День траура

 

2 мая 2015 г. - годовщина зверского массового убийства в Одессе, которое стало началом открытого нацистского террора на Украине.

 

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора» и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

 

Точно известно об опознании 43-х тел. Среди погибших – семь женщин и один несовершеннолетний. Большинство – жители Одессы и Одесской области, один из Николаевской области, один из Винницы, двое, как ранее сообщалось, – граждане Приднестровской Молдавской Республики.

 

Полный список погибших приводится на сайте:

http://pravdoryb.info/polnyy-spisok-pogibshikh-v-odesskom-dome-profsoyuzov-sredi-nikh--odin-nesovershennoletniy.html

 

На ряде российских сайтов помещены фотодокументы с места тех трагических событий и фотографии людей, погибших в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. Вот ссылки на некоторые из них:

 

http://maysuryan.livejournal.com/2015/05/02/

А. Майсурян: «2 мая - День антифашиста»

 

http://vyatsky.livejournal.com/1661026.html

«Год назад мою любимую Одессу убили»