Они пытались поднять нас на борьбу

12 октября в Республике Казахстан начался судебный процесс над активистами движения против земельной реформы Максом Бокаевым, известным общественным деятелем, правозащитником и другом нефтяников Западного Казахстана, и его соратником Талгатом Аяновым, которых обвиняют в организации «массовых беспорядков» и в подготовке свержения существующей власти. На самом деле их судят за попытку организации мирного митинга 21 мая против продажи земли в Атырау, куда в этот день были введены войска, а на крышах выставлены снайперы. Ещё до митингов 21 мая в разных городах РК были превентивно арестованы на 10-15 суток свыше 50-ти активистов.

Смысл и цель этих обвинений понятен. Власти стремятся представить активистов и ведущих деятелей движения в качестве «экстремистов» и «террористов». Это делается сознательно самой властью для запугивания обывателей, создания в обществе атмосферы страха, оправдания репрессий, введения в стране чрезвычайного положения и новых карательных норм в уголовное законодательство...

Похожие события уже происходили в стране незадолго до расстрела бастовавших почти восемь месяцев нефтяников Жанаозена. Параллельно этому состоялись учения спецподразделений по борьбе с «терроризмом», а в официальных СМИ подогревалась истерия для запугивания населения и признания правомерности применения насилия в отношении антиправительственных элементов. В основе ужесточения реакции, как и пять лет назад, так и сейчас, лежал и лежит страх правящих классов перед нарастающим сопротивлением народных масс планам тотальной приватизации и экспансии иностранного капитала.

На процессе 12 октября присутствовали международные наблюдатели, СМИ, жители Атырау и родственники обвиняемых активистов.

Адвокат обвиняемого Бокаева подвергла сомнению правомочность участия в процессе целого ряда экспертов, указала на другие нарушения процесса. Заявления адвоката не были приняты во внимание.

Внешний вид Макса Бокаева свидетельствовал о том, что у него имеются серьезные проблемы со здоровьем. Он похудел, осунулся, под глазами темные круги, землистый цвет лица.

Власти РК предпринимают все меры, чтобы не допустить гласности процесса над Бокаевым и Аяновым. На процессе присутствовала Алима Абдирова, известный правозащитник и общественный деятель из г.Актобе. Алима, преодолев многочисленные препятствия и угрозы, одна из немногих представителей регионов РК, смогла прорваться на этот процесс. Но власти приняли меры к наказанию непослушной активистки и нанесению упреждающего удара. 12 октября, когда шел судебный процесс, брату Алимы Абдировой, проживающему в городе Актобе, вручили пакет, в котором было извещение, по сути препятствующее ее участию в судебных заседаниях.

«Так вспомним еще раз, за что борются и страдают Макс Бокаев и Талгат Аян?» – пишут товарищи на сайте http://socialismkz.info. И отвечают: «Казахстан превратился в типичную латиноамериканскую банановую диктатуру с латифундистами, с засильем иностранных корпораций из империалистических стран и с нищим населением без земли, без работы, без жилья и без будущего. Вот к чему привела нас правящая семейка Назарбаевых». И приводят много данных и об этих «латифундистах», и о представителях народных масс, о сотнях тысяч нуждающихся в жилье казахстанцах, многие из которых бежали из разрушенных аулов, о тех, чьи паи и пастбища давно прибрали к рукам дельцы, чиновники, бывшие председатели колхозов, и прочие корпорации. При этом латифундисты и корпорации владеют наделами, площадь каждого из которых даже по данным официальной статистики измеряется сотнями тысяч гекторов, а иногде превосходит и миллион га.

«Активисты движения против земельной реформы, – продолжают товарищи, – пытались нас поднять на борьбу за изменение этого положения, поэтому и стали заклятыми врагами семейки Назарбаевых, а также тех, кто стал хозяевами жизни и нагрелись на ограблении народа.

Пора снова, в годовщину пятилетия расстрела нефтяников Жанаозена, выйти, чтобы освободить своих героев из застенков, чтобы забрать обратно в свои руки предприятия, земли, месторождения, богатства, то есть то, что принадлежит нам по праву! Только полная национализация, выдворение иностранного капитала и коренное переустройство общества могут спасти нас от порабощения и гибели.

Другого пути, кроме непримиримой борьбы, не осталось. Об этом и хотят нам сказать мученики и защитники родной земли Макс Бокаев и Талгат Аянов. Будем же их достойны!»

По материалам Информационной службы
Социалистического Движения Казахстана

Вернуться к оглавлению