ВОССТАНИЯ ДО РОЖАВСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ:
ОТ 20-ГО ДО 21-ГО ВЕКА ВОССТАНИЙ.
ВОТ НАША ИСТОРИЯ!

К 9-ой ГОДОВЩИНЕ РОЖАВСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

18 июля 2021 года

В начале 20-го столетия Курдистан был вновь разделён после перераспределения мира по итогам 1-ой империалистической войны. На протяжении столетия курдский народ стихийно восставал и организовывал восстания, борясь за своё право на самоопределение. Эти восстания вошли в историю как восстания Косгири, Шейк Саид, Арарат и Дерсим. В 1946 году была образована Махабатская республика. Этот мужественный скачок вперёд продолжался лишь один год, но занял важное место в истории Курдистана.

В 2001 году своё право на самоопределение осуществила Федерация Южного Курдистана на коллаборативной основе. Был сделан очередной шаг вперёд. Но так как этот шаг не носил народный характер, Курдское национальное единство не могло быть достигнуто с его помощью, он не осуществил стремления народа.

В 2010 году в результате народных восстаний на Ближнем Востоке и в Северной Африке народное восстание привело к народной власти в Рожаве, части разделённого Курдистана, находившейся под властью сирийской Баас.

Народные советы в Кобане взяли власть 19.07.2012. После Кобане народ Африна, Серекании, Дирбесии, Амуде, Дерика, Гирке Леге, Тирбесии и Тил Темира также пришёл к власти. Силы правительственной власти были также вытеснены из населённых курдами кварталов сирийских городов Алеппо, Рагга и Хасеке.

Представители курдского, арабского, ассирийского, келданианского, черкессого, армянского и туркменского народов Рожавы 21.01.2014 года учредили демократическую автономную админстраци. 6.09.2018 года была учреждена Автономная Администрация Севера и Востока Сирии. Но за истекший период Африн и Серекание были оккупированы турецкой колониальной властью и сотрудничавшими с нею бандами. Без сомнения, мы выгоним оккупантов и освободим Африн, Серекание и Гире Спи, как мы сделали это в прошлом!

И сегодня 19.07.2021 Рожавская Революция празднует 9-ую годовщину.

В своей программе Революционное Коммунистическое Движение (TKS), объявившее о своём основании в 2019 году, заявляет: «Наша революция является антиколониальной, гендерно-освободительной демократической революцией, которая на первом этапе положила конец господству Баас, ликвидировала военный и политический аппараты государства, победила Daesh (т.е. ИГИЛ – примеч. В.Ч.) и завоевала национальную свободу курдскому народу. Благодаря этой революции была достигнута политическая свобода».

Рожавская Революция вошла в 21-ый век стадией истории. Дверь к свободе Курдскому народу и проживающим в Курдистане местным народностям была открыта. Свежий ветер весны дует среди пустыни на Ближнем Востоке.

В атмосфере этого свежего весеннего воздуха мы салютуем всем тем товарищам, которые поддерживают нас с большой самоотдачей и энергией. Они вступили в революционные ряды изо всех частей мира и подняли знамя интернационализма. Мы помним всех тех, кто пал за революцию и её защиту, а также выражаем наше уважение раненым, несущим свои раны как знаки чести.

В условиях, когда гендерные противоречия и конфликты создают напряжение на революционном поле, Рожавская Революция воодушевляет женщин и сексуальные меньшинства (LGBTI+). Своей гендерно-освободительной программой Рожавская Революция бросает вызов гетеросексуальной патриархальности. Как страшно для патриархальных систем!

Наша Революция победила Daesh, хорошо известного сторонника фашистского турецкого колониального государства, вызвав симпатии не только народов Рожавы, но и всего региона. Она продолжает свой путь. Но на этом пути полно препятствий. Революция и контрреволюция стоят друг перед другом со всем насилием. В условиях колониализма и теократических государственных структур демократический захват власти представляет собой как политическую, так и идеологическую опасность для этих стран и режимов.

Сирийский режим Баас, турецкое колониальное государство, империалисты США и России хотят задушить революцию и изменить её народный, демократический, гендерно-освободительный характер. Эти силы систематически нас атакуют и подвергают осаде, чтобы навязать Автономной Администрации Рожавы и Северной и Восточной Сирии экономическую и политическую буржуазно-капиталистическую линию поведения. Как результат оккупации Южного Курдистана, воссоздания ослабленного колониализма в Северном Курдистане и новой концепции войны с целью разгрома партизанских отрядов в горах осуществляется объединённая атака на революционные достижения и позиции во всех 4-х частях Курдистана, на Рожавскую Революцию и её революционный характер.

В связи с этим наша Рожавская Революция вступила в новую критическую стадию. В этих условиях предстоит решить такие важные задачи, как укрепление стратегического единства между курдским и арабским народами, реализацию демократического политического единства курдского народа (без каких-либо уступок) для активного участия народа в руководстве с помощью коммун и советских организаций. Как может революция защитить себя без повышения уровня организации рабочих, трудящихся, крестьян, женщин, молодёжи и интеллигенции?

Стратегически важной и злободневной задачей для этих сил является не отклоняться от классового характера революции, основу которой составляют рабочий класс и трудящиеся, и настойчиво и решительно развивать экономическую структуру в этом направлении.

Борьба против патриархальной и родовой системы, которая играет ослабляющую и замедляющую роль в осуществлении законов для женщин, должна продолжаться непрерывно. Эти законы развивают и закрепляют столпы двоевластия в форме главных народных советов и советов женщин.

Эта революция, которая проходит с предельными жертвами и имеет огромное и современное значение, должна жить. Народы региона должны видеть эту революцию как свою и объединяться вокруг неё. Рабочие и труженики, но особенно женщины, должны признать женскую революцию Рожавы как их собственную революцию и работать ради жизни и укрепления революции.

Для угнетённых мира Рожава – завоёванная революционная позиция. Эта позиция не должна пасть. Для того, чтобы эта позиция жила, революционеры, коммунисты и наш любящий родину народ продолжают объединённую борьбу в Рожаве. Но это не только задача объединённых сил в Рожаве и её народа, но и всего прогрессивного человечества, женщин и революционных организаций.

Парижская Коммуна просуществовала 71 день. Октябрьская Революция умела учиться у Коммуны, и мы учимся у них.

Революция будет развиваться своим путём в борьбе против политических, экономических и социальных моделей капиталистического империализма. Вот за что мы, коммунисты, живём и боремся в Рожаве и повсюду. Мы смотрим на это как на требование преданности нашим мученикам, раненым в боях и нашим народам, не как на обязанность, но как на сознательное решение нашей жизни.

Да здравствует наша Рожавская Революция!

Да здравствует социализм!

18 июля 2021 года
МЛКП Курдистана

International Bulletin July 2921 #224

Перевёл с английского Владимир Чеченцев.

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению