ЗАЯВЛЕНИЕ С САЙТА ЦТАК,
Пхеньян, 9 сентября 2016 г.

http://www.kcna.kp/kcna.user.article.retrieveNewsViewInfoList.kcmsf

Институт ядерных вооружений КНДР опубликовал следующее заявление в пятницу:

Ученые и специалисты КНДР осуществили испытательный ядерный взрыв для определения мощности ядерной боеголовки, недавно созданной и изготовленной ими, на Северном ядерном полигоне, согласно плану Трудовой партии Кореи (ТПК) по укреплению стратегических ядерных сил.

ЦК ТПК направил теплые поздравления ученым и теxникам-ядерщикам Северного ядерного полигона с успешным испытанием ядерной боеголовки.

Ядерное испытание определило и подтвердило структуру и особенности движения ядерной боеголовки, которая была стандартизирована с целью возможности ее установки на стратегических баллистических ракетах артиллерийских подразделений "Хвасон" стратегических сил Корейской народной армии, а также ее работоспособность и мощность.

Было подтверждено результатами анализа теста, что измеренные значения, включая мощность взрыва и коэффициент использования ядерного материала соответствуют расчетным значениям и что не было никакой утечки радиоактивных материалов во время испытания и, следовательно, испытание не оказало вредного воздействия на экологическую обстановку окружающей местности.

Стандартизация ядерной боеголовки позволит КНДР производить в любое время и столько, сколько она захочет более миниатюризированныx, легкиx и диверсифицированныx ядерных боеголовок повышенной мощности удара, с твердой опорой на совершенную технологию получения и использования различных расщепляющихся материалов. Это, безусловно, вывело на более высокий уровень технологии КНДР по установке ядерных боеголовок на баллистических ракетах.

Испытательный взрыв ядерной боеголовки - это демонстрация непреклонной воли ТПК и корейского народа к постоянной готовности нанести ответный удар по врагам, если они совершат провокацию, ибо это является частью практических мероприятий по борьбе с угрозами и санкциями против КНДР, раздуваемыми враждебными силами во главе с США, которые в полном отчаянии пытаются обвинить суверенное государство в осуществлении законного права на самооборону, категорически отрицая стратегические позиции КНДР в качестве полноправного государства, обладающего ядерным оружием.

КНДР будет предпринимать дополнительные меры для укрепления ядерныx сил государства в качественном и количественном отношении для защиты своего достоинства, права на существование и подлинного мира, против возрастающей угрозы ядерной войны со стороны США.

Перевод И. Маленко

Вернуться к оглавлению