Solidnet: КП Венесуэлы – Письмо коммунистическим и рабочим партиям относительно цензуры
во время предвыборной кампании. ПКВ, 29 ноября 2020 г.

К КОММУНИСТИЧЕСКИМ И РАБОЧИМ
ПАРТИЯМ МИРА

Дорогие товарищи!

Примите наши братские приветствия от Полибюро Коммунистической партии Венесуэлы (ПКВ). Цель настоящего письма – проинформировать вас об обострении политики коммуникационной блокады и цензуры в отношении нашей партии в рамках нынешней избирательной кампании (парламентские выборы 6 декабря 2020 года), что представляет собой вопиющее нарушение наших политических прав и закона Венесуэлы о избирательных процессах.

Коммуникационная цензура со стороны государственных и частных СМИ против PCV не нова. В течение нескольких лет государственные средства массовой информации активизировали свою политику цензуры и сокрытия критических позиций революционных политических и общественных организаций, особенно в отношении ПКВ, с тех пор, как политика правительства стала все более либерально-реформистской в пользу капитала. Одним из конкретных примеров такой цензуры является недавнее отсутствие журналистов на еженедельных пресс-конференциях PCV, которые всегда хорошо посещались, когда разногласия с правящей партией были менее заметны.

Коммуникационная блокада ПКВ усилилась после нашего решения создать вместе с другими политическими и общественными организациями Народную революционную альтернативу (AHP/APR), которая должна содействовать созданию стратегического ориентира для борьбы, объединяющего революционных рабочих, крестьян и коммунарские течения, а также разнообразие форм культурного самовыражения и народных чавистских ядер перед лицом обострившегося кризиса венесуэльского зависимого и арендаторского капитализма и империалистической агрессии. АНР – это блок революционных сил, который даёт возможность сделать независимый выбор от тех партий, которые в настоящее время воплощают в жизнь (реализацию) план экономической перестройки, ускоряющий ухудшение условий жизни рабочего класса города и деревни и продвигающий демонтаж социальных и политических завоеваний боливарианского процесса, достигнутых во главе с Уго Чавесом Фриасом.

На протяжении всей избирательной кампании Общественное радио, телевидение и цифровые СМИ были ответственны за сокрытие деятельности и предложений ПКВ и АНР. Такая политика цензуры проводилась в явном нарушение статьи 81 Закона о избирательных процессах, которая обязывает государственные и частные СМИ проводить полное и сбалансированное освещение предвыборных предложений.

Однако важно отметить, что в то время как система государственных СМИ подвергает цензуре ПКВ и АНР, она освещает все политические предвыборные мероприятия партий, входящих в правительственный блок, а также правых партий, предоставляя им участие в интервью и программах общественного мнения.

Ещё одним свидетельством этого нарушения статьи 81 Закона об избирательных процессах является одновременное проведение теледебатов всеми национальными средствами связи с участием пресс-секретаря каждого политического избирательного союза, за исключением сознательно исключенных представителей ПКВ и АНР.

В этой ситуации ПКВ и АНР провели две акции, направленных на представление доказательств и осуждение этих нарушений закона и других правил избирательных кампаний, ущемляющих политические права венесуэльского рабочего класса. Первой акцией было письмо президенту Национального избирательного совета (НИС) с просьбой о встрече для рассмотрения этих неприемлемых предвыборных нарушений, выгодных правящей партии в союзе с правыми партиями. На этой встрече избирательный орган выразил свое обязательство вмешаться в целях соблюдения закона и сохранения баланса информации в ходе избирательной кампании; однако он не разработал конкретных мер по обузданию цензуры и блокады СМИ в отношении ПКВ-АНР и ограничения преимуществ правящей ЕСПВ и оппозиционных партий.

Второй акцией, проведённой ПКВ и АНР, стало публичное осуждение, а также уличные демонстрации против незаконной коммуникационной цензуры нашего избирательного предложения. Мы проводили акции протеста вне помещений главного государственного телеканала и для того, чтобы потребовать освещения нашей деятельности и предоставления нам места в программах дебатов и обсуждений. Директора канала не ответили на наши законные претензии.

В то же время наша партия не имела возможности размещать рекламу на государственных и частных телеканалах и радиостанциях. Большинство этих средств связи не отвечали на нашу просьбу об оплате мест для передачи нашей предвыборной агитации, тем самым нарушая статью 80 Закона об избирательных процессах, которая обязывает их распространять предвыборную агитацию всех участвующих организаций.

Мы не сомневаемся, что есть указание правительства государственным и частным средствам массовой информации подвергать цензуре ПКВ и не допускать распространения нашей предвыборной агитации. НИС, в этом отношении, не выполнил свою роль судьи и органа, ответственного за соблюдение избирательного законодательства и нормативных актов.

План исключить и заставить замолчать ПКВ и АНР в то время как правящей партии и правым предоставляют места в государственных и частных СМИ, подчеркивает новый буржуазный и элитный пакт, осуществляемый в Венесуэле. Сторонники классового примирения опасаются, что ПКВ и АНР завоюют парламентскую фракцию, которая станет противовесом их планам сделать новое Национальное собрание инструментом на службе своей антинародной экономической политики.

Мы знаем, что все, что мы здесь объясняем, не является новым для коммунистических и рабочих партий мира. Таковы, в общем, неблагоприятные и невыгодные избирательные условия, к которым привыкли наши партии и рабочий класс всех стран, когда они борются за свободу агитации в свете злоупотреблений буржуазных партий. Однако наш долг – передать наш конкретный опыт, чтобы развенчать созданные мифы о якобы «развитой, основанной на широком участии и протагонистической демократии» в Венесуэле, в которой отсутствует классовая борьба.

Для нашей партии будет большим подспорьем, если вы сможете выразить солидарность с ПКВ и АНР в ситуации осуществления цензуры СМИ для наших политико-предвыборных предложений. Солидарность, которую коммунистические партии и рабочие решительно выразили в отношении боливарианского процесса, также может сыграть важную роль в обеспечении уважения и гарантий политических и избирательных прав рабочего класса Венесуэлы в городах и сельской местности.

В связи с этим мы хотели бы попросить вас, если возможно, выступить с заявлением о солидарности и опубликовать информацию по этому вопросу в вашей прессе и цифровых СМИ. Со стороны ПКВ мы высоко оценим этот жест солидарности с нашей партией и трудящимися.

Дорогие товарищи, в заключение хотим еще раз передать братский привет и высочайшее уважение.

ПОЛИТБЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА
КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ВЕНЕСУЭЛЫ

Marxism-Leninism Today. Website. Update 5.12.2020

Перевёл с английского Владимир Чеченцев

https://mltoday.com/venezuelas-cp-denounces-censorship-ahead-of-dec-6th-parliamentary-election-eng-esp/

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению.