К 110-й годовщине со дня рождения

легендарного генерала Лукача

23 апреля 2006 г.

Галина Савченко - Украина

На фотографии: полковник Энрике Листер и
генерал Лукач (Мате Залка) под Гвадалахарой

Год 1936. Народный фронт, который был организован Коммунистической партией Испании, победил на парламентских выборах. В ответ на эту победу реакционные фашистские силы в Испании подняли контрреволюцию. Немецкие и итальянские фашисты отправили своих солдат и вооружение, и в Испании началась кровавая гражданская война. В течение трёх лет испанский народ героически сражался против фашизма за свободу и независимость своей страны.

Правительства Англии, Франции и США заняли "нейтральную" позицию, но в действительности они поддерживали фашистский мятеж. В марте 1939 года демократическое правительство Испании было низложено и страна попала под власть фашистской диктатуры. Вождь испанских фашистов генерал Франко установил режим фашистского террора и взаимодействовал с Гитлером и Муссолини. Во время гражданской войны с 1936 года по 1939 борьбу испанского народа поддерживали интернационалисты разных стран. Вместе со многими бригадами добровольцев-интернационалистов сражались добровольцы из Советского Союза.

Весь мир узнал имя генерала Лукача, сражавшегося за свободу испанского народа вместе Х. Диас и Д. Ибарурри, известной как "Passionara". Её знаменитую фразу "лучше умереть стоя, чем жить на коленях" повторяют и сегодня патриоты всего мира. Эти слова стали лозунгом испанского народа, борющегося за свою свободу.

В 1937 году генерал Мате Залка (генерал Лукач), возглавлявший 12-ю Интернациональную бригаду, героически погиб, сражаясь против фашизма в Испании (см. биография Матэ Залка).

На фотографии: Испания. Интербригадовцы
Фердинанд Козовский (Болгария),
генерал Лукач (венгр Мате Залка),
Галлеани (Италия),
Павел Батов (СССР)

В 1914-1918 годах как офицер австро-венгерской армии Мате Залка (Бела Франкль) принимал участие в Первой мировой войне. В 1916 году он был взят в плен Российской Армией. Позже он вступил в Красную Армию и воевал в ней во время гражданской войны, а после войны помогал строить социализм в СССР. В 1920 году Залка (Лукач) вступил в Коммунистическую партию. Он был профессиональным писателем и писал и на венгерском, и на русском языках.

На фотографии: Мате Залка в колхозе

Помнят ли сейчас в Венгрии имя генерала Лукача? Знают ли, что дело его продолжает Майкл Лукас - председатель Международного Совета "За дружбу и солидарность с советским народом", редактор коммунистического журнала "Northstar Compass"? Если нынешние советские ренегаты по указанию иностранных спецслужб подписали антиконституционные документы, ликвидирующие СССР, Майкл Лукас встал на защиту Советского Союза.

Настоящие канадские коммунисты начали в 1993 году выпускать журнал "Northstar Compass", чтобы бороться за восстановление СССР. Но мало по малу этот журнал распространился практически по всему миру. Сегодня коммунисты, социалисты и патриоты в более 70-ти странах мира читают его и пишут в этот красный журнал, который знакомит нас, советских людей, с настоящими и верными друзьями советского народа за рубежом.

Не так давно этот великий интернационалист Макл Лукас отметил свой 80-й день рождения. Он находится в хорошей форме, профессионально играет на скрипке и саксофоне, и его картины известны не только в Канаде, но и во многих странах как произведения профессионального художника. Но главной чертой Коммуниста Майкла Лукаса остаётся верность коммунистическим традициям, которым был верен и его талантливый дядя - Мате Залка, или генерал Лукач!

Здесь на Украине 26 марта 2006 70% граждан, к сожалению, проголосовали за ложь, за украинских капиталистов и их обещания, т. е. за тех, кто фактически привёл страну к такому плачевному концу, что 7 миллионов профессионально подготовленных рабочих оставили Украину в поисках работы за границей Родины, что более чем 500 000 женщин работают в борделях мира.

Но самое ужасающее - это то, что существующий режим полагается на поддержку НАТО, что с помощью денег, текущих к нему, фактически покупаются голоса за американские доллары. Существенный момент: молодые люди, которые были привезены для той "Оранжевой Революции", фактически были наняты за 80 $ существующим украинским режимом Тимошенко, чтобы стоять на площади в течение двух часов! Теперь эти факты стали известны.

Один из молодых купленных за доллары демонстрантов сказал следующее: " Если говорить о чувствах нашего молодого поколения, у меня нет никакого патриотизма. Это касается как меня, так и других, кто голосовал "за". Мы проголосовали бы и за Гитлера, если бы он заплатил нам в долларах!" Эта идеология предательства своей страны продвигается теперь официально.

Но рано или поздно придёт время, когда исполнится закон социальной справедливости, и новые поколения людей, подобных Майклу Лукасу, поднимутся и выметут янки и их пособников за границу нашей Родины, со всей ненавистью и презрением, которые они, конечно, заслужили.

Перевод с английского Л. А. Черёмушкиной

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению апрельского номера (2006).