Новая профсоюзная инициатива (Индия)

ОСВОБОДИТЬ ВСЕХ РАБОЧИХ МАРУТИ-СУЗУКИ НЕМЕДЛЕННО!

13 рабочих завода Марути-Сузуки приговорены к пожизненному заключению за создание профсоюза

ПРИГОВОР

Окружной суд Гургаона приговорил к пожизненному заключению 13 рабочих Марути-Сузуки 18.03.2017, осудив их за преступный сговор, умышленное убийство и уничтожение доказательств инцидента 18.07.2012 на заводе компании в городе Манесар, во время которого погиб управляющий завода.

Суд также вынес более мягкие тюремные приговоры, приговорив четырёх рабочих к заключению на 5 лет и четырнадцать рабочих к заключению на 3 года, осудив их различно за злоупотребления, участие в незаконных собраниях, нарушениях общественного порядка и незаконное владение смертоносным оружием.

117 рабочих, которых держали под арестом по меньшей мере 31 месяц (и более), были оправданы по всем статьям.

Двенадцать из 13 осуждённых за преднамеренное убийство: Рам Мехер, Сарабьит Сингх, Саравьит Дхиллон, Рам Вилас, Паван Кумар, Сахан Лал, Аймер Сингх, Сакх Кумар, Амарьит, Йогеш, Прадап Гуйяр и Дханрай Бемби были должностными подателями профсоюза Maruti Suzuki Workers, которые находились в том месте, где произошёл инцидент. Тринадцатый рабочий – Джайя Лал – стал объектом дисциплинарного взыскания в день инцидента, когда он протестовал против брани надсмотрщика в его адрес за принадлежность к касте далитов.

ИНЦИДЕНТ

Рабочие Марути- Сузуки (далее М.С.) в Мансаре, как постоянные, так и по контракту, пытались зарегистрировать свой профсоюз в 2011 году. Администрация М.С. при активной поддержке правительства штата Харьяна вначале отвергла регистрацию профсоюза. В последующие месяцы после непрерывной борьбы, часто подавляемой с помощью полиции, действующей предположительно по указке администрации М.С., правительство штата согласилось зарегистрировать профсоюз в начале 2012г., но администрация М.С. отказалась признать профсоюз и вести с ним добросовестные переговоры. Усиленная эскалация инцидентов 18 июля 2012г. была использована администрацией, чтобы избавиться от профсоюза, их руководства и более 2300 рабочих, которые были уволены.

ФАКТЫ

Преступный сговор был констатирован, хотя судебное решение признаёт, что следствие было слабо подкреплено. Так, в ходе расследования было изменено оружие нападения (вместо дубинок и прутьев - части автомобиля), отсутствовало судебное исследование оружия нападения, идентификация при показе обвиняемых оказалась неудачной, имелись фальшивки в медицинских отчетах и пропуски в записи свидетельских показаний.

Обвинение в преступном заговоре, включающем умышленное убийство, основано целиком на показаниях свидетелей обвинения и полного игнорирования свидетельств защиты, включая показания о постоянных атаках хозяев М.С. на права рабочих создавать свободные объединения и оформлять коллективный договор.

Отвергнув показания всех свидетелей защиты, суд также полностью отказался признать присутствие посторонних людей, принёсших дубинки и палки, которые стали причиной насилия. Свидетели же обвинения, кроме двух полицейских и одного чиновника департамента труда, являются либо членами администрации, либо лицами, подписавшими контракт с компанией.

Достойно внимания, что следствие не смогло найти ни одного свидетеля из рабочих.

Общее обвинение было распространено на всех 148 рабочих, арестованных в июле 2012 года. С лёгкой руки суд оправдал 85 из них на основе недостатка фактов; другие 22 были освобождены, так как фактически не могли быть идентифицированы свидетелями обвинения. Тот же самый суд отверг освобождение под залог. Это также выдвигает на первый план важное условие контрактного труда, поскольку трудовые подрядчики не могут идентифицировать своих собственных сотрудников, ясно показывая тем самым, что они являются лишь «притворными и фиктивными» организаторами труда, давая компаниям средство для нарушения трудового законодательства.

В мрачном повороте событий 17 марта 2017 года прокуратура добивалась от суда вынести смертные приговоры 13 рабочим, осуждённым за преднамеренное убийство. Обвинение заявило, что решение Пенджабского и Чандигарского Верховных судов от 22 мая 2013 года, отвергшее поручительство, даёт основание для казни. Судебный приговор гласит: "Инцидент является наиболее неприятным случаем, который подрывает репутацию Индии в мире. Иностранные инвесторы не желают помещать деньги в Индии из-за страха рабочих беспорядков".

Прокурор не только нарушил самым явным образом закон о смертной казни, установленный Верховным Судом, но наглядно показал жажду крови власти, сигнализируя предпринимателям, что они вольны посылать рабочих на смерть, если те бросают им вызов, и в особенности, иностранному капиталу.

Принципиальной основой для признания вины подсудимых в преднамеренном убийстве явилось мнимое присутствие 13 рабочих в конкретном помещении. Это равнозначно коллективному наказанию при отсутствии вещественных доказательств.

Решение суда, принятое вслепую или без разумных доводов, означает признание позиции насилия, занятой администрацией М.С. и вызвавшей отпор рабочих, даже без учёта событий дня, вызванных упорным наступлением хозяев М.С. на право рабочих создавать профсоюз по их собственному выбору и отказом М.С. честно и справедливо вести переговоры с профсоюзом по требованиям рабочих.

Решение суда было принято путём сговора, а не на основе показаний свидетелей, что ставит под серьёзную угрозу независимость судебной системы. Это решение суда является фундаментальной атакой на право рабочих на свободные объединения. Оно подтверждает также, что судебная система связана как с эксплуататорами, так и правительством, подталкивая рабочий класс к насильственным действиям в защиту своих справедливых требований, провозглашённых Конституцией.

Новая профсоюзная инициатива солидарна со всеми членами Профсоюза рабочих М.С., в особенности, с товарищами, обвинёнными в преднамеренном убийстве, и с их семьями за их несравненные жертвы и выдержку в этой борьбе. Мы салютуем также тем более ста тысячам рабочих в Гургаон-Манесар индустриальном поясе, которые бойкотировали фабричные столовые в последующие дни, чтобы выразить солидарность с арестованными накануне принятия приговора, и почти немедленно откликнулись забастовкой, решение о которой было принято всеми 25 тысячами рабочих на всех предприятиях М.С.

Это не только борьба рабочих М.С., это не только борьба рабочих Гургаон-Манесар индустриального пояса. Это также наша борьба. Это борьба всего рабочего класса. Это борьба, которую мы должны выиграть.

МЫ ПРИЗЫВАЕМ:

Компанию Maruti-Suzuki India Limited немедленно восстановить на работе 117 освобождённых рабочих с выплатой зарплаты, начиная с 18.07.2012;

Правительство Харьяна
1) компенсировать 117 освобождённым рабочим их несправедливое и незаконное лишение свободы;
2) передать судебное дело в Апелляционный суд;
3) назначить судебное расследование полицейского следствия по конфликту и поведения прокурора, это расследование, возглавляемое находящимся в отставке судьёй Верховного суда, должно быть завершено в срок до 60 дней.

ОСВОБОДИТЬ ВСЕХ РАБОЧИХ МАРУТИ-СУЗУКИ НЕМЕДЛЕННО!

Революционная Демократия. Апрель 2017.

Перевод Чеченцева В.Н.

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению