СТОП БЛОКАДЕ КУБЫ!

17 октября 2020 года прошла онлайн-конференция против блокады Кубы, организаторами которой выступили Кубинский Институт Дружбы Народов (ICAP) и Украинский комитет «Стоп блокаде Кубы». Она началась в 9:00 по кубинскому времени (в 17:00 по московскому).

Ведущим на конференции был Координатор Украинского комитета товарищ Вячеслав Карпенко. В работе конференции приняли участие 179 человек, из них зарегистрировались 56 человек.

На конференции выступили:

1. Вступление-модерация: Вячеслав Карпенко, координатор Украинского Комитета «Стоп блокаде Кубы», Киев, Украина;

2. Директор Европейского отдела ICAP – Ригоберто Зарза, Гавана Куба;

3. Координатор Кнадской Сети солидарности с Кубой – Тамара Хансен, Ванкувер, Канада;

4. Александр Савощик – председатель Общественной Организации Содружества Ветеранов ГСВСК – Сант-Петербург, Россия;

5. Владимир Борисов – координатор Украинского Комитета «Стоп блокаде Кубы», Киев, Украина;

6. Михаил Кононович – руководитель Комсомола Украины и Общественной Организации «Сябры Волыни», Луцк, Киев;

7. Виталий Корпенко – Союз Друзей Кубы, Сант-Петербург, Россия;

8. Станислав Ретинский – координатор Комитета «Стоп блокаде Кубы», Донецк;

9. Олег Лебезун – руководитель Киевской областной организации «Адекватная Украина», Киев, Украина.

Привожу текст выступления товарища Ригоберто Зарза.

*******

Дорогие украинские друзья!

Члены Комитета по борьбе против блокады Кубы, члены всемирного Движения Солидарности с Кубой, которое действует в Украине. C Вашей помощью голос Кубы громко звучит для национального и международного общественного мнения.

17-го числа каждого месяца Вы выходили на борьбу за освобождение наших 5-ти Героев несколько лет назад, когда они еще находились в заключении в тюрьмах Империи. Каждый месяц 17 числа поднималось Международное движение с этой целью, и в Украине эти мероприятия проводились систематически, каждый месяц.

Сегодня, несмотря на сложности, связанные с пандемией, Ваш Комитет продолжает демонстрацию солидарности с Кубой, борьбы против блокады, выходя на митинги по 17 числам каждого месяца., за что от имени Кубинского Института Дружбы между Народами и от меня лично приносим Вам огромную благодарность. Знайте, что мы очень ценим каждый жест солидарности и дружбы с нашей страной и фундаментальными ценностями Кубинской Революции, которые на протяжении 60 лет защищает наш народ.

В эти сложные для нашей страны дни, когда со стороны США ужесточается политика против Кубы, особенно после того, как к власти пришел президент Дональд Трамп, в различных странах мира растет солидарность с Кубой, а также растёт престиж наших представителей в сфере здоровья и медицины с участием медицинских бригад – таких, как Бригада «Генри Рив», оказывающая помощь в борьбе с пандемией.

Так как агрессивная политика со стороны Империи США явно растет, это приводит к трудностям для нашей Революции, поэтому эта солидарность, которую мы получаем, имеет двойную ценность, Поэтому защищая правду Кубы и солидарность с нашей страной мы выражаем нашу глубокую благодарность всем Комитетам Солидарности с Кубой стран Европы, которые принимают участие в мероприятиях против блокады Кубы, что является главным элементом для поддержки Кубы в ее борьбе против агрессивной политики США.

В этой благородной деятельности Вы всегда можете рассчитывать на поддержку со стороны Кубинского Института Дружбы между Народами в своих инициативах и проектах, за которые мы очень благодарны!

Большое спасибо!

*******

Запоминающимся было выступление Тамары Хансен из Ванкувера (Канада). Она сообщила о той большой работе, которую проводят канадские активисты по пропаганде всех сторон жизни кубинцев.

Каждый из выступавших на конференции внёс вклад в дело обобщения опыта действенной солидарности с Кубой.

Следует отметить хорошую организацию этого важного мероприятия. В этом, несомненно, есть заслуга Вячеслава Карпенко, умело дирижировавшим ходом конференции. Можно только пожелать при проведении таких мероприятий привлекать для выступлений более широкий состав участников. Вызывает сожаление тот факт, что среди выступавших не оказалось представителя Москвы.

В целом, мероприятие 17 октября дало возможность его участникам обменяться опытом работы и получить импульс для дальнейшей деятельности по оказанию действенной солидарности с героической Кубой.

В. Н. Чеченцев, 27 октября 2020 года

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению