КУБА ВСПОМИНАЕТ РОЗЕНБЕРГОВ

Мелица Варгас Альварес и Лисандра Ронкилло Ургельс,
19 июня 2018 года

Гавана, Куба. Кубинский институт дружбы с народами (ICAP) и Кубинское движение за мир и суверенитет народов (MOVPAZ) во вторник в Гаване почтили память Этель и Юлиус Розенбергов в 65-ю годовщину их казни. Венок из цветов был возложен перед единственным в мире памятником, посвящённым Этель и Юлиусу Розенбергам, возведённым в районе Ведадо по проекту кубинского скульптора Хосе Деларры.

В церемонии возложения венка к памятнику Розенбергам приняла участие кинорежиссёр из США Эстела Браво, лауреат медали дружбы Госсовета Кубы, которая в 20-летнем возрасте запечатлела кадры детей пары, требующих помилования для своих родителей, сообщив миру правду об убийстве.

Супруги Розенберг, нью-йоркцы, осуждённые по обвинению в мнимой передаче Советскому Союзу информации об атомной бомбы, были казнены на электрическом стуле 19 июня 1953 года в тюрьме Синг-Синг.

Во время церемонии были приведены слова лидера Кубинской революции Фиделя Кастро в 1-ой декларации Гаваны в 1960 году, когда он признал несправедливость, совершённую против Розенбергов. Хосе Альтшулер, основатель MOVPAZ и член его секретариата, подчеркнул, как важно отдать дань уважения Этель и Юлиусу Розенбергам. «Мы собрались здесь сегодня, чтобы вспомнить образцовое мужество, с которым они оба встретили казнь на электрическом стуле, будучи жертвами политического тюремного заключения, мотивированного маккартистскими репрессиямиво времена холодной войны и охоты на ведьм в Соединённых Штатах»,- сказал он.

В мероприятии приняли участие президент MOVPAZ Сильвио Платеро и вице-президент ICAP Ноэми Рабаса, а также представитель Отдела международных отношений ЦК Компартии Кубы Леопольдо Вайе Альварес.

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению