МАЙКЛ ЛУКАС

«Мало их, но ими расцветает жизнь всех; без них она заглохла бы, прокисла бы; мало их, но они дают всем людям дышать, без них люди задохнулись бы. Велика масса честных и добрых людей, а таких людей мало; но они в ней – теин в чаю, букет в благородном вине; от них её сила и аромат; это цвет лучших людей, это двигатели двигателей, это соль соли земли».

Н. Г. Чернышевский. «Что делать?»

Скорбная весть пришла из Канады. На 94 году жизни в г. Торонто скончался Майкл Лукас (по рождению Лукач). Всю свою жизнь без остатка Лукас посвятил делу освобождения рабочего класса, делу социализма-коммунизма. Лукас – живой пример непоколебимой верности своим убеждениям борца за светлое будущее всего человечества. Поэтому мы считаем, что имя Майкла Лукаса должно остаться в памяти всех трудящихся, всех советских людей. Этим мы руководствовались, представляя краткую историю жизни и деятельности Лукаса.

Майкл Лукас – один из талантливейших представителей карпато-русского народа (русинов). Он родился в селе Vysna Jablonka (Верхняя Яблонька), что находится в Карпатском горном районе Восточной Словакии 7 марта 1926 года, во времена особо трудные для его народа.

В 1938 году, ещё ребёнком, он прибыл вместе с матерью в Канаду, воссоединившись со своим отцом, эмигрировавшим на несколько лет раньше и работавшим на никелевых рудниках в Sudbery (Садбери) в провинции Онтарио. Его отец к тому времени стал профсоюзным активистом, подвергался тюремному заключению. Вскоре семья в полном составе переехала в Торонто.

Родители Лукача стали членами Коммунистической партии Канады (КПК), что, безусловно, сказалось на процессе формирования взглядов их сына. Стоит упомянуть, что Лукас – внучатый племянник Матэ Залка (Лукача), известного писателя, коммуниста, погибшего в ходе Гражданской войны в Испании.

Лукас посещал учебное заведение, которое ныне носит наименование Ontario College of Art and Design, и приобрёл профессию графического дизайнера. Будучи подростком, организовал в своей канадской школе Лигу молодых коммунистов, в состав которой входили и школьники со славянским происхождением. В 16-летнем возрасте Лукас становится членом КПК. И это при том, что в Канаде с 1937-го по 1941 год действовал «Padlock Law» (Запрещающий Закон), ставивший вне закона деятельность коммунистов.

В продолжение ряда лет Лукас был художественным директором CFTO-TV в Торонто, директором художественного департамента южных газет, возглавлял художественные и проектные коллективы в рекламных агенствах. Все эти годы он вёл активную общественную работу. В сентябре 1971 года Лукас был уволен за политическую деятельность с поста художественного руководителя Southam Business Publications Incorporation после 14 лет плодотворной работы в этой корпорации. После увольнения Лукас не мог найти подобную работу, так как был занесён в чёрный список, и поэтому вынужден был работать внештатным художником.

Лукас был прекрасным музыкантом и художником. Это помогало ему не только добывать средства для жизни, но и восполнять расходы на общественные нужды.

Будучи активистом Общества Карпато-русских Канадцев, Лукас внёс большой вклад в сохранение традиций пропаганды социализма и защиты Советского Союза. Касаясь деятельности Общества, Лукас заявлял: «Наше Общество Карпато-русских Канадцев с самого начала и теперь, и пока будет существовать, предано социализму, СССР и его будущему возрождению, Ленину и Сталину, интернационализму, и мы всегда будем против империализма, под какими бы ярлыками или флагами он ни скрывался».

В 1967 году Лукас был избран Исполнительным секретарём Общества Канада – СССР. А с 1972 года по 1992 год он вёл работу Общества как его Председатель.

Лукас 37раз посещал СССР, и эти поездки всегда были для него радостным событием. В 1968 году Лукас в составе представительной делегации Карпато-русских Канадцев был в Чехословакии в момент ввода туда войск стран Варшавского договора. По возвращении в Канаду он публично заявил о правомочности этой акции для защиты социализма в стране.

Вместе со своей женой Элен Майкл Лукас неустанно работал над расширением обменов делегациями граждан СССР и Канады, организацией концертов артистов и показа кинофильмов, выступлений рабочих, космонавтов, спортсменов, других граждан. Эти обмены способствовали слому существовавших в Канаде и США известных стереотипов о Советском Союзе и советских людях, укоренившихся в годы маккартизма и холодной войны. Достаточно сказать, что в Обществе Канада–СССР было более 8 тысяч зарегистрированных членов и десятки тысяч сочувствующих по всей Канаде.

Жизненный путь Лукаса – это путь революционера, вынужденного считаться с угрозой потери легального положения и проникновением вражеской агентуры в организации, которые он возглавлял. Он постоянно находился под бдительным наблюдением спецслужб, включая «The Canadian Secret Intelligence Agency», неоднократно подвергался нападениям фашистствущих элементов. С 1963 года по 1987 год Лукасу был запрещён въезд в США.

Лукас прозорливо увидел угрозу завоеваниям социализма в ходе горбачёвской «перестройки», публично заявляя об этом. А когда произошло крушение СССР и других европейских социалистических стран, энергично взялся за организацию сил по восстановлению СССР, готовых к борьбе против империализма, за социализм. Ему помогали не предавшие идеалов мира и социализма соратники, в числе которых было немало выходцев из разных стран. С тех пор российские власти запретили Лукасу въезд в нашу страну.

В августе 1992 года вышел первый номер журнала «Northstar Compass» («Компас – Полярная Звезда»), органа «Concerned Friends of Soviet People», вскоре получившего наименование «Canadian Friends of Soviet People», координирующим редактором которого был Лукас. С момента основания и до своих 90 лет Лукас оставался главным редактором, писал основные статьи, готовил макет журнала. Он же вместе с Элен и несколькими товарищами занимались отправкой журнала. Журнал «Компас – Полярная Звезда» издавался также на французском, русском и испанском языках, регулярно выходил сайт журнала. То, что английская версия журнала выходила регулярно (на протяжении ряда лет ежемесячно) и распространялась в 70 странах – настоящий подвиг Лукаса.

Возглавляемые Лукасом организации выполняли огромную организационную и пропагандистскую работу. И эта работа, проводившаяся в неимоверно трудных условиях, не пропала даром.

В сентябре 2001 года по инициативе Лукаса в Торонто состоялся учредительный Съезд «За дружбу и солидарность с советским народом». В то время дискутировался вопрос: «Можно ли говорить о существовании советского народа?» Лукас заявил однозначно: «Советский народ жив, пока есть хоть один советский человек». Избранный по решению Съезда Председателем Исполкома Международного Совета за дружбу и солидарность с советским народом, Лукас до конца своей жизни был твёрдо убеждён в возрождении СССР и создании нового Коммунистического Интернационала.

В последующие годы при самом активном участии Лукаса состоялись 2-ой Съезд Международного Совета за дружбу и солидарность с советским народом в сентябре 2005 года, Конференция Международного Совета в октябре 2008 года, несколько других международных встреч. Эти встречи проходили в великолепном Доме Дружбы в Торонто, предоставленном без всякой оплаты Обществу канадо-советской дружбы руководством Общества Карпато-русских Канадцев.

Все, кто знал Майкла Лукаса, будут помнить его поразительную работоспособность, гостеприимство и доброжелательность, обаяние и непосредственность, склонность к шутке и в то же время твёрдость в отстаивании своей позиции.

Мы всегда будем помнить Майкла Лукаса, верного друга советского народа, интернационалиста, борца за дело освобождения трудящихся всего мира.

Совет Рабочих Москвы,
Общественный Совет ОД «Венсеремос»

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению