Революционный подход к президентской кампании Сандерса

Рэй O'Лайт

         "... Энгельс с полнейшей определённостью называет всеобщее избирательное право орудием господства буржуазии. Всеобщее избирательное право, говорит он... есть "показатель зрелости рабочего класса. Дать большее оно не может и никогда не даст в теперешнем государстве".
          Процитировано: Ленин "Государство и революция". См. Ленин В. И. Соч. изд. 4-е, т. 25, с. 365.

Президентская гонка 2016 года в США отражает на сегодняшний день горький опыт рабочего класса, городской и сельской бедноты, а также среднего класса, полученный за годы строгой капиталистической экономии для 99% населения и почти беспрецедентного бума для Уолл-стрит и финансового капитала. Это резкое наступление на наши условия жизни было предпринято двухпартийными республикратами* под предводительством республиканского президента Джорджа У. Буша и демократического президента Барака Обамы в 2007 и 2008 годах, когда разразился экономический кризис.
*
Примечание: республикраты - презрительное название политиков, являющихся членами одной из двух главных партий США - республиканской и демократической, подчеркивающее отсутствие принципиального различия между этими партиями. Так, например, Holliston Perni писал: «Rather, we have a single Republicrat party of greedy, self-serving, amoral, power-driven professional politicians...» - «Точнее, мы имеем одну партию Республикратов, жадных, своекорыстных, аморальных, управляемых властью профессиональных политиков», 2005, A Heritage of Hypocrisy (наследство лицемерия): Why 'They' Hate Us (Почему «они» ненавидят нас), p. 4.

Проводимые под флагом "всеобщего избирательного права" теледебаты, опросы, митинги и постоянное освещение этой темы в СМИ вскрыли, что "главные фавориты" "республикратов" (основные кандидаты демократов и республиканцев Хиллари Клинтон и, особенно, Джеб Буш) пользуются чрезвычайно малой поддержкой. Вместе с тем, сильные позиции правого крыла, кандидатов фашистской Партии Чаепития (Tea Party) - таких, как Трамп, Карсон, Фиорина, Круз, Рубио и др. - со стороны республиканцев и социал-демократа Сандерса со стороны демократов отражают определенный уровень неприятия народными массами господства «республикратов» и правящего класса империалистов Уолл-стрит, который они представляют (о движении чаепития см., например, https://lenta.ru/lib/14213752/ - прим. перев.).

Многие из разорившейся привилегированной мелкой буржуазии, особенно сторонники превосходства белой расы, шовинисты великой нации (и христианские фундаменталисты среди них) поддерживают Трампа, Карсона, Фиорину, Круза или Рубио и помогли этим кандидатам привлечь большое число (особенно белых) обнищавших рабочих и бедноты. Эта кампания ускоряет рост уже грозного фашистского направления, по которому США шли в течение некоторого времени, особенно, в годы правления Джорджа Буша и Барака Обамы. Это разрушительный и опасный рост.

С другой стороны большое число людей из нижнего слоя среднего класса и из рабочего класса, испытывающих возрастающие экономические трудности, поддерживают Берни Сандерса. Показателем этого является огромное число людей, участвовавших в митингах Сандерса и/или внесших пожертвования в его кампанию, намного большее, чем у других кандидатов. Кампания Сандерса мобилизует эту массовую поддержку вопреки проимпериалистически и про-уолл-стритовски настроенным профсоюзам AFL-СIО и NААСР с их заблаговременным одобрением архи-империалистической и уолл-стритовской марионетки Хиллари Клинтон. К началу 2016 только три профсоюза года поддержали кампанию Сандерса: National Nurses United (Национальный Союз медсестер), Postal Workirs Union - APWU (Союз почтовых рабочих) и CWA (Союз связистов). Тем не менее, эти три профсоюза, несмотря на их поддержку Сандерса и прогрессивное руководство, не показывают никакого значительного разрыва с предательским AFL-СIО руководством, как это случилось в 1930-е годы, при расколе между закоснелой сверху донизу бюрократией AFL и новым, в находившимся в ту пору в фазе роста и становления демократическим, ориентированным на массы профсоюзом СIО, большим влиянием в котором пользовалась Коммунистическая партия. Более того, взятое заранее обязательство Сандерса поддержать Клинтон или Байдена или любого преступника, выступающего за империалистическую войну, которого в итоге выберет Демократическая партия, как своего кандидата, резко сокращает расстояние, отделяющее кампанию Сандерса как некоторую реальную альтернативу от "республикратов" и Партии Чаепития.

После шестидесятилетия американской империалистической гегемонии в лагере мирового капитализма, периода, который засвидетельствовал разоружение (демонтаж) международного коммунистического движения и ликвидацию социалистического лагеря, американский сектор международного рабочего класса остается в значительной мере изолированным от остального класса. Он все еще политически подавлен своим непосредственным и прямым буржуазным врагом - американским империализмом. Эта все еще мощная общемировая сила - Империя США - как главный бастион международного капитализма продолжает черпать свои силы из своих международных связей, из угнетения народов мира.

Этот неравный конфликт между американским рабочим классом и американским капиталом отражён, помимо прочего, в отсутствии сегодня авангардной партии революционного рабочего класса в США. Кроме того, кажется, нет никакой краткосрочной перспективы для восстановления международной пролетарской солидарности среди остального международного рабочего класса и, особенно, с американскими рабочими, такой, какая существовала во времена возглавляемого Советами Коммунистического Интернационала.

Тем не менее, американская Империя США сама находится в процессе быстрого падения - фактор, который обеспечивает возобновленные возможности для продвижения дела пролетарской революции в США.

В президентской кампании до сих пор кампания за избрание Сандерса помогает рабочему классу, угнетённым национальностям и беднякам узнать, что они достойны лучшей жизни, после десятилетий, когда большинство рабочих и 99% населения принимали за чистую монету идею, рожденную на Уолл-стрит, согласно которой проблемы в США обусловлены тем, что рабочие получают больше, чем они заслуживают! (Демократическая партия и её рабочие агенты из AFL-CIO, лидеры-управленцы из NAАСР и т.д. утверждают, что «средний класс» нуждается и заслуживает большего, но не возрастающие массы бедных людей и рабочий класс).

В то же время кампания Сандерса конкретизирует положительные требования масс к американскому империалистическому правящему классу: всеобщее обязательное медицинское страхование (при котором медицинская страховка оплачивается государством - прим. перев.), минимальная зарплата 15 долларов в час, защита общественных благ, т.е. бесплатного обучения в колледжах, общественных школ, общественной почты и т.д. Большая часть или все эти требования кампании Сандерса уже были определены Революционной Организацией рабочих (ROL-USA) как стоящие цели классовой борьбы, вокруг которых мы пытаемся мобилизовать рабочий класс и народные массы. Как в пределах кампании Сандерса, так и вместе с ней мы можем теперь продолжать и углублять политическую борьбу вокруг этих требований.

Трамп и другие республиканские кандидаты партии Чаепития быстро и решительно толкают американское общество к фашизму (резкая антилатинская иммиграционная позиция Трампа, заострённость Фиорины в кампании на ограничение прав женщин (anti-women campaign), руководимая Карсоном истерия против мусульманской иммиграции). Положительной стороной, однако, является то, что кампания Сандерса организует часть американского населения к сопротивлению власти Уолл-стрита.

Могут ли слабые и изолированные силы революционного рабочего класса позволить себе сегодня стоять в стороне драки и отказаться от критической поддержки сандеровской кампании с её нерешительной и заведомо компромиссной защитой мелкой буржуазии, рабочих и бедняков? Нерешительной и заведомо компромиссной, ибо сам Сандерс остаётся преданным Демократической партии, т.е. приверженным к одному из крыльев партии «республикратов» Уолл-стрита и американского империализма, и к защите империи США.

Вспомним руководящие указания нашего самого отважного лидера товарища Ленина – мы вынуждены заключать политические компромиссы и союзы. Но эти маневры могут только тогда продвигать дело пролетарской революции, если мы проводим принципиальную политику, используя как «единение с», так и «борьбу против» в отношении наших временных союзников. Например, Ленин отмечал: «Большевики… с 1905 года... систематически отстаивали союз рабочего класса с крестьянством против либеральной буржуазии и царизма, никогда не отказываясь в то же время от поддержки буржуазии против царизма (напр., на 2-й стадии выборов или на перебаллотировках) и не прекращая самой непримиримой идейной и политической борьбы против буржуазно-революционной крестьянской партии, "социалистов-революционеров", разоблачая их, как мелкобуржуазных демократов, фальшиво причисляющих себя к социалистам», (процитировано: Ленин В.И. "Детская болезнь левизны в коммунизме", соч., изд. 4-е, т. 31, с. 53).

Следуя примеру большевиков, мы можем одобрить мелкобуржуазную демократическую платформу Сандерса, разоблачая в то же время и решительно выступая против его преступной поддержки империи США с её непрерывной империалистической войной и угнетением народов мира. Для того чтобы успешно (по-революционному) осуществлять работу объединённого фронта с кампанией Сандерса, мы должны постоянно помнить, что Сандерс не лучше, чем «крайне левое крыло империалистической буржуазии» и что наша постоянная обязанность объяснять этот факт рабочим и угнетённым в США и по всему миру.

В разделе информационного бюллетеня "Ray O' Light Newsletter" № 59 (март-апрель 2010 года), озаглавленном "Обама и Федеральное Правительство руководит империей США в период упадка", мы открыто высказали следующее: "Барак Обама вполне годится для решения трудной задачи руководить стройным маршем американского населения на пути к обнищанию в условиях отчаянных усилий американских монополистических капиталистов и империалистического правящего класса спасти себя и свою позицию гегемонии в мировой капиталистической системе".

После разбора того, как, несмотря на то, что Обама спас от разорения Уолл-стрит, Демократическая администрация Обамы-Байдена соблазнила многих американских "левых", афро-американцев, рабочих-иммигрантов из Латинской Америки и организованную часть американского рабочего класса под руководством AFL-CIO, мы сделали вывод, что "этот марш к обнищанию, тем не менее, всё ещё начальная стадия. И вызов монополистическому американскому капиталу, империалистическому правящему классу и президенту Обаме, ведущим массы рабочих и угнетённых национальностей к бедности, без нашего выбора за восстание, без нашего поворота к социалистической революции как пути выхода из наших трудностей, станет только более трудным."

С тех пор, как мы сделали вышеуказанные наблюдения, более чем 5-летний горький опыт 99% американского населения в нашем марше назад, к строгой экономии под руководством режима Обамы и американского империализма, является конкретной материальной основой мощи кампании Сандерса, которая удивила всех, включая Сандерса. В свете этого ясно, что часть «99%» - часть американских рабочих, угнетённых национальных меньшинств и мелкой буржуазии - начинает поворачиваться к социалистической революции как пути выхода из наших трудностей. Это помогает понять, почему Сандерс высказывается за необходимость «политической революции», несмотря на уже принятые им на себя обязательства поддержать кандидата от демократов, крыла от правящей партии "республикратов".

Кампания Сандерса представляет шаг, хотя и небольшой, тысяч американских рабочих, включая и молодёжь, в направлении к открытому "восстанию", в направлении к "социалистической революции". Перед ROL USA и небольшим числом других пролетарских революционеров в США стоит ответственная задача помочь рабочему классу и массам продолжать идти по этому революционному пути к власти рабочих и социализму.

Информационный бюллетень "Ray O' Light Newsletter" № 94 (январь-февраль), 2016.
http://cindysheehanssoapbox.blogspot.ru/2016/01/rol-usa-newsletter-94-january-february.html"

Перевод Владимира Чеченцева

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению

На главную страницу