РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
ВОЕННЫХ ФИЛЬМОВ "ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ"
В МОСКВЕ

В. Н. Чеченцев, 17.12.2015.

С 28 ноября по 4 декабря в московском кинотеатре "Иллюзион" прошёл показ китайских художественных фильмов, посвящённый 70-летию Победы советского народа в ВОВ и Победы китайского народа в войне сопротивления японским милитаристам. Чтобы отметить эту дату, КНР и РФ совместно организовали кинофестиваль "Вечный огонь", отобразивший героизм и стойкость наших народов в жестокой и беспощадной битве с немецким фашизмом и японским империализмом. А совсем недавно в Пекине и Сучжоу был осуществлён показ 7 картин о ВОВ Советского Союза, ранее не показывавшихся в Китае. Фильмы получили высокую оценку аудитории.

В рамках кинофестиваля в Москве, как и в Санкт-Петербурге, были показаны также 7 художественных фильмов: "Один и восемь", "Желтая земля", "Красный гаолян", "Сражение при Тайэрчжуане", "Кровавая битва на перевале Куньлунь", "В горах Тайханшань", "Город жизни и смерти".

В первых трёх картинах показаны судьбы людей во время войны. Эти фильмы принесли известность китайскому кинематографу, а картина "Красный гаолян" завоевала награду Берлинского кинофестиваля "Золотой медведь".

В четырёх других фильмах отображены сражения в ходе войны, показывающие дух высокого патриотизма воинов китайских вооружённых сил, будь то бойцы китайской Красной Армии или Гоминдана. Мне удалось посмотреть четыре кинофильма, и все смотрел с интересом. Кстати, после показа кинофильма "Кровавая битва на перевале Куньлунь" зрители выразили своё отношение к нему дружными аплодисментами.

Хочу отметить прекрасную праздничную атмосферу, созданную работниками кинотеатра. К сожалению, ввиду недостаточного освещения этого культурного события на сеансах было не так много зрителей, хотя вход был свободный.

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению