Жеф Боссойт

РОССИЯ - УКРАИНА:
КТО ПОБЕДИЛ В ГАЗОВОЙ ВОЙНЕ?

Французская газета "Монд" открыла Новый год заголовком: "Первая война 21-го столетия объявлена: это - газовая война". Конфликт между Россией и Украиной по поводу цены на газ вышел далеко за границы двух государств. Основную роль в этом конфликте играют Европейский Союз и Соединённые Штаты.

В воскресенье 1-го января 2006 года Россия перекрыла две трубы, поставлявшие газ на Украину. Три трубы, идущие в Западную Европу через Украину, остались открытыми. В 2005 году Украина всё ещё оплачивала газ по цене 50 долларов за 1000 кубических метров, а теперь Россия запросила 230 долларов. Украина платить отказалась. Со 2-го января поставка газа в Западную Европу неожиданно упала на 25%. Россия обвинила Украину в незаконном использовании газа, предназначенного для Западной Европы, и днём позже восстановила на прежнем уровне поставку в сраны Западной Европы, увеличив закачку газа сверх обычного уровня. Днём позже российский Газпром и Украинский Нефтегаз заключили соглашение сроком на 5 лет. Газпром будет продавать российский газ по цене 230 $ и смешивать его с газом из Средней Азии по цене 50 $. При этом у Украины будет возможность платить за эту смесь только 96 $ за 1000 куб. м.

ЕС ТРЕБУЕТ ГАЗОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,
США ТРЕБУЮТ РЫНОЧНЫХ ЦЕН

Заинтересованный в собственых поставках газа ЕС оказал сильный нажим на Россию в этом конфликте. "Германия предупредила Россию уже в понедельник, что её одностороннее решение урезать поставку газа на Украину может ухудшить экономические взаимоотношения Москвы с Западом" (1). Среди прочего, Берлин серьёзно настроен на строительство нового газопровода по дну Балтийского моря. С вводом в течение пяти лет этой линии Германия намерена получать газ непосредственно из России, избегая прохождения его через такие проамериканские восточноевропейские государства, как Польша и Латвия. Россия немедленно подчинилась диктату ЕС, ставшему подлинным победителем в этом конфликте. Газ поставляется Западной Европе вновь в полном объёме, и теперь Российско-Австрийская компания будет заботиться о его распределении на Украине.

Соединённые Штаты также извлекли пользу из конфликта, противопоставив Россию и Украину в ценовой войне. Этим путём США намереваются покончить с Союзом независимых государств и предотвратить образование в будущем экономического союза вокруг России. США исходят из того, что России нельзя позволять поставку дешёвой энергии бывшим советским республикам. Это "наносит ущерб конкуренции". Россия должна запрашивать мировые цены и поставлять энергоресурсы прежде всего западным странам. "Moscow News" пишет: "Газпром обещал американским поставщикам газа, что откроет газопровод под Баренцевым морем, уже имеется список потенциальных покупателей." Жёсткая позиция России по отношению к Украине означает также реальную дезынтеграцию СНГ, против чего США не имеет возражений (2).

Проамериканский режим Ющенко также толкает Украину в направлении НАТО, а Россию отстраняет всё дальше и дальше. Он требует высокую оплату за военные базы, всё еще имеющиеся у России на Украине, и за нахождение в Крыму на Чёрном море российского военно-морского флота. Для российских наблюдательных постов и систем раннего предупреждения (против ракетного нападения) в Севастополе и Мукачево главнокомандующий украинских ВВС требует 5 млн. $ вместо нынешней цены 1,2 млн. Во время последней встречи президента Ющенко с Кондолизой Райс стороны договорились, что американским специалистам будет разрешен доступ на эти наблюдательные посты.

РОССИЙСКИЙ И УКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ

Путинский подъём цен с 50 до 230 $ не был экономической мерой. Это означало, главным образом, политическое давление на население и политические силы на Украине и в Белоруссии. Выборы там состоялись в марте. Путин хочет, чтобы они выбрали сторону России и интеграцию в СНГ, следовательно, не сторону Ющенко и не прозападного кандидата в Белоруссии. Путин угрожает наказанием за выбор, направленный против российских интересов, повысить цены на газ. Это прямое предостережение для всех бывших советских республик. Такая политика в долгосрочной перспективе должна встретить отпор и восстановить государства СНГ против России. Она оборачивается бедствием, особенно для трудящихся, более всех потерпевших в этом конфликте. "Российский национализм Путина создал климат для "оранжевого" украинского национализма", - пишет украинский коммунист Манчук. По этой причине выиграла буржуазия обеих стран.

Украинское телевидение часто и с удовольствием показывало речь представителя Газпрома, который заявил, что "цены для украинского потребителя слишком низкие, и не соответствуют условиям рынка". Это привело к волне антироссийских настроений на Украине.

Со своей стороны Совет министров Украины заявил о жестоком подъёме цены на газ и электроэнергию для населения на 28% и 20%. Это было бедствием в условиях зимнего времени.

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Олег Шенин, представляющий КПСС, анализирует результаты введения рыночных цен: "Рынок - идол российского и украинского режимов - бесстыдно наказывает народы, делает их жертвами одинаково нечестной национальной политики с обеих сторон. Капиталистический режим в Киеве проталкивает свою оранжевую революцию с антироссийским акцентом и открыто преследует цель - членство в ЕС и НАТО. И в то же самое время он желает сохранить преимущество низких цен на энергоносители, которые остались от СССР. Украинские руководители отказываются идти на компромисс и прибегают к грязным методам, пытаясь разными способами красть газ из труб, проходящих через украинскую территорию. Они стараются разыграть газовую карту в период выборной кампании, они играют на антироссийских чувствах. Мы видим фундаментальное решение энергетических проблем обоих стран в восстановлении Союза, во вхождении Украины в союзное государство вместе с Россией и Белоруссией".

Однако для восстановления достижений советских времен требуется очень мощное общественное движение. 12 октября 2005 года российские работники бюджетной сферы продолжили всероссийскую акцию протеста. Доктора и медсестры зарабатывают едва 5000 рублей (150 евро) в месяц. Они требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда. Два миллиона работающих в больницах, школах и в детских садах приняли участие в митингах и манифестациях, а 500000 участвовали в забастовках. На Украине рабочие Ильичевского порта на Чёрном море продолжили забастовку против приватизации. 1 октября 2005 года министр транспорта передал их контейнерный терминал в концессию на 30 лет частной компании. По цене только 100 евро!

Рабочие Советского Союза несут потери с каждым шагом продвижения страны по пути капиталистического рынка. Но они не сдаются.

(1) Reuters, 02.01.05
(2) Moscow News, 16-22. 12.05
(3) www.communist.ru

Перевёл с английского
В. Чеченцев

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению февральского номера (2006 г.)