ИТОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ 22-го СОВЕЩАНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ

«Солидарность с Кубой и всеми борющимися народами. Вместе мы сильнее в антиимпериалистической борьбе, вместе с общественными и народными движениями, перед лицом капитализма и его политики, перед угрозой фашизма и войны; в защиту мира, окружающей среды, прав трудящихся, солидарности и социализма».

29 октября 2022

1. 145 представителей 78 коммунистических и рабочих партий 60 стран, присутствовавшие на 22-м Международном совещании коммунистических и рабочих партий (МСКРП), состоявшемся в Гаване, Куба, 27-29 октября 2022 г., предупреждают об опасной ситуации, в которой находится человечество.

2. Нынешнее господство империализма навязывает несправедливый и неустойчивый международный порядок, усиливает эксплуатацию и ухудшает положение рабочего класса и народов, вызывает рост конфликтов, антагонизмов и войн. Оно препятствует решению таких глобальных проблем, как пандемия COVID-19, которым социалистические страны исторически и, в частности, Куба сегодня, с ее системой здравоохранения и развитием науки, эффективно противостояли и где проявляется превосходство социализма. Мы, коммунисты, защищаем новый мировой порядок, основанный на упразднении эксплуатации человека человеком, на отношениях взаимной выгоды между государствами и народами, на мире и устойчивом развитии для удовлетворения общественных потребностей, социальной справедливости и солидарности.

3. Вследствие роста агрессивности империализма и происходящей геополитической перестройки мы сталкиваемся с новой эскалацией гонки вооружений, усилением и расширением НАТО, появлением новых военных союзов, обострением напряженности и военных конфликтов, таких как один из них на Украине, возрождением в разных частях мира фашизма, «холодной войны» и угрозы ядерного конфликта, которую мы должны отвергнуть.

4. Мы осуждаем тот факт, что хищнический характер капитализма ведет к увеличению неравенства, поляризации богатства, изоляции и миграционным потокам. Это вызывает обострение продовольственного кризиса и обострение экологического кризиса, при этом мы стремительно приближаемся к точке «невозврата».

5. Буржуазная политическая система, отстаивающая интересы монополий и корпораций, управляет системным кризисом капитализма в свою пользу, пытается с помощью давления и насилия обуздать растущее социальное недовольство рабочих и народов.

6. Постепенный упадок мощи Соединенных Штатов Америки и их союзников в результате их внутренних кризисов и перед лицом их конкурентов усилил неизбирательное использование политики двойных стандартов и угрожающей блокады, незаконных принудительных мер, военных интервенций и вмешательства во внутренние дела государств. Империализм использует обширный арсенал подрывных действий в контексте нетрадиционной войны, особенно действий, связанных со средствами массовой информации, в качестве дестабилизирующих инструментов для подрыва правительств, не разделяющих его интересы.

7. Борьба мирового рабочего класса против капиталистической системы эксплуатации требует, в первую очередь, единства коммунистического и рабочего движения вместе с общественно-народными, крестьянскими и туземными движениями, для усиления классовой борьбы против буржуазных и империалистических планов и построения мира во всем мире, справедливости и социальной справедливости.

Перед лицом попыток империализма сдержать борьбу рабочих и народов и подорвать единство и сплоченность антиимпериалистических и революционных сил, коммунистические и рабочие партии, участники 22-го МСКРП в Гаване, принимают следующее соглашение:

Объединить усилия для расширения борьбы против империализма, внести вклад в преобразование нынешнего несправедливого и недемократического международного порядка, в котором преобладают капиталистические интересы, в международный порядок, основанный на мире, устойчивом развитии, социальной справедливости и солидарности, проложить путь к строительству социалистического общества.

Укреплять солидарность с народами, противостоящими вмешательству и агрессии империализма и отвергающими политику блокад, санкций, односторонних принудительных мер и двойных стандартов, как инструмент давления и шантажа против правительств и народов.

Защищать и продвигать марксизм и ленинизм, чтобы противостоять идеологическому, культурному и символическому наступлению империализма, направленному на узаконивание несправедливости капиталистической системы, дисквалификацию социализма и коммунизма и размывание или уничтожение культурной самобытности наших народов.

Усилить борьбу за все справедливые и освободительные дела народов и усилить солидарность с рабочими, крестьянами, коренными народами, молодежными и женскими организациями в защиту их прав и против капитализма. Встать на сторону беженцев и жертв войн.

Усилить осуждение и борьбу с моделью развития, основанной на капиталистической прибыли, которая разрушает окружающую среду и ставит под угрозу выживание экосистем и человеческого вида.

Выполнить план действий, утвержденный на 22-м совещании, в целях укрепления единства международного коммунистического и рабочего движения, совместно с общественными и народными движениями против империалистического господства, с целью усиления борьбы в защиту интересов рабочих и народов, за революционные преобразования, за свержение капитализма и строительство социализма.

Скоординированными усилиями авангарда рабочего класса, совместно с общественными, народными и демократическими организациями, силами и движениями, выступающими за эмансипацию прав женщин, мы сможем победить капитализм как господствующую, разрушительную и мировую систему без будущего и добиться истинного революционного преобразования.

Мы благодарим Коммунистическую партию Кубы, ее революционное правительство и ее народ за их вклад в организацию 22-го МСКРП и за теплый прием, оказанный участникам.

Мы подтверждаем нашу солидарность и поддержку правого дела кубинского народа и его борьбы за немедленное и безоговорочное снятие несправедливой, преступной и ужесточенной экономической, торговой и финансовой блокады, которой он подвергается более 60 лет, и требуем, чтобы правительство США исключило Кубу из поддельного списка государственных спонсоров терроризма.

Мы воздаем должное наследию исторического лидера Кубинской революции Фиделя Кастро Руса, которое вместе с учением генерала армии Рауля Кастро Руса и последующего поколения, возглавляемого Первым секретарем ЦК Коммунистической партии и Президентом Республики Куба, Мигелем Диас-Канель Бермудесом, является постоянным источником вдохновения для борьбы народов за их истинное и окончательное освобождение на пути к построению социалистического, независимого и солидарного общества.

Сплочение в борьбе против империализма и капитализма!

Да здравствует социализм!

Гавана, 29 октября 2022 г.

Получено от MLToday Nov 6,2022.

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению.