Семидесятилетию Великой победы над фашизмом посвящается:

Записки югославского подпольщика

Предисловие к публикации книги

«Товарищи мои» Предрага Миличевича (1926 -2007) в 2015 г.,

(Москва, Молодая гвардия, 1983 г.)

 

Приближается великая годовщина – семидесятилетие Победы Советского народа над мировым фашизмом. Большую роль в этой победе сыграли югославские подпольщики и партизаны, руководимые коммунистической партией Югославии. Эта публикация посвящается памяти героев-антифашистов Югославии, многие из которых в этой борьбе пали смертью храбрых на полях сражений.

Автор книги – Предраг Миличевич, коммунист, партизан, подпольщик, участвовавший в войне с фашизмом в Югославии, как и вся его героическая семья. При освобождении Югославии Красной армией, автор и те его товарищи-подпольщики, которые остались живы, участвовали в боях против фашизма в рядах частей Третьего Украинского фронта вместе с русскими, украинцами, армянами, татарами и другими советскими воинами разных национальностей.

В этой битве он потерял немало своих замечательных друзей и родных. Не все дожили до победы, но хребет мировому фашизму они вместе с Красной армией СССР сломали. Об этом книга Предрага Миличевича.

Книга оказалась очень актуальной в наши дни, хотя с момента ее написания прошло много лет. Все честные люди земли видят, как в наше время фашизм наглеет и поднимает голову. Он совершает чудовищные преступления на Украине, бомбит и расстреливает из танков, пушек, самолетов, ракетных установок города и села Донбасса, в упор расстреливает автобусы с детьми и ранеными, больницы, школы, детские сады.  При этом руководители и сообщники фашизма нагло объявляют о том, что это делают ополченцы и армия России, несмотря на многочисленные доказательства, добытые нашими храбрыми журналистами,  на которых бандиты-бандеровцы объявили охоту. «Цивилизованный» мир смотрит на это равнодушно, а США и НАТО помогают новым нацистам-бандеровцам, снабжают их оружием и ведут против антифашистов, а так же против России, информационную и экономическую войну. В Великой Отечественной войне 1941-1945 годов против мирового фашизма во главе с гитлеровской Германией участвовали наравне со всеми советскими людьми патриоты Украины. На весь мир прославились партизаны Сидора Артемьевича Ковпака, Александр Федоровича Федорова, герои Молодой гвардии из Краснодона, замечательный летчик трижды герой Советского Союза Иван Иванович Кожедуб родом из Черниговской области, многие тысячи воинов-украинцев, награжденных орденами и медалями СССР, среди них много героев Советского Союза, прославленных летчиков, пехотинцев, моряков, танкистов, саперов, разведчиков. Нынешние «руководители» Украины клевещут на Советский Союз, уничтожают память о наших советских героях и возводят на пьедестал карателя-фашиста Бандеру и его приспешников и современных последователей. Искажается история в головах молодого поколения Украины, народные святыни растаптываются, внушается ненависть к России. Но правды не спрячешь, на Украине жива и всегда будет жить память о подвигах  отцов и дедов в битвах против фашизма, об их трудовых подвигах в тяжелое послевоенное время, когда все вместе восстанавливали страну из разрухи. 

Читайте, изучайте историю нашей Родины и Великой отечественной войны, изучайте подвиги молодогвардейцев и всех, кто боролся против фашизма за вашу жизнь. Гордитесь ими.

Книга «Товарищи мои» рассказывает о тяжелой жизни в оккупированной фашистами Югославии и бескорыстной, самоотверженной подпольной борьбе молодых патриотов Югославии, о которых автор после войны всегда вспоминал как о югославских молодогвардейцах и духовных наследниках Павла Корчагина. Схватка была неравной, большинство из них сложили свои головы, но приблизили победу.

Книга Предрага Миличевича будет ответом этим озверевшим клеветникам, неофашистам и их заокеанским вдохновителям, которые должны получить серьезный отпор всех честных людей мира и ответить перед судом народа за свои преступления, как и гитлеровские головорезы в свое время. В противном случае они постараются весь мир превратить в огромный концлагерь, стерев с лица земли многие страны и народы, как они уже это проделали на наших глазах с Югославией, Ираком, Афганистаном, Ливией и другими странами. Книга Предрага Миличевича призывает людей к бдительности, единству и полному уничтожению фашизма на планете Земля.

Уже в 1999 году Предраг Миличевич выпустил книгу «Шесть агрессий запада против южных славян в XX столетии», которую посвятил своим павшим товарищам. Это посвящение мы приводим ниже:

ПОСВЯЩАЮ СВОИМ СТАРШИМ ТОВАРИЩАМ,

ПОГИБШИМ В НЕРАВНОМ БОЮ С ФАШИСТКИМИ

АГРЕССОРАМИ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ

ЮГОСЛАВИИ

 

Зренянину Жарко-Уче, учителю, павшему в бою                                                     4.11.1942  г.

Алдан Лидии-Мари, гимназистке, павшей в бою                                                      8.04.1942 г.

Анкуцич Лукгеции-Неци, студентке,повешенной                                                    14.10.1942 г.

ацкете драгомиру-драги, рабочему, павшему в бою                                                   12.11.1943  г.

Ацкете Петру-Пери, рабочему, повешенному 21.06.1942 г.

Бранков Деяну, юристу, павшему в бою       24.10.1942г.

Варяшки Елене, студентке, расстрелянной          9.05.1942г.

Ивков Станиславу-Нисе, павшему в бою 23.07.1943г.

Иованович Живе-Андри, учителю, убитому предателем         13.06.1944г.

Катич Живе-Деди, крестьянину, расстрелянному                                                     26.02.1943г.

Кнежевич Сави-Галанском, павшему в бою     18.06.1943г.

Корнауэру  Рудольфу-Руди, рабочему, расстрелянному                                                     31.07.1941г.

Матеич Миле, студенке, повешенной       21.06.1942г.

Мишич Иовану-Иоце, повешенному   21.06.1942г.
Миличевичу Чедомиру, учителю, убитому в концлагере  Усен                                                                           12.1942г.

Мунчан Славко-Сави, студенту, павшему в бою  6.09.1941 г.

Петров  Братиславу-Браци, павшему в бою  6.03.1942г.

Петров  Елизаветб-Беби, студентке, павшей в бою                                                        6.03.1942г.

Петров Драгице, студентке, расстрелянной         9.05.1942г.

Радакович Иованке, профессору, расстрелянной                                                     19.09.1941г.

Радишич-Петров Олге, учительнице, расстрелянной                                                        9.05.1942г.

Стефанович Драгине, крестьянке, расстрелянной                                                     12.04.1942г.

Стефанович Милану, крестьянину, расстрелянному                                                     12.04.1942г.

Стефанович Момчило, учителю, повешенному   14.10.1942г.

Стефанович Светиславу, чиновнику, расстрелянному                                                       6.09.1943 г.

Стефанович Рели, учителю, павшему в бою 6.01.1944г.

Стефанович Страхине, студенту, павшему в бою                                                        4.11.1942г.

Стойкович Петру-Перици, гимназисту, расстрелянному                                                      12.08.1943г.

Тоту  Фридриху-Фрицу, рабочему, расстрелянному                                                      31.07.1941г.

Вечная память и слава погибшим героям!

Книгу Предрага Миличевича «Шесть агрессий запад против южных славян в XX столетии вы можете прочитать в интернете на страницах сайта «Союз славянских журналистов» портала ВИФ-2.

http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=190

Ю. И. Миличевич,

Е. П. Миличевич

Январь 2015 г.