Белоруссия: следующая мишень?

Свидетельства очевидца из Минска о выборах
в Белоруссии и западном вмешательстве

Согласно американскому министру иностранных дел Кондолизе Райс, Белоруссия –“форпост тирании”. Мы посетили эту страну накануне важных президентских выборов.

Жеф Боссойт, Бельгия - из Минска (14-03-2006).

Справка: Белоруссия (или Беларусь)

* Столица- Минск
* Население- 10,3 миллиона человек
* Территория - в 7 раз больше Бельгии
* Президент -Александр Лукашенко
* Страны - соседи: Россия, Украина, Польша, Литва и Латвия

Вторник, 7 марта, 18 часов. Перед парком имени Горького собралось несколько сотен демонстрантов: ветераны, офицеры, студенты, некоторые - с национальным флагом, или же с красным знаменем.

"Почему вы вышли на демонстрацию?" - спрашиваем мы их. "Чтобы выразить нашу поддержку Лукашенко", - звучит в ответ.

"Почему? Да потому что наш президент ради народа составляет пятилетние планы – и даже добивается их выполнения. У нас нет такой большой разницы между богатыми и бедными, богатые у нас получают только раз в 5 больше, а не в 30, как в России. Средний доход на душу населения у нас самый высокий среди всех бывших республик СССР, и на него можно без проблем прожить. Мы производим собвственные продукты питания и получаем энергию из России на выгодных условиях."

Таисия Бородич добавляет: "Лукашенко не позволил государству сгнить, как было в 1991 году (после распада СССР). В то время люди стояли в длинных очередях, а в магазинах ничего не было, еду получали по карточкам. Лукашенко положил этому конец и проводит социальную политику. Зарплаты сегодня выплачиваются, заводы работают."

Александр Перников, инженер: "Уже 10 лет наша республика расцветает. Посмотрите, каким красивым стал Минск!” Действительно, город выглядит очень современно: много новостроек, никакого мусора на улицах, нет нищих, спокойно, реклама не режет глаз, к приятному удивлению, мало предвыборной агитации в форме плакатов, и на всех - фото 4 кандидатов аккуратно в ряд. Перников продолжает: "Люди хорошо одеты, живут в нормальных домах, за больными хорошо ухаживают. Премия за рождение ребенка - больше 100.000 рублей. Для семьи с 3 детьми государство выплачивает 50% ипотечного кредита, а для семьи с 5 детьми - и все 100%. Сельскохозяйственные угодья остались государственной собственностью, по-прежнему работают колхозы. Лукашенко обеспечивает нам стабильность, он не позволяет разворовывать страну."

Александр Букша, студент- электротехник : "Мы довольны своими стипендиями в 65.000 рублей. Плата за общежитие - всего 10.000, а еда в нашей столовой очень вкусная. По окончании учебы всем нам гарантируется рабочее место."

Запад хочет помочь оппозиции победить - и не жалеет для этого ни сил, ни средств.

Выборы, демократичны?

Среда, 8 марта. 15 часов. Перед культурным центром "Тракторный завод". Мы слушаем выступление прозападного кандидата от оппозиции, Милинкевича, на предвыборном митинге, перед несколькими сотнями его сторонников: "Я встречался с лидерами ведущих европейских стран. Они хотят, чтобы Белоруссия вступила в Евросоюз. Но Европа устала от диктаторов а-ля Гитлер. Как только наша страна станет демократичной, они нас ждут. Нас поддерживают свободные демократические страны - Литва, Польша, Украина и Россия". Радио "Свободная Европа" - то самое, которое содержится на деньги, выдаваемые американским Конгрессом - тут же записывает всю его речь целиком для передачи в эфире. Милинкевич продолжает: "Эти выборы не будут честными, и цивилизованный мир их не признает. Если 19 марта окажется, что власти снова подведут выборам выгодные для них итоги, мы призываем всех в 20 часов выйти на площади Минска. Мы будем требовать, чтобы голос белорусского народа был услышан".

Слушателям разрешается подавать вопросы, записанные на бумажке. Милинкевич отвечает. Один парень замечает: "Поданные на бумажках вопросы почему-то - совершенно такие же, какие уже были заданы Вам этим утром. Такого же не может быть!" Митинг распускается в связи с сильным холодом. Мы подходим к этому молодому человеку: "Я - Владимир Зубрик, рабочий с завода пластмассы. Милинкевич говорит, что хочет приватизировать только нерендабельные заводы. Как будто такие будут нужны Западу! Нет, на Украине они продали процветающее государственное предприятие - Криворожсталь - и здесь они хотят провернуть то же самое! Продать Западу, Америке тракторный, моторный, автомобильный заводы. А Беларуси ничего не останется."

Почему Вашингтон так сильно хочет избавиться от Лукашенко?

"Белоруссия - последняя оставшаяся в Европе диктатура" - заявил Буш в речи 5 мая 2005 года в литовской столице Вильнюсе. Диктатура? А в чем это выражается? У белорусского президента Лукашенко – "неправильные друзья": во время визита на Кубу он назвал Фиделя Кастро "легендарной личностью" и "политическим маяком для всех политиков мира". Хочет установить президент Лукашенко более тесные контакты и с венесуэльским президентом Чавесом, для взаимной поддержки против вмешательства США и Западной Европы во внутренние дела других стран. Белорусский президент знает, о чем он говорит: "Именно они уже залили кровью Ближний Восток, Афганистан, Ирак, Югославию". Для Вашингтона это "неприемлемый язык".

Но речь идет о большем. Белоруссия проводит совершенно другую внутреннюю политику, чем остальные восточноевропейские страны. Крупные фабрики и заводы остаются в руках государства, свобода передвижения капитала сильно ограничена. США хотят взломать двери Белоруссии для МВФ, для НАТО, для транснационального капитала. Этого хочет и белорусская оппозиция. Вот почему так высоки ставки на предстоящих выборах.

Заранее запрограмированное западное вмешательство

Западу ужасно хотелось бы, чтобы на этих выборах Лукашенко ударил лицом в грязь, и они делают для этого все, что в их силах. Рецепт давно известен и опробован.

Жеф Боссаут и Берт де Белдер

Стеклянный шар “ясновидящих” наблюдателей

В воскресенье 26 февраля белорусские правоохранительные органы обнаружили в помещении НПО "Партнерство" так называемые формуляры ехit polls (опросов на выходе с избирательных участков), на основании которых эта НПО намеревалась объявить результаты выборов недействительными. Желаемые “результаты” выборов были заполнены заранее и наверняка будут сильно отличаться от действительных результатов. Формуляры эти были составлены якобы бюро Геллопа из литовской столицы. Результат?
* Александр Милинкевич (кандидат Запада) - 53.7%
* Александр Лукашенко (действующий президент) - 41,3%
Этот рецепт был опробован в 2000 в Югославии, в 2003 - в Грузии, в 2004 - на Украине. Сам по себе он прост:
1. Заранее объявить результаты выборов сфальсифицированными
2. Создать и профинансировать оппозиционное движение, которое придет к власти с улицы. В Белоруссии такое движение называется “Зубр”.
3. Распространить сочиненные тобой результаты выборов через “опросы на выходе с избирательных учатсков” и объявить выборы недействительными.
4. Собрать толпу молодежи при помощи поп-концертов, бесплатной еды и алкоголя. Блокировать правительственные здания и захватить парламент.

За последние 1,5 года Евросоюз принял 6 резолюций, осуждающих Белоруссию. Представитель ЕЭС Северин заявил уже в январе, за 3 месяца до выборов: “ Выборы 19 марта не будут честными и свободными”. Так же считают и Соединенные Штаты. Буш: "Роль, которую смогут сыграть Соединенные Штаты, - это обеспечить, чтобы следующие выборы были свободными. С этой целью Соединенные Штаты будут сотрудничать со странами в регионе".

Как Запад поддерживает оппозицию

Кроме официальных заявлений “уважаемых” западных политиков, в последние месяцы Западом предпринят целый ряд инициатив, направленных на поддержку белорусской оппозиции. Вот веночек из них:
В Брюсселе, на площади Kleine Zavel в доме номер 3 скрывается таинственный "Офис за демократическую Беларусь" Руководит им Ольга Стужинская, сотрудница Парламентской Ассамблеи НАТО. 10 февраля эту даму официально принял в Вашингтоне зам. министра иностранных дел по политическим делам Николас Бернс. Та же самая Ольга Стужинская 17 августа 2005 года заявила, что "серьезная проблема" заключается в том, что президент Александр Лукашенко запретил финансирование из-за рубежа организаций "организующих митинги, выборы, пикеты, забастовки и материал для кампаний".
19 августа 2005 года международное осуждение "тоталитарного режима Лукашенко" было подписано бывшим президентом расистской ЮАР Фредериком Де Клерком, бывшим президентом ФРГ Рихардом фон Вайсцекером и мультимиллиардером Джорджем Соросом...
24 августа 2005 года премьеры Польши, Литвы, Латвии и Украины пришли к соглашению о координации своих действий против режима Лукашенко.Они рассматривают возможности для организации "независимой" радиостанции, которая будет вести передачи на белорусском языке.
30 августа 2005 года милитанты из "Зубра" распространили в 4 белорусских городах граффити, памфлеты и наклейки.
С 26 февраля на Белоруссию ведет вещание "Окно в Европу" - ежедневный часовой информационный радиожурнал, который в самое удобное для слушателей время, на русском и на белорусском языках, намеренно нацелен на то, чтобы повлиять на результаты президентских выборов 19 марта. Используются для этих же целей телевидение и интернет, с помощью российского телеканала РТВ и "Немецкой волны". И кто же платит за эту шутку? Евросоюз - то есть европейский налогоплательщик! На этот проект Европейская Комиссия отводит не менее 2 миллионов евро. "Такого еще никогда не было раньше," - пишет бельгийская газета "Де Стандард", - "и представительнице Комиссии нелегко будет это обьяснить."

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению апрельского номера (2006 г.)