КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ СТАМБУЛЬСКАЯ КОНВЕНЦИЯ
В БОРЬБЕ С ФАШИЗМОМ?

22 октября 2020 года

International Bulletin MLCP/Turkey and Kurdistan. August 2020 #213.

За последнее десятилетие парламентский режим Турции постепенно разлагался, и при Эрдогане фашистский колониальный режим был реорганизован в фашистский режим «вождя», что привело к патриархальному насилию, государственному терроризму и войне, выходящей на новый уровень. Значительную часть этого процесса реструктуризации составляла идеологическая реорганизация государства. Политический ислам превратился в официальную идеологию при АКП (AKP, Партия cправедливости и развития – правящая политическая партия в Турции). На идеологическом и социальном уровне эта трансформация включает консолидацию буржуазной семьи и организацию бытового рабства для женщин в новой форме и новыми средствами. Патриархальная идеология учреждается различными способами.

Против патриархальной кампании АКП решительно выступает женское движение. Перед лицом всех этих атак женское движение представляет собой социальную движущую силу, которая несмотря на фашистский государственный террор сохранила боевой настрой и продемонстрировала высокий уровень политического сознания. Как результат, некоторые атаки фашизма – такие, как протаскивание закона об уходе от суда за изнасилование и сексуальное насилие над ребёнком посредством брака – кончились ничем.

В этом смысле женское движение является одной из самых важных антифашистских движущих сил, и поэтому женская освободительная борьба, которая стала главным препятствием для процесса трансформации, навязываемого АКП, подвергается постоянным атакам.

Примерами этого являются волны арестов и убийств пионеров организованной борьбы. Из последних – новые аресты курдских женщин из организации «Свободное Демократическое Движение» и Социалистических советов (SKM) и насилие против активистов – таких, как член DBP (Демократическая партия народов) Рожбины Четин (Rojbin Cetin), которая подвергалась пыткам боевыми собаками.

АКП не только возглавляет реакционное патриархальное сопротивление освободительной борьбе женщин, но и пытается отменить уже завоёванные права, провести в жизнь под видом защиты семьи законы и декреты для социального упрочения фашистского вождистского режима.

Растущее число феминицидов (преступлений на почве ненависти по признаку пола) – следствие того факта, что патриархальное насилие юридически защищено законом. Результатом этого является состояние социальной деградации общества, в котором свирепствуют убийства, изнасилования и сексуальные преступления против детей.

Одной из последних атак фашистского патриархального государства стала попытка денонсировать Стамбульскую Конвенцию Совета Европы против насилия в отношении женщин. С 2018 года представители фашистского режима объясняли на многочисленных мероприятиях, семинарах и собраниях, насколько опасна Конвенция для традиционной исламской структуры, т.к. она якобы расхолаживает молодых людей в их намерениях вступить в брак и усиливает тенденцию к LGTI+. В период коронавирусной пандемии дискуссии относительно Стамбульской Конвенции разгорелись вновь. Была предпринята попытка создания легальной основы закона об амнистии за сексуальное насилие против детей.

Вождистский режим использует условия пандемии для нового удара, так как они способствовали тому, что после 8 Марта этого года пространство для политической борьбы сузилось. Уже несколько месяцев под руководством АКП медиа «Yeni Akit» (исламистская консервативная ежедневная газета) и «Yeni Safak» (консервативная газета «Новый Рассвет») ведут широкую кампанию очернения, чтобы начать выход из Стамбульской Конвенции.

Хотя Стамбульская Конвенция является соглашением между буржуазными государствами и не оказывает непосредственное влияние на растущее патриархальное насилие при фашистском режиме АКП (ввиду того, что легальные нормы, изложенные в соглашении, не соблюдаются), выход Турции из соглашения стал бы огромной потерей для освободительной борьбы женщин и поражением для всех сторонников социального равноправия. Борьба за Стамбульскую Конвенцию – сегодня один из самых важных вопросов.

Вот почему женскому движению в Турции нужно готовиться к новой фазе борьбы и разъяснять трудящимся массам женщин смысл Стамбульской Конвенции, повышая их правовую сознательность.

Все формы и средства борьбы должны быть использованы, чтобы отразить этот натиск патриархального регресса. Важным элементом для этого являются женские организации самозащиты, так как только разрушение патриархальной капиталистической системы с её всеохватывающим аппаратом насилия в состоянии разрешить фундаментальные проблемы женщин и защитить их от убийств, изнасилований и другого насилия.

Примечания:

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (также известная как "Стамбульская Конвенция") – международное соглашение Совета Европы против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Открыта для подписания с 11 мая 2011 года в Стамбуле (Турция). Подписана 46 странами. 11.03.2012 г. Турция стала первой страной, ратифицировавшей Конвенцию. Конвенция вступила в силу 1 августа 2014 года.

C небольшими сокращениями перевёл с английского Владимир Чеченцев.

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению