НОВОСТИ ОТ НАШИХ ДРУЗЕЙ

ИЗ ВРОЦЛАВА, ПОЛЬША

Дорогой товарищ Майкл Лукас!

Большая честь для меня - направить Вам мои горячие поздравления по случаю Вашего 80-го дня рождения и искренние пожелания крепкого здоровья и многих лет плодотворной работы!
Также я желаю Вам успехов в Вашей работе как редактора NSC и в Вашей политической борьбе за мир, против капитализма и, в первую очередь, за возрождение Союза Советских Социалистических Республик!
Мои наилучшие пожелания товарищам, которые работают в Вашем коллективе.

По нашей польской традиции мы с товарищами дарим Вам песню:
Сотню лет, сотню лет, живите сотню лет,
Мы желаем Вам жить целую сотню лет,
Пусть Ваша звезда сияет вечно!

Профессор Збигнев Виктор

ИЗ ТОРОНТО, КАНАДА

Приветствую Вас, дорогой друг,

Дорогой Майкл, шлю Вам свои наилучшие пожелания в Ваш 80-й день рождения. Я желаю Вам счастья и успехов в жизни. Прежде всего я желаю Вам здоровья и сто лет жизни. В Вашу честь я посылаю пожертвование в 75 долларов и желаю успехов в работе. Желаю здоровья, потому что Вы нужны нам и всему миру.

Кэти Свонароу

ИЗ ПРАГИ, ЧЕШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Дорогой товарищ Майкл Лукас,

Из мартовского выпуска NSC мы узнали, что 7 марта Вы перешагнули значительный рубеж Вашей жизни - Вам исполнилось 80 лет. С большим удовольствием мы присоединяемся к длинной череде поздравлений и сердечно желаем Вам доброго здоровья и дальнейших успехов в личной жизни и в Вашей важной работе на благо не только советских людей, но и всех людей на нашей планете.

Мы хотели бы выразить наше глубокое уважение и сердечную благодарность за Вашу работу организатора и вдохновителя на посту Председателя Исполнительного Комитета Международного Совета за дружбу и солидарность с советским народом и Ваш вклад в высокий политический уровень Northstar Compass на посту его главного редактора.

От имени редакции и коллектива газеты "Диалог" позвольте крепко обнять Вас и пожать Вашу руку.

Искренне Ваши,
Инж. Зденек Новотны, председатель Республиканского Редакционного Совета
Доктор юр. наук Ярослав Вебер - главный редактор и издатель

Дорогой товарищ Лукас,

Пожалуйста, примите мои сердечные поздравления и наилучшие пожелания на будущее.
Павел Дегтярь.

ИЗ СЕНЕГАЛА

Тысячу раз с днём рождения! Я желаю Вам всего наилучшего, крепкого здоровья, которое поможет Вам продолжать Вашу замечательную работу во имя благородного дела.
Мои наилучшие пожелания. Хелен.
С наилучшими пожеланиями,
Фаллоу Гвейе

ОТ ЦК КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РУМЫНИИ

Дорогой товарищ Майкл Лукас,

От имени Центрального Комитета Коммунистической партии Румынии и от себя лично желаю Вам здоровья, благополучия и больших успехов в этот знаменательный день Вашего 80-летия.

Огромное спасибо Вам за Ваши усилия по информированию нас и поддержанию постоянной связи с товарищами по всему миру.

Мы очень ценим Вашу профессиональную деятельность как редактора Northstar Compass и руководителя Международного Совета, и мы восхищаемся Вашими успехами в борьбе за правое дело, за победу коммунизма, за лучшую жизнь для людей.

С днём рождения, Майкл Лукас!

Александру Пантаци,
Генеральный секретарь Коммунистической партии Румынии

ИЗ МОСКВЫ, РОССИЯ

Дорогой товарищ Лукас!

Я не могу писать по-английски, но я знаю, что Вы можете читать и писать по-русски и что Вы поймёте меня. Я хочу искренне поблагодарить Вас и коллектив NSC за публикацию новостей о политзаключённых и борцах за социализм. Ваша поддержка очень важна для нас и уже приносит результаты. Наши товарищи-политзаключённые начали получать письма поддержки от читателей Northstar Compass по всему миру.

Я также хочу поблагодарить Вас за имена и адреса испанских политзаключённых-коммунистов. У нас была с ними связь в 2001-2003 гг., мы защищали их в печати, но контакты были прерваны. Мы обратились в NSC, когда обнаружили, что Вы публиковали много статей в их защиту. Теперь мы тоже помогаем этим товарищам.

Но больше всего мы рады контактам с Вами, товарищ Лукас. Для Вас никогда не имело значения огромное расстояние между нами. Вы никогда не оставляли и не ослабляли усилий по защите нашей Родины - Советского Союза в эти тяжёлые для нашего советского народа времена. Ваша напряжённая работа и Ваша самоотверженность в поддержке нашего справедливого дела, дела социализма и восстановления СССР, никогда не подвергались колебаниям. Помогая нам в нашей борьбе, Вы, товарищ Майкл Лукас, проявляете себя не только как патриот и истинный коммунист-марксист, но и как настоящий интернационалист.

Как настоящий ленинец-сталинец, Вы никогда не колебались и не бросали Ваших товарищей в трудную минуту.

Ещё раз огромное Вам спасибо, дорогой товарищ!

Позвольте мне присоединиться ко всем пожеланиям Вам здоровья в Ваш день рождения. От всего сердца я желаю Вам успехов в нашей общей борьбе, здоровья и всегда сохранять Ваш нынешний оптимизм!

С глубоким уважением, Н. Глаголева,
Председатель ЦК Всесоюзного движения в защиту политзаключённых - борцов за социализм,
секретарь ЦК Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов

ИЗ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, БРАЗИЛИЯ

Дорогой Майкл,

Я шлю Вам наилучшие пожелания долгих лет жизни и успешной работы во имя Советского Союза и всего мира по случаю Вашего 80-го дня рождения.

Педро Кастильо, Общество дружбы с советским народом

ИЗ ПРЕСОВА, СЛОВАКИЯ

Дорогой Майкл,

Получив мартовский номер NSC, я узнал, что Вы отметили свой 80-й день рождения.

Карпатские горы, Ваше место рождения в Чехословакии, гордятся своим сыном и всем, что он сделал в мире во имя человечества.

Хотя не мне судить о прошедших годах, но я, будучи много лет послом в Чехословакии, видел и наблюдал всю работу, которую Вы проводили. Я благодарю Вас за наше сотрудничество в те годы. Очень жаль, что мы не можем вместе отметить Ваш замечательный день рождения.

Нам предстоит сделать гораздо больше. Вы должны дописать две книги - одну об истории Общества карпаторусских канадцев и другую об истории Ассоциации Канада-СССР - канадских друзей советского народа. Когда я был Консулом СССР в Канаде, я видел Ваши архивы в Доме дружбы!

Я также обрабатываю свои обширные архивы - может быть, нам стоило начать писать раньше. Майкл, история должна быть написана для будущих поколений.

Я желаю Вам здоровья, чтобы завершить эту важную работу. Я уверен, что мы выполним эти задачи!

Надеюсь, что мы скоро встретимся и выскажем друг другу все чувства наших сердец!

Доктор Иван Хуменик

ИЗ КИЕВА, УКРАИНА

Дорогой Майкл,

Получив последний выпуск NSC, я узнал о Вашем дне рождения, хотя и с опозданием, я хочу искренне пожелать Вам здоровья и успехов в борьбе. Я видел, что Вы получили приветствия со всего света. Со своей стороны, хочу пожелать Вам здоровья, мужества и дальнейших успехов в нашей общей борьбе за возрождение социализма в постсоветскую эпоху и победу социализма во всём мире!

Передайте привет Вашей мужественной и энергичной супруге, которая держит руку на пульсе организации и издания, занимаясь очень важными финансовыми вопросами.

В течение многих лет борьбы, когда только самые преданные товарищи оставались с Вами и с Вашим журналом, я имел удовольствие работать с Вами и Вашими товарищами, и время показало, как рос успех NSC. Кто мог представить в эти годы, что Вы получите поздравления с 80-летием от таких людей, как президент России Путин, премьер-министр Канады и президент Словакии, или что Третий Всемирный Конгресс пройдёт в 2007 году не в Канаде, а в Москве? Это гарантирует огромный успех Конгресса и большую численность его участников.

Я поздравляю Вас от всего сердца и желаю Вам продолжать борьбу и чтобы несмотря на то, какие высокопоставленные люди со всего мира поздравляют Вас, Вы никогда не забудете своих старых друзей, которые прошли с Вами сквозь годы борьбы за дружбу с советским народом и за успех NSC, который теперь издаётся на английском, французском и русском языках.

Ещё раз, мои искренние наилучшие пожелания в этот знаменательный для Вас день.

В. А. Пронин

ИЗ РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, БРАЗИЛИЯ

Дорогой товарищ Лукас,

Мы хотим направить Вам наши наилучшие пожелания в Ваш 80-й день рождения, проникнутые духом большевизма, во имя лучшей жизни, во имя социализма в мире.

Марко Антонио дос Сантос,
Председатель Культурного центра Антонио Карлоса Карвальо (CeCAC)

Мы рады сообщить Вам, что португальская версия Вашей январской передовицы NSC опубликована на сайте CeCAC:
www.cecac.org.br
http://www.cecac.org.br/Coluna/Editorial_NSC_jan 06.htm

ОТ АМЕРИКАНСКИХ ДРУЗЕЙ СОВЕТСКОГО НАРОДА

Дорогие друзья,

С письмом посылаем Вам пожертвование 500 долларов на нужды журнала Northstar Compass за его прекрасное описание действительных фактов и преданность делу восстановления Союза Советских Социалистических Республик.

Многие люди в бывшем СССР, одураченные западными обещаниями лучшей жизни и "журавля в небе", с горечью обнаруживают теперь истинное значение тех обещаний и активно включаются в борьбу против нынешних режимов, захвативших власть в бывшем СССР.

Сейчас более, чем когда бы то ни было, необходимо расширять читательскую аудиторию NSC. Все мы здесь очень рады, что появилось превосходное русское издание Northstar Compass, которое печатается в Москве Советским обществом дружбы с зарубежными странами.

Поздравляем, дорогие товарищи!

Следующий этап - выпустить испанское издание NSC.

Проведение Третьего Всемирного Конгресса в Москве в 2007 г. станет серьёзным шагом вперёд в нашей работе за дружбу с советским народом!

От имени Американских друзей советского народа,
Доктор Анджело Д. Анджело,
Председатель "Американских друзей советского народа" (U.S.F.S.P)

Перевод с английского М. Донченко

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению апрельского номера (2006 г.)