НОВОСТИ С ТЕРРИТОРИИ СССР

ЕДИНСТВО АНТИФАШИСТСКИХ СИЛ НА УКРАИНЕ

Владимир Пронин

3 марта 2006 года в здании, которое раньше было музеем В.И.Ленина в Киеве был проведен антифашистский форум Украины в котором приняли участие представители 30 политических партий, движений, комсомол, Союз советских офицеров, Интеллигенция за социализм, Союз женщин-работниц, Славянский комитет Украины, Интернациональный форум за мир ( европейская секция ) и многие другие представители. Там были также депутаты украинского парламента, сотрудники посольств России и Белоруссии, Кубы и журналисты из многих стран.

Открывал Форум народный депутат, председатель объединённой "Интеллигенции за социализм" Г. Бойко. В своём выступлении он говорил об очень реальной угрозе фашизма на Украине. Действующие на Украине националистические организации - скандальная украинская праворадикальная партия "Украинская национальная ассамблея" и её экстремистское крыло "Украинская национальная самооборона" (УНА-УНСО) и нынешняя Организации украинских националистов (ОУН) - идут к неофашизму. Украинские националисты пытаются сделать героев из бандитов ОУН-УПА (Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии), действовавших на оккупированной фашистами Украине, и их германо-фашистских хозяев.

На празднование 60-тилетия Победы парламент Украины принял закон об уравнивании в социальных правах членов Украинской повстанческой армии с участниками Великой Отечественной войны. В середине октября 2005 г. братство воинов ОУН-УПА, Союз офицеров Украины и 19 националистических организаций собрались на митинг, посвященный празднику Святой Покровы и 63-й годовщине создания ОУН-УПА. На протяжении нескольких часов провести шествие им мешали представители ПСПУ, КПУ, молодежной организации "Прорыв". В связи с этим Организации украинских националистов (ОУН) заявила, что выступающие против реабилитации ОУН и УПА одновременно протестуют против независимости Украины.

Многие из выступавших на Форуме сравнивали политику правящего ныне на Украине режима с методами, использовавшимися в нацистской Германии Геббельсом, ибо её цель - отравить умы молодого поколения шовинизмом и алкоголизмом, внушить молодёжи, что правда в силе, и полностью разрушить мораль молодых. Националистический фанатизм пришел с оранжевой революцией, а сейчас поднимается анти-российская истерия.

В таких условиях должен был пройти Объединённый Форум против ползучего фашизма. Для координации своей работы Форум выбрал антифашистский комитет, состоящий из делегатов различных представленных на форуме организаций.

Этот комитет должен разоблачать деятельность организаций-пособников фашизма нацистской Германии (ОУН-УПА), показывая, что в действительности они являлись террористическими организациями. Другая задача, поставленная перед комитетом, - ни в коем случае не допустить, чтобы эти бандиты были признаны ветеранами Великой Отечественной войны. И ещё одна задача - не допустить вступления Украины в НАТО.

Форум принял манифест с обращением ко всем прогрессивным людям присоединяться к борьбе против экспансии неонацистской идеологии на Украине.

Председателем антифашистского форума был избран Георгий Бойко, народный депутат Украины.

США И ТУРКМЕНИЯ

Американский империализм в целях своей безопасности предоставил нынешнему правительству Туркмении миллион долларов для усиления кооперации и контактов по линии безопасности между США и Туркменией. Эти фонды должны способствовать укреплению аппарата, обеспечению морской безопасности и изучению английского языка в школах вместо русского.

Нынешнее буржуазное правительство Туркмении забыло о социализме и советских людях, вырвавших Туркмению из средневековья и отсталости.

ДЕМОНСТРАЦИИ В ГРУЗИИ

Тысячи активистов из выступающей за прочный союз с Россией партии Справедливости и грузинского антисоросовского общественного движения собрались 29 марта 2006 г. у парламента, чтобы потребовать отставки президента Саакашвили.

Как сообщили в партии, с 16.03.06 по 23.03.06 в столице Грузии был проведен опрос на тему: - "желаете ли вы, или нет отставки президента и проведения досрочных выборов?". В результате опроса, в поддержку досрочных президентских выборов высказалось около пятнадцати тысяч граждан.

Партией справедливости руководит Игорь Георгадзе, бывший министр безопасности Грузии. Игорь Георгадзе обвиняется в организации террористического акта против экс-президента Шеварднадзе. В 1995 году он был объявлен в международный розыск и более 10 лет является в Грузии персоной нон-грата. Антисоросовская организация является общественным движением, объединившимся с партией справедливости. Партия справедливости обвинила нынешний грузинский режим в воспрепятствовании группам её активистов прибыть из Зугдиди, восточного района Грузии, на демонстрацию перед парламентом.

См. также интернет-издания
"Новый регион" (http://nregion.com/ )
"Политмонитор.ру"
"Новости - Грузия" (http://www.newsgeorgia.ru)
"Центр экстремальной журналистики"

БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ ДАДУТ ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ НА ЭКСПАНСИЮ НАТО

Белорусское телеграфное агенство

Поставки Россией ракетного комплекса "С-300" в Белоруссию и запуск совместного российско-белорусского спутника будут завершены до конца этого года. Об этом 03.04.06 сообщил журналистам госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин.

Главнокомандующий российскими военно-воздушными силами генерал Владимир Михайлов сказал на брифинге 4 апреля 2006 года, что поставка анти-ракетных и анти-авиационных комплексов С300 в Беларусь является одной их первых принятых мер.

Российский генерал выразил негодование по поводу того, что НАТО поместило Беларусь в список стран, подверженных превентивному удару: "Нет оснований включать Белоруссию в этот список. Как у военного, у меня вызывает возмущение такое заявление." Он подчеркнул, что бряцание оружием ни к чему хорошему не приведет. "Мы должны дать ответ и охладить этот пыл - показать, что мы едины," - сказал Михайлов.

http://www.rian.ru/defense_safety/army_navy/20060404/45185024.html
http://www.ukraine.com.ua/News/Politics/52400/
http://www.avia.ru/__INCLUDES_/in_news/4/3/1144413943.shtml

Перевод с английского Н. А. Нечаевой

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению апрельского номера (2006).