«Процветающая» Британия: взрывной рост
«продовольственной бедности»

Все больше людей в Британии страдают от недоедания в результате усиления продовольственной бедности, предупреждают эксперты. Факультет общественного здравоохранения заявил, что такие болезни, как рахит становятся в Британии все более распространенными, потому что люди не могут позволить себе качественную еду в своем рационе. Статистика показывает увеличение числа людей, попавших в Британии в больницу из-за недоедания за один только прошлый год на 19%.

Несмотря на все заверения властей о «наличии средств» для решения этой проблемы, данные Информационного центра медицинской и социальной помощи показывают, что число госпитализированных с недоеданием в Англии и Уэльсе возросло с 5469 до 6520 человек в течение прошлого года. Вице-президент Факультета общественного здравоохранения, Джон Мидлтон, говорит, что связанное с пищевыми продуктами плохое здоровье людей ухудшается «из-за крайней нищеты и использования продовольственных банков». «Оно ухудшается, потому что люди не могут позволить себе еду хорошего качества. Там, где оно ухудшается там, где есть недоедание, становятся очевидными рахит и другие последствия крайне плохого питания», - сказал он.

Факультет недавно заявил, что британские цены на продукты питания выросли на 12% с 2007 года. Он также отметил, что за тот же период в Британии заработная плата упала на 7,6%.

Кое-где в Британии в течение летних каникул действуют различные схемы, чтобы помочь семьям накормить своих детей. Trussell Trust, который управляет сетью продовольственных банков по всей Великобритании, заявил, что более 24 000 детей посещали его центры в одном только августе прошлого года, что на 21% больше по сравнению с июнем, до начала летних каникул. Это, по словам организации, подчеркивает необходимость предоставления еды детям из бедных семей во время летних каникул.

Четверть преподавателей считают, что каникульные клубы, которые будут подавать завтрак и другие блюда, смогут помочь накормить детей во время каникул. Муна Чодхури из организации «Ашрам» говорит: «Мы слышали от семей, с которыми мы работаем, что летние каникулы - самое трудное время. Семьям трудно найти летние мероприятия для детей, которые были бы им по карману, и обеспечить им дополнительное питание».

Воровство в магазинах растет. Комиссар полиции Дюрхэма Рон Хогг сказал в интервью радио Би-Би-Си, что в Британии сегодня некоторые люди прибегают к совершению преступления «просто чтобы выжить». «Данные показывают, что наблюдается взрывной рост воровства в магазинах и воровства в целом, и у этого должна быть причина», - сказал он, добавив, что важно устранить причины таких преступлений.

http://www.bbc.com/news/health-28883892

By Michael Buchanan, Social Affairs Correspondent, BBC News

Перевод Ирины Маленко

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению

На главную страницу