Передовая статья журнала ”Northstar Compass”, (январь 2016 г.)

Терроризм: религия XXI столетия

Майкл Лукас

Ищите правду и служите человечеству

Что значит терроризм? Google даёт определение, что это есть неофициальное или несанкционированное использование насилия и запугивания, преследующее политические цели. Но что означает официальный терроризм? Это есть официальное санкционированное использование насилия и запугивания, преследующее политические цели.

Если вы спросите сирийца, афганца, палестинца, ливанца, иракца или африканца, какую из двух смертей он бы предпочёл, от неофициального использования насилия или государственной формы насилия, как вы думаете, что бы он ответил? Несомненно, он бы сказал: «Я не хочу умереть вообще …ни от войны, ни от кого-нибудь или где-нибудь. Я хочу, чтобы моя семья могла жить в мире и процветании».

Многие люди умирают от терроризма либо незаконного, либо санкционированного, и сегодня оба вида терроризма процветают в нашем мире. Попытайтесь вообразить грохот самолета, несущего смертоносные бомбы, совершающего полеты ежедневно над вашими школами, вашими больницами и вашими магазинами. Попытайтесь вообразить своих любимых убитыми, ранеными, находящимися в потрясении от бомбардировок, будучи не в состоянии что-либо сделать. Или живущими при варварских законах, которые отрицают их демократические права и свободы, стремящимися спасти свои жизни бегством куда угодно, или заключёнными в концентрационные лагеря просто потому, что они хотели более безопасной и более обеспеченной жизни для своей семьи. Это реальность терроризма, как государственного санкционированного, так и не санкционированного государством, это происходит с народами вышеуказанных стран ежедневно, и мы сочувствуем им.

Times Magazine сообщил, что сто самых крупных производителей оружия и поставщиков военного снаряжения записали на свои счета 395 миллиардов долларов от продажи оружия в 2012 году. Один Lockheed Martin, крупнейший продавец оружия, заработал от таких продаж в 2012 году 36 миллиардов долларов (основываясь на данных, полученных Стокгольмским международным исследовательским институтом "За мир").

Вам не нужно быть учёным, получающим стипендию Родса, чтобы удостовериться, что войны являются выгодным способом получения прибыли и что период без войны должен значительно снизить доход этих компаний.

Marilyn Waring, бывший новозеландский политик и автор “Counting for Nothing” ("Не имеет значения"), заявил: «Если страна развивает экономическую систему, основывающуюся на получении платы за войну, и если количества фиксированных капиталовложений, которые очевидны, связаны с вооружениями и если та страна является основным экспортёром оружия, а её промышленное производство зависит от него, тогда в интересах той страны обеспечить, чтобы рынок был всегда. Без преувеличения можно сказать, что, очевидно, в интересах мировых лидеров-экспортёров оружия – добиваться уверенности, что война всегда будет где-нибудь продолжаться».

США планируют продать боевые самолёты Саудовской Аравии стоимостью 60 миллиардов долларов. Государственный департамент США сразу же объявил, что они предназначены, чтобы укрепить регион против угрозы со стороны Ирана.

Наш мир будет и дальше страдать от терроризма, пока мы позволяем получать прибыли от войны и продлеваем существование системы, которая не только мирится с человеческими страданиями, но и получает выгоды от них.

Когда западные правительства используют захваченные ими средства массовой информации для обмана своих граждан относительно допущения бомбардировок и вторжения в другие суверенные страны, мы все как мыслящие, приверженные демократии люди ответственны высказаться. Отказ сделать это может привести только к усилению этого отвратительного двойного террористического облака, которое охватит нас всех.

Итак, когда вы собираетесь всей семьёй, чтобы воспользоваться вашим законным правом на мирное, безопасное и счастливое Рождество, вспомните о тех, кто всё ещё испытывает ежедневную угрозу терроризма.

Перевод с английского выполнил В. Чеченцев

Вернуться к оглавлению