Ораторы из разных стран демонстрируют
борьбу идей в социалистическом Китае

Доклад о работе Четвёртого Форума
по мировому социализму в Пекине

От имени КПВ-МЛ (Коммунистической партии Великобритании - марксистско-ленинской) товарищи Харпал Брар (Harpal Brar) и Элла Рул (Ella Rule) недавно посетили Четвёртый Форум по мировому социализму, организованный Исследовательским Центром мирового социализма Китайской академии общественных наук (КАОН) и Центром исследований современного мира Международного Отдела Центрального Комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК).

Темой форума в этом году была «Нынешняя ситуация и тенденции развития мирового социализма и левых взглядов». Форум состоялся 30-31 октября в конференц-зале КАОН. В нём приняли участие 91 участник, в том числе, 22 из-за рубежа. Общее мнение на симпозиуме было то, что социализм, намного превосходя систему капитализма, это действительно светлое будущее, единственное будущее человечества, и что капитализм далеко не конечный пункт развития, а всего лишь переходный этап в дальнем походе человечества от первобытного коммунизма к высшей стадии коммунизма.

Было выражено также общее согласие в том, что империализм, особенно американский империализм, находится на спаде и что социализм снова на подъёме после ужасных поражений, понесённых в связи с распадом СССР и восточноевропейских социалистических стран.

Было отмечено, что последний экономический кризис, подрывая легитимность капитализма, способствовал росту престижа марксизма-ленинизма, и что баланс сил определённо смещается от империализма США и других империалистических стран к социалистическим странам и экономике БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки). Единственная область, в которой американский империализм по-прежнему господствует, является военная.

В 2013 году США потратили 633 млрд. долларов на военные расходы, что составляет 5% ВВП, 20% их государственного бюджета и 44% мировых военных расходов. Но даже эти колоссальные затраты в большей степени становятся источником слабости, так как снизившаяся экономическая мощь США не в состоянии справиться в течение очень долгого времени с этим огромным военным бременем. Нынешний кризис, который начался в 2007 году, положил начало конца американской гегемонии – экономической, идеологической и политической. Даже в военной области, несмотря на свой огромный арсенал самого современного оружия, созданного до сих пор, США и их младшие империалистические партнёры понесли потери в войне в Ираке и несут потери в Афганистане.

В целом было достигнуто широкое согласие, что капитализм – отжившая система, что вполне демонстрирует последний кризис капитализма, который в то же время служит подтверждением обоснованности социализма и марксизма-ленинизма. При всей, как правило, положительной оценке социализма, одной из основных слабостей, выявленных на симпозиуме, было отсутствие ясности и согласия между участниками в отношении причин развала СССР и восточноевропейских социалистических стран. Если этот вопрос не будет удовлетворительно решён, то рабочее движение не будет вооружено для достижения реального прогресса.

Товарищ Халаби из США, хотя и не дал ответа на этот важный вопрос, тем не менее, подчеркнул его кардинальную важность в следующих ярких и красочных выражениях: «Почему массы должны садиться в наш самолёт, если несколько рейсов разбились, а мы не можем объяснить, почему?»

Массимо Д’Алема представлял капиталистические элементы. На Форуме выступили несколько участников, чьи мотивы, видимо, отличались от стремлений большинства ораторов, доклады которых носили в целом прогрессивный и позитивный характер. Особенно ренегатский выпад с расчётом запутать, дезориентировать и деморализовать пролетариат, подорвать его веру в светлое социалистическое будущее и в его способность добиться такой системы, сделал Массимо Д’Алема, бывший итальянский премьер-министр. По его словам, социализм 20-го века был утопией, которая «принадлежит прошлому». «Мы, безусловно, - сказал он, - остались позади некоторых из утопий, которыми мы руководствовались в прошлом веке, начиная с идеи, что государство должно полностью контролировать производство. Идея, которая, к сожалению, вызвала неэффективность и застой».

Вместо того, чтобы работать на свержение капиталистического империализма, установление диктатуры пролетариата и строительство социализма, синьор Д’Алема сообщил, что левые (он отказался от пролетариата) должны работать, чтобы «навязать новые правила на глобальном уровне, бороться с финансовыми спекуляциями, налоговыми «убежищами» и содействовать «кооперативной модели». «Современные левые должны, - сказал он, - навязывать правила борьбы, ограничивающие преобладание финансов и спекуляции… способствующие развитию экономического сотрудничества на международном уровне, чтобы контролировать безудержную конкуренцию… поощрять гармоничное развитие, уменьшение неравенства между крайней нищетой многих и огромным богатства немногих».

Левые должны защищать «окружающую среду и человеческую жизнь», они должны «содействовать свободе и правам человека… истинной демократии, которая позволяет каждому гражданину быть активной частью политической жизни страны, независимо от его или её идей и верований». Эти современные левые должны работать на «нераспространение оружия массового уничтожения», «многостороннюю систему международных отношений» и длинный список других реформ. Что касается состава этих современных левых, они должны включать в себя, в соответствии с Д’Алема, не только коммунистические партии, но и всякого рода социал-демократические организации, в том числе, хотите верьте, хотите - нет, Демократическую партию США, которую он охарактеризовал, как сделавшую «глубокий поворот» в американской политике «после неоконсервативного периода и войны в Ираке»!

Если синьор Д’Алема способен приравнять кровавый режим Обамы с политикой мира, становится ясно, что он потерял всякую связь с реальностью. Напоминая нам дурака у Толстого, который с радостью приветствовал скорбящих на похоронной процессии: «Поздравляю с днём рождения!»

Господин Д’Алема заключил свое выступление боевым кличем за пересоздание «новых, открытых и представительных левых после великих утопий двадцатого века» - задачи, которая, по его словам, «требует меньше идеологического видения и больше прагматизма». Господин Д’Алема, безусловно, заслуживает похвалы за его откровенность (если не чего-то другого): ведь он так открыто распространяет хартию ренегатов, которая ни в каком смысле никогда не должна быть допущена ни в одной подлинной пролетарской партии.

Товарищ Харпал: Cовременный мир

Товарищ Харпал, тем временем, отметил, что современный капиталистический мир характеризуется самым глубоким в истории экономическим кризисом. Он пояснил, что хотя кризис в первую очередь проявился в финансовом здании империализма, в сущности, это кризис перепроизводства. В результате мер по спасению бедствующих банков сами правительства теперь на грани банкротства, и, таким образом, банковский кризис превращается в государственный долговой кризис. Что ещё хуже, меры жёсткой экономии, принятые этими правительствами с целью справиться со своими неустойчивыми долгами, накладываются огромной нагрузкой на рабочий класс и широкие народные массы, и следовательно, только ужесточают кризис перепроизводства, так как в дальнейшем снижают спрос, понижая заработную плату и способствуя росту безработицы.

В то же время, атакуя рабочий класс у себя дома, империалистические державы заняты ведением войн против угнетенных народов за рубежом – от Ирака, Палестины и Ливии до Афганистана и Сирии, и готовятся к ведению ещё больших войн против Китая и России. «Империализм и войны неразделимы», - сказал товарищ Харпал, добавив, что кризис империализма неумолимо ведёт его к войне. Если не остановить его пролетарской революцией, империализм неизбежно ввергнет мир в беспрецедентную войну ужасающих размеров, что приведёт к гибели неисчислимых миллионов невинных людей и к разрушению достижений веков человеческого труда, а также нанесет ужасный экономический ущерб планете.

Кризис обостряет все основные противоречия в мире – противоречия между трудом и капиталом. Противоречие между небольшой группой империалистических стран и угнетённых наций и народов. Противоречие между самими империалистическими державами. Противоречие между империализмом и оставшимися социалистическими странами. При этом капитализм ведёт рабочий класс к революции. Рабочий класс и угнетённые народы сталкиваются с ясным выбором: «Либо отдайся на милость капиталу, прозябай по-старому и опускайся вниз, либо берись за новое оружие – так ставит вопрос империализм миллионными массами пролетариата. Империализм подводит рабочий класс к революции» (И. Сталин «Об основах ленинизма», 1924). Направить борьбу пролетариата и угнетённых народов против их нечеловечески условий существования, свергнуть империализм и построить социализм - задача, стоящая перед мировыми коммунистическими партиями.

2. Для того, чтобы сокрушить капитализм, пролетариат нуждается в своей партии, сильной и дисциплинированной, ибо как говорил Ленин: «У пролетариата нет иного оружия в борьбе за власть, кроме организации» (В. И. Ленин «Шаг вперёд, два шага назад», 1904). Нет такой крепости, которую рабочий класс не может штурмовать, если он объединён в действии под руководством такой партии.

3. Мы должны вести бескомпромиссную борьбу против оппортунизма. В империалистических странах это означает разоблачение социал-демократии (Лейбористская партия в Англии) и лишение её влияние на рабочий класс. Эти оппортунисты стремятся отвлечь массы от борьбы за социализм в сторону безобидных путей и примирить людей с капиталистической системой. Вот почему Ленин говорил, что «борьба с империализмом, если она не связана неразрывно с борьбой против оппортунизма, есть пустая и лживая фраза» (В. И. Ленин «Империализм, как высшая стадия капитализма», 1916).

4. Очень важно, чтобы мы объяснили причины падения могучего Советского Союза. Мы должны показать, что это не социализм потерпел неудачу, но ревизионизм. Хрущёвцы подорвали советский социализм путём пересмотра и фальсификации марксизма-ленинизма в каждой его части, от политической экономии до философии и теории классовой борьбы. Мы должны иметь чёткое представление о том, что введение рыночного социализма, который восстановил прибыль, как регулятор производства и подорвал централизованное планирование, привело к уничтожению экономических основ социализма и проложило путь к реставрации капитализма.

5. Мы должны бороться против пораженчества и скептицизма в нашем движении. Капиталисты всех стран используют свой контроль над корпоративными СМИ, чтобы распространять ложь, которая разрушает веру рабочего класса в его собственные способности. Нас приучают к мысли, что ля нас невозможно ни уничтожить старое общество, ни построить новое, которое гарантирует долговечное процветание и мир для масс. Этой лжи нужно противопоставить энергичную пропаганду реальной истории социализма до настоящего времени. Это распространение правды покажет рабочим, что грандиозные успехи пришли к ним, благодаря победам первых волн антикапиталистической революции, и даст им понимание, как много они должны получить, присоединившись к борьбе за социализм.

6. Партии пролетариата в империалистических странах должны оказывать полную поддержку национально-освободительной борьбе угнетённых народов против империализма. Мы стоим перед тем же врагом, и мы победим, если только мы будем бороться вместе. Именно поэтому Ленин говорил, что «Революционное движение в развитых странах фактически будет сплошным обманом, если в борьбе против капитала рабочие Европы и Америки не будут тесно и полностью объединены с сотнями и сотнями миллионов колониальных рабов, которые угнетены этим капиталом» (Второй Конгресс Коммунистического Интернационала. В.И. Ленин, 1920).

Товарищ Элла: Демократическая революция в Латинской Америке

Суть доклада товарища Эллы состояла в том, что, несмотря на широкое распространение риторики о социализме 21-го века, стадия революции в Латинской Америке, на самом деле, демократическая (антифеодальная и антиимпериалистическая), не социалистическая. Для обоснования этого она сконцентрировала своё внимание на событиях в Венесуэле и подвергла резкой критике немарксистские теории, распространяемые от имени марксизма Хайнцем Штефаном Дитрихом (Heinz Steffan Dieterich), мексиканцем немецкого происхождения, который был очень близок к Чавесу с 2006-го по 2011-й год, и который является создателем распространённой фразы «социализм для 21-го века».

Товарищ Элла объяснила, что это стало возможным потому, что империализм был втянут в смертельно опасные войны в других странах, которые подрывали его энергию и до некоторой степени отвлекали внимание от Венесуэлы и других стран Латинской Америки (сам Уго Чавес признал это, сказав, что венесуэльский народ в большом долгу перед иракским сопротивлением). Захват нефтяных богатств Венесуэлы правительством Чавеса позволил ему финансировать популярную политику на благо венесуэльского народа. Самое необычное для прогрессивного правительства было то, что оно оказалось в состоянии сохранить лояльность венесуэльских военных. Привлечение Китая через торговлю и инвестиции помогло Латинской Америке разорвать технологическую монополию империализма. Товарищ Элла в заключение сказала, что нет причин, почему после завершения демократического этапа революции массы не должны немедленно перейти к следующему социалистическому этапу революции.

Посещение Хунань

1 ноября после завершения симпозиума в Пекине, одиннадцать иностранных делегатов прибыли в провинцию Хунань, где родился и вырос председатель Мао. С тем же вниманием, каким сопровождался впечатляющий академический семинар по мировому социалистическому строительству, наши товарищи были приняты во время визита в Шаошан (Shaoshan). Шаошан - место рождения председателя Мао, где стоит знаменитая гигантская статуя этого великого революционера вместе с его первой женой товарищем Ян Кайхай (Yang Kaihui), которая была убита гоминдановскими реакционерами в молодом возрасте 29-ти лет.

Они также посетили дом, где родился и вырос председатель Мао, и дом семьи его жены. После обеда, организованного администрацией Шаошан, они были приглашены на симпозиум китайских студентов по спорным вопросам образования в Технологическом Университете в провинции Хунань, который предоставил им возможность познакомиться со студентами и сотрудниками университета.

Однодневная поездка завершилась посещением проекта строительства выставки «Экологической цивилизации и средств к существованию» вдоль пояса реки Сянчжан (Xiangjang). Последний день для делегатов в провинции Хунань начался с экскурсии по передовому социалистическому селу Кайхай (Kaihui) округа Чанша и закончился посещением Yuelu Academy и Оранжевого морского побережья (Orange Beach).

Визит в провинцию Хунань был наполнен яркими впечатлениями, так как эта провинция является родиной и колыбелью Великой Китайской революции. Первая ветка КПК была создана в провинции Хунань, и некоторые из лучших лидеров партии были родом из этой провинции. Это был особенно благоприятный момент для посещения Хунани, так как 26 декабря исполняется 120 лет со дня рождения Мао. Поэтому видные места были увешены баннерами с призывом к людям отпраздновать это событие с энтузиазмом и любовью к великому лидеру китайского народа.

Возвращение в Пекин

После возвращения из провинции Хунань наши товарищи по партии были приглашены на разговор с некоторыми студентами в Центральном университете финансов и экономики в Пекине CuFe (ЦуФэ). Это был совсем простой опыт. Они вошли в зал, приветствуемые примерно двумястами восторженных студентов. Баннер в задней части зала гласил: «Тепло приветствуем Харпала Брара и Эллу Руль в CuFe».

Их краткие выступления сводились к ответам на вопросы. Это была самая приятная и запоминающаяся возможность для наших товарищей встретить молодых китайских студентов с серьёзным интересом к марксизму и мировой политике и достойное завершение яркого и продуктивного визита.

Да здравствует солидарность и братская дружба между китайским и английским пролетариатом!

Спасибо!

КПВ-МЛ и товарищи Элла и Харпал хотели бы поблагодарить Исследовательский центр мирового социализма КАОН, Центр исследований современного мира международного отдела ЦК КПК в Чжучжоу (Zhuzhou), муниципальную Академии общественных наук, провинциальный комитет КПК провинции Чанша и персонал и студентов ЦуФэ за их добрые приглашения и щедрое и тёплое гостеприимство, которое они оказали нашим товарищам.

В заключение доклада авторы выражают благодарность организаторам Форума и другим товарищам, помогавшим им в поездке по Китаю.

Щёлкните здесь, чтобы вернуться к оглавлению