия, пришедшая к власти на штыках НАТО и подкармливаемая долларами. Став марионеточным государством, Югославия перестала существовать. Также в результате агрессии НАТО Косово и Метохия оккупированы и превращены в крупнейшую военную базу НАТО в Европе.

С принятием антиконституционного закона о сотрудничестве с Гаагским трибуналом существующий вассальный режим фактически узаконил агрессию НАТО против Федеративной Республики Югославия. За 6 лет, что у власти находится нынешний режим и триумвират Демократической партии Сербии (DSS)/Сербского движения обновления (SPO)/Новой Сербии, погибло больше людей, чем ото всех бедствий за 45 лет социализма.

При нынешнем режиме наша страна стала самой бедной в Европе. Зарубежный долг достиг 16 миллиардов долларов. Средняя югославская семья из четырёх человек сейчас должна более 8500 долларов. Импорт покрывается экспортом только на 20%, в то время как дефицит внешней торговли превышает 6 миллиардов долларов. Более 60% производственных мощностей страны не используется – используются частично или закрыты. Около 40.000 предприятий стали банкротами или близки к этому. Почти все компании и предприятия проданы за гроши иностранному капиталу или зарождающейся отечественной буржуазии – за всё это время не построено ни одного крупного предприятия!

Всё, что есть у нас сейчас, было построено при социализме. Количество безработных уже достигло 2.000.000. Средний дневной заработок тех, у кого есть работа, составляет 2 доллара! Рабочий класс лишён всех прав и превращён в рабочую силу, эксплуатируемую иностранными капиталистами и отечественной мафией.

При поддержке коррумпированных профсоюзных лидеров принято самое реакционное в Европе трудовое законодательство. Через приватизацию государственной, общественной и кооперативной собственности иностранные и вновь появившиеся капиталисты украли у нашего народа то, что десятилетиями создавалось потом и кровью наших предков, наших отцов и матерей и нас самих.

Заявление ЦК Союза Коммунистической молодёжи Югославии

Президент Югославии Слободан Милошевич был борцом против империализма. Он сказал миру правду об агрессии западных держав против Югославии; он был символом сопротивления новому мировому фашизму.

За это преступление непосредственно ответственен Гаагский трибунал, отказавший ему в лечении в Москве, несмотря на критическое состояние его здоровья.

Мы требуем от Генерального секретаря ООН немедленно прекратить деятельность этого преступного органа, а он Совета безопасности ООН мы требуем его немедленной ликвидации.

Мы также требуем от прозападного буржуазного режима в Сербии немедленно прекратить любое сотрудничество с империалистическим Гаагским трибуналом!

В этот трагический час мы желаем мужества его семье, народу Югославии и всем прогрессивным людям, которые боролись и будут бороться против порабощения, ограниченности и надменности империалистов.

Виновные должны быть наказаны!

КОММЕНТАРИЙ:

Мы надеемся, что Россия и Китай, члены Совета безопасности ООН, обладающие правом вето, сделают то, что предлагают товарищи. Они должны были сделать больше, пока президент Милошевич был жив!

Перевод с английского М. Донченко

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению апрельского номера (2006 г.)