V Конференция Всесоюзного движения
"В защиту политузников–борцов за социализм"

В субботу 17.12.2016 в Москве прошла очередная 5-я Конференция Всесоюзного движения "В защиту политузников–борцов за социализм". Участники конференции заслушали отчет Комитета движения (КЗП), обсудили его работу и существующие проблемы.

Конференция единогласно приняла "Обращение к левым и коммунистическим организациям на территории временно разрушенного СССР", а также открытое обращение к руководителям и властным структурам государств, образованным на территории республик Советского Союза.

Обращение V Конференции Всесоюзного движения
"В защиту политузников–борцов за социализм"
к левым и коммунистическим организациям
на территории временно разрушенного СССР

Мы, участники 5-й конференции ВДЗП, обращаясь к товарищам по борьбе за социалистической будущее нашей общей Родины, хотим напомнить.

ВДЗП было создано для защиты наших товарищей, борющихся в той или иной форме против антинародных буржуазных реформ, за возврат страны на путь социалистического строительства и подвергающихся преследованию и репрессиям со стороны буржуазных властей. Почти 20 лет, начиная с известного дела Андрея Соколова, оказывается помощь тем, кто попал за решётку, борясь за социализм, ведётся борьба за освобождение этих политзаключённых. По известным делам – "дело НРА" в России, "Одесское дело" на Украине, дела узников Жанаозена в Казахстане и другим – товарищи, преследуемые буржуазными режимами, получали через ВДЗП помощь с воли – материальную, юридическую, морально-политическую. Пусть не удалось никого вырвать из застенков, но, без сомнения, наше движение способствовало тому, что почти все находившиеся под его защитой политузники (кроме горьких потерь: Сергея Бердюгина и Рима Шайгалимова) выжили в неволе, и многие уже дождались своего освобождения. Находящимся в заключении очень важно знать, что на воле о них помнят не только родственники, что товарищи и единомышленники защищают их как политических борцов.

Движение (ДВЗП) многие годы работало как межпартийное. К сожалению, в последнее время большинство политических партий и организаций предпочитает самостоятельно защищать именно "своих" политзаключённых. Такой подход не только противоречит идее коммунистической солидарности, но и вредит помощи находящимся в застенках товарищам: сужает базу материального обеспечения политузников, ограничивает возможность распространения информации об их деле и положении. Притом следует помнить, что немало политузников, объективно отстаивающих социалистические ценности, не принадлежит ни к одной из политических партий – рабочие и профсоюзные активисты, беспартийные коммунисты и т.п. Для оказания им помощи необходима межпартийная организация. Поэтому, по нашему мнению, ВДЗП необходимо укреплять и расширять.

Сегодня на лицо тенденции к фашизации режимов, захвативших власть на территориях советских республик, к усилению репрессий в отношении борцов за права трудящихся, за социализм, "закручивание гаек" в отношении коммунистических и левых организаций. Так, в России это приводит к необоснованным запретам на проведение тех или иных массовых акций – митингов, шествий, других политических акций (например, фактический запрет фестиваля коммунистической печати "Красный май" в 2016 г.), к увеличению штрафов по административным делам до совершенно несообразных делу размеров, к угрозе возбуждения уголовных дел после ряда административных задержаний и т.п. Мало того, принят новый закон о полиции, позволяющий полицейским стрелять по людям на поражение без специальных разрешений, создается так называемая нацгвардия, подчинённая президенту. Принятием "пакета Яровой" всемерно усиливается слежка за гражданами; при прямой поддержке властей, силовиков и церкви идёт формирование реакционных полувоенных ударных отрядов для борьбы с нарастающим рабочим движением. Аналогичные процессы, вплоть до фактического запрета коммунистических организаций, происходят и на территориях других республик Союза.

В этой ситуации роль и значение левых организаций, защищающих борцов за справедливость, за права трудящихся, за социализм, должны резко возрасти.

Ни один наш товарищ – сторонник социализма и коммунизма, попав в когти судебной системы, не должен остаться без материальной и морально-политической поддержки.

Мы призываем все левые и коммунистические организации на территории СССР действовать солидарно в борьбе за освобождение товарищей из застенков классового врага.

Для этого, в частности,
– создавать региональные (республиканские) отделения ВДЗП на территориях стран-республик временно разрушенного Советского Союза;
– информировать ЦК ВДЗП о политзаключенных-борцах за социализм;
– проводить мероприятия по защите конкретных товарищей: сбор подписей под обращением за немедленное их освобождение, направление обращений в соответствующие правительственные и судебные инстанции; распространение листовок и других агитационных материалов, организация публикаций по политузникам как в коммунистической, левой, так и в некоммунистической прессе, на местных радио- и телестанциях;
– организовывать сбор средств на проведение кампаний по освобождению политузников, по оказанию помощи им (в том числе, юридической) и их семьям;
– направлять информацию о политузниках и их защите в зарубежные коммунистические, рабочие и левые демократические организации, парламентариям и средствам массовой информации за рубежом; и др.

Мы призываем все коммунистические и другие левые организации на территории как России, так и других временно разрушенных советских республик, подключаться к борьбе против буржуазных репрессий, направлять своих представителей для совместной работы в ЦК Всесоюзного движения "В защиту политузников-борцов за социализм".

V Конференция Всесоюзного движения
"В защиту политузников- борцов за социализм"

Москва, 17.12.2016.

Адрес для писем и переводов:
105062, г. Москва, а/я 120, Ивановой Татьяне Борисовне.
Эл. адрес: kzpkom@gmail.com

Пресс-служба ЦК ВДЗП

Сайт Всесоюзного движения в защиту политузников-борцов за социализм:
http://kzp.rksmb.org/

Вернуться к оглавлению