20 июля 2015 года в Суруче (Suruc) на границе между Турцией и Сирией был осуществлен террористический акт против молодых коммунистов из разных областей Турции, собиравшихся перейти границу для помощи в восстановлении подвергшемуся разрушению сирийскому городу Кобани.

В результате спланированной Исламским государством акции было убито 32 человека, и более 100 человек получили ранения. По всей Турции прошли гневные акции против этого злодеяния, совершенного при попустительстве турецких властей.

Мы помещаем в сокращённом виде заявление МЛКП (Марксистско-ленинской коммунистической партии Турции и Северного Курдистана), сделанное в связи с этим преступным актом.

 

КОММУНИСТЫ БЕССМЕРТНЫ

МЫ ПРЕДЪЯВЛЯЕМ СЧЁТ ЗА УБИЙСТВА В СУРУЧЕ ФАШИСТСКОМУ ИСЛАМСКОМУ ГОСУДАРСТВУ И ТЕМ, КТО СОТРУДНИЧАЕТ С НИМ

Молодые коммунисты бессмертны! Мы предъявляем счёт за убийства в Суруче фашистскому Исламскому государству и тем, кто сотрудничает с ним!

Рабочий, угнетённый, живущий в бедности! На этот раз машина убийств, пыток и насилия фашистского Исламского государства показала своё грязное лицо в Суруче. К своим прежним преступлениям против человечества они добавили новое, совершив запланированное убийство молодых революционеров, не имевших ни оружия, ни защиты.

Пролитая кровь на руках не только Исламского государства, но также на руках АКР и фашистских учреждений отживающего колониализма. Своими заявлениями, полными лицемерия, лжи и демагогии, они никого больше не могут обмануть. Их соучастие в преступлении очевидно и подтверждается множеством доказательств (AKP/ПСР - Партия справедливости и развития, прим. перевод.).

Нападение фашистского Исламского государства на молодых социалистов не случайно. Потому что они сражались на всех фронтах революции в Роджаве и вели ожесточенные бои в Кобани… Потому, что они шли в первых рядах борцов во время Июньского восстания, акций солидарности с Кобани и восстания курдов 6 - 8 октября 2014 (Serhildans). Потому что они на деле были на стороне рабочих и угнетённых и участвовали в сопротивлении. Потому что они были в первых рядах борцов за свободу женщин и принимали участие в женских выступлениях. Потому что они не склонили голову перед фашистским террором, арестами и тюремным заключением. Потому что они несут знамёна борьбы за социализм.

С помощью этой резни фашистское Исламское государство и сотрудничающие с ним хотят воспрепятствовать борьбе социалистической молодёжи и помешать её действиям в защиту революции в Роджаве и строительству Кобани. Они стремятся посеять страх среди масс и помешать разрастанию совместной борьбы наших народов. Мы очень хорошо знаем убийц и их фашистские цели, так как помним убийства во время Кровавого Первомая 1977 года, убийства в Мараше, Гези и Робоски. Но их злодеяния напрасны! В борьбе за революцию в Роджаве, за возрождение Кобани ряды коммунистической молодёжи будут расти и совершенствоваться. Массы пойдут вперёд, поднимая новые волны борьбы за свободную человеческую жизнь.

Наша боль глубока. Однако каждый должен знать, что наша ярость намного сильней. Имена и память об убитых молодых коммунистах - девушках и юношах - останется навсегда. Их идеалы будут вдохновлять нас на борьбу.

Мы призываем наши народы - турецкий и курдский, рабочих, женщин, молодёжь, крестьян, лиц ЛГБТИ, интеллектуалов, артистов, учёных присоединиться к похоронам бессмертных, чтобы стать одним кулаком, одной баррикадой против фронта Исламского государства и ПСР/АКP и усилить борьбу за свободу и социализм.

МЛКП рассматривает как свой обязательный долг предъявление счёта убийцам и усиление революционной войны. В Турции, Северном Курдистане, Роджаве и Шенгале этот долг будет уплачен.

20 июля 2015 года

Центральный Комитет МЛКП

 

Примечания:

АКP/ПСР - Партия Справедливости и Развития; правящая консервативная партия в Турции

Serhildans (serhildan - народное восстание) - протестные акции курдов в Турции, проходящие с 90-х годов с лозунгом «Довольно». Протесты проводятся каждый год, в том числе, 15 февраля (в годовщину ареста Абдуллы Оджалана).

ЛГБТИ - лица нетрадиционной половой ориентации

Перевод с английского языка выполнил Чеченцев В. Н.