МЫ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЕДИНЫМ КУЛАКОМ
И ЕДИНОЙ БАРРИКАДОЙ
ДЛЯ ЗАКЛЮЧЁННЫХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ
И ПАТРИОТОВ

За солидарность и достоинство!


ЦК МЛКП, IB 229, December 2021,
20 декабря 2021 г.

Тюрьмы залиты кровью. Одна за другой распространяются новости о смерти заключенных. Режим во главе с Тайипом Эрдоганом многократно усиливает фашистский террор, чтобы превратить тюрьмы в лагеря сдачи. Репрессии и насилие не знают границ. Изоляция усилилась. Ссылке заключенных нет конца. Право на книги, газеты, журналы, свидания, письма и совместное пространство ограничено. Под предлогом неподобающего поведения политические заключенные, проведшие долгие годы в четырёх стенах, лишены права на освобождение после отбытия наказания. Репрессии против многих заключенных усилили, чтобы заставить их сотрудничать с Массачусетским технологическим институтом и политической полицией. Заключённым угрожает смерть, преследование их семей, их лишают возможности освобождения.

Борьба за свои права практически запрещена. Офис коронера (должностное лицо, расследующее смерти при необычных обстоятельствах) работает палачом. Словно членам семей заключенных было недостаточно лишений из-за дорожных расходов, теперь они едва ли смогут навещать своих детей, братьев, сестёр и партнёров, сосланных в разные города и губернии. Власти стараются не допустить никакой солидарности и взаимодействия. Репрессии против семей усиливаются.

Заключенные революционеры и патриоты, у которых нет других средств защиты кроме их голых кулаков, их тел и их жизни, не сгибаются вопреки этим суровым условиям и продолжают продуктивно сопротивляться, идя в ногу с миром. Они сохраняют организованность и продолжают свою борьбу. Как и Гарибе Гезер, которая подвергалась систематическим пыткам и умерла в своей одиночной камере в закрытой тюрьме типа F № 1 в турецком городе Кандыра, они до последнего вздоха хранят достоинство, которое выше смерти. Притеснение в тюрьмах не должно продолжаться. Заключенным больше нельзя оставаться в одиночестве. Стыдно не слышать их призывы о помощи. Крики Гарибе Гезера не должны повторяться. Откликнуться на призыв сопротивляющихся фашистскому режиму заключенных и укрепить с ними солидарность – срочная обязанность и ответственность всех революционных и антифашистских партий, прогрессивных профсоюзов, профессиональных ассоциаций, демократических массовых организаций, рабочих, женщин, молодежи, групп ЛГБТИ+, интеллектуалов, художников, ученых, Алевитских организаций, антикапиталистических мусульман и наших курдских и турецких товарищей.

Это – обязанность не только организаций солидарности с заключенными и Комиссии заключенных ИБД, она не может быть возложена только на них. Потому что бремя тяжелее, чем они могут вынести. Потому что это срочно. Потому что это жизненно важно. Потому что откладывать уже нельзя. Мы призываем все революционные, антифашистские и прогрессивные партии, группы, профсоюзы, профессиональные ассоциации, демократические массовые организации, художников, интеллигенцию объединиться, создать совместные союзы и усилить единую борьбу, не теряя ни дня.

Необходимо устроить баррикаду против репрессий и пыток в тюрьмах и ратовать за освобождение больных заключенных, за осуществление всех прав, начиная с права на книги, газеты и журналы, за прекращение самой жестокой и безграничной формы изоляционного террора в тюрьме Имрали. Давайте организуем демонстрации, заявления для прессы, сидячие забастовки, пикеты солидарности, голодовки, митинги в пригородах, рабочих кварталах, центрах городов, перед зданиями ПСР и офисом коронера и усилим борьбу граффити, транспарантами, камнями, коктейлями Молотова, словом, всем, что есть в нашем распоряжении. Мы должны стать единым кулаком и единой баррикадой для заключенных-революционеров и патриотов, у которых нет других средств защиты, кроме своего тела и своей жизни.

20 декабря 2021 г.
ЦК МЛКП

Перевёл с англ. Владимир Чеченцев

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению.